Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum sanderianum

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
А вот эта вещь ну просто отпад! :shoot:
Знатоки подтвердят, что цена смешная (в других местах он стоит несколько сотен евро).
Единственная оговорочка - до цветения ему будет ой как много!!!
Зато петалии до полутора метров в размахе (соответственно, по 75см каждая!!!)
Paphiopedilum sanderianum
 

Вложения

  • Paphiopedilum sanderianum.jpg
    Paphiopedilum sanderianum.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 537

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Попиарим Клинге:give_heart: Для быстрого набора!

И всё-таки с сандерианумом никто не сравнится.
Нашёл ещё красивые фотки:

 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Попиарим Клинге:give_heart: Для быстрого набора!

Тогда пойдем дальше:
Paphiopedilum siamensis (горшок 9,5см) 3 - первичный гибрид. (P. appletonianum × P. callosum) - тайский эндемик, средне-теплый, безпроблемный.


Paphiopedilum liemianum (горшок 9,5см) 3 - синонимы:paph сhamberlainianum var liemianum, Paph victoria-regina var liemianum. Оастение будет цвести месяцы, иногда до года даже в руках человека, у которого башмачная болезнь только начинается. ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!! Нужен рассеянный свет, хороший полив (кроме мая-июня), влажность 40 - уже достаточно. Нужен хорошо проникаемый субстрат без застоя влаги. При таком размере горшка скорее всего возраст цветения.


Paphiopedilum charlesworthii (горшок 9,5см) 3 - компактное растение с листьями до 25 см длиной (скорее всего в таком горшке разммр цветения или близкий к нему), требует яркого рассеянного света. Период относительного снижения полива - июнь-июль. Легко зацветает, но бутон долго вызревает. Требует зимнего снижения температуры на 8С ниже, чем средняя летняя (для образования цветоноса). Влажность с марта до октября высокая и с ноября по апрель. Температуры располагаются зимой не выше 17 , летом до 30.5
 
Последнее редактирование модератором:

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
Re: Попиарим Клинге:give_heart: Для быстрого набора!

Ирина,а скажите пожалуйста как в уходе вот этот паф.? http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1066_1071/products_id/39054. Скажу сразу,что ни одного башмака у меня нет,но очень хочется попробовать:blush:
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Re: Пиар для Клинге-3

Неужели все желающие в прошлый раз заказали Paphiopedilum sanderianum? Ну ведь просто роскошное растение (да и приходило обалденного качества :super: ), его смело можно назвать императором среди башмаков:





Почему в этот раз его никто не заказал кроме меня? :aggressive: Объявляю строгий выговор с занесением в грудную клетку!

Ну-ка все дружненько налетаем на сандерианумы (один уже заказан, осталось 4 до полного комплекта)! :greengrocer:
НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Paphiopedilum sanderianum
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Хочу поделиться успешным опытом выхаживания доходяги сандерианума. Приехал уже скоро как год назад вырванный из горшка, практически без корней. Всё здоровые корни остались в горшке, а те что были на растении были поломанные, сухие и пожухлые, точек роста никаких не наболюдалось. Заявлен был как семилетка, но для такого возраста он выглядел реально как доходяга, я думал у меня с ним ничего не получится. А заплатил я за него немало, 500 баксов австралийских, конечно же было очень жалко, тем более это был мой первый сандерианум.
20200805_124630.jpg
Однако я не стал паниковать, никаких реанимационных процедур не делал, лишь аккуратно посадил и закрепил в смесь из коры, угля, ракушечника и сфагнума, и просто забыл о его существовании. Где-то около месяца назад появился новый здоровый лист, и очень медленно (что свойственно этому виду) растёт.
20210504_154418.jpg
20210504_154432.jpg
20210504_155919.jpg
Вывод: иногда меньше это лучше, не надо никаких танцев с бубнами, а просто дать растению подумать и все будет хорошо! 🙂
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, а у Вас есть возможность заказывать и получать лично у Эквагенеры, например? Там много-много суперских орхидей... А пафы шикарные (но дорогие) у японских поставщиков напрямую можно заказывать?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, а у Вас есть возможность заказывать и получать лично у Эквагенеры, например? Там много-много суперских орхидей... А пафы шикарные (но дорогие) у японских поставщиков напрямую можно заказывать?
@lin265, к сожалению все что импорт (за пределами Австралии) заказывать очень проблематично. У нас этим только nurseries занимаются, они заказывают оптом а потом тут продают. В основном фласки покупают. Да и то сейчас говорят рынок просел и многие поставщики не могут отправлять в Австралию, ещё карантин ковидный все усложняет.
В любом случае, самостоятельно я оформлять все необходимые пермиты не возьмусь, это слишком хлопотно, дорого и в целом рисково.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, тогда понятно. А на местных фермах, наверное, не очень пафы распространены....
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, есть тут пафы, но редкости они и тут редкости. Такие вещи как например Paphiopedilum anitum можно достать только по большому блату 😂
На удивление, здесь сложнее найти видовые фаленопсисы. Вот их похоже реально мало кто выращивает.
Наиболее популярные орхидеи это дендрокайлумы, целогины, дендробиумы. Это удивительно, т.к. в Европе мне кажется все наоборот.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, еще у Вас каттлейная группа обширная в продаже и вандовая. У нас да, фаленопсисы из Азии - самые ходовые орхидеи, поскольку на одном материке... В Америке тоже эти же фаленопсисы редкость огромная и очень дорогие. И пафы, поскольку родина их тоже в Азии, нам проще купить. О, а у Вас австралийские дендробиумы какие - чудо! У нас большинство из них достать очень трудно, выращивают с десяток самых простеньких на продажу на фермах, где мы заказать можем.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, да, все верно. Кстати, я был безумно удивлён когда захотел купить обычную "бабушкину" орхидею лудисию дисколор, которая в Европе вообще не особо ценится и считается лёгким в выращивании горшечным растением, и столкнулся с тем что люди на торговых площадках делают безумные ставки, охотятся за этим растением, и в листингах все пишут RARE 😱 Макодесы и то дешевле.
Насчёт Австралийских дендробиумов, особенно наших из New South Wales, я читал как кто-то тут жаловался что их нереально трудно выращивать в средней полосе России, мол поддержать нужный температурный режим очень тяжело, кто-то даже где-то сказал в сердцах мол пусть их Сиднейцы сами выращивают 🤣
Кстати, много австралийских дендров тут называют докрилиями, а самый популярный местный дендр это похоже что специозум. Ещё саркокайлусы очень популярны, тоже местные и у них много гибридов. Лично мне из местных дендров больше всего нравится лишенаструм, интересная миниатюрка.
 
Последнее редактирование:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@citizen, а можете показать свой anitum.
У него сетчатый рисунок на листе ?
 

Вложения

  • B59EE3FD-ED74-49B4-8BAE-AF3421307C84.jpeg
    B59EE3FD-ED74-49B4-8BAE-AF3421307C84.jpeg
    148.6 KB · Просмотры: 165

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@vinu6a, мой анитум ещё не приехал, я рано проболтался 😁
Как приедет посмотрю обязательно и напишу и покажу.
Кстати, такой вот сетчатый рисунок есть у многих моих многоцветковых пафов, и у сандерианумов, и у ротшильдов, и у стоней немного проступает. Особенно на ярком свету это заметно, у кого-то больше у кого-то меньше.
Это тоже Ваш первый анитум в коллекции? Поздравляю!
У меня тоже ожидается молодое растение, примерно как Ваш по размеру, 18 см в размахе.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Anitum первый. Жаль, что информации по нему крайне мало(
Кстати, у меня второй sanderianum и на нем, как и первом, есть едва заметная венозность. По началу даже были сомнения в пересорте)
Мне кажется, что у них тоже от клона к клона возможны некоторые вариации как рисунке, так и в окрасе (не в таком широком диапазоне как у группы брахов, конечно). И даже такие мелочи, как глубина жилки и острие конца листовой пластины, очевидно, варьируют
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, а можете показать свой anitum.
У него сетчатый рисунок на листе ?
@vinu6a, мой анитум очень сетчатый, пожалуй самый сетчатый из всех многоцветковых пафов в моей коллекции, ещё бы чуть-чуть и можно подумать что это пестролистный паф. Размах листьев 20 см, и это уже вторая розетка, так что есть надежды на скорое цветение 🙂
Я собираюсь поставить его на улице на балконе в тени, он ведь, если не ошибаюсь, горник прохладного содержания, верно? У меня как раз там диапазон сейчас 12-18 градусов.
20210524_121609.jpg
 
Последнее редактирование:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@citizen, классный и сетка схожая, а то я по началу принял за сорняк.
у меня он на стеллаже: перепадов нет
Насколько я помню, то он с Филиппин вроде, там не особо то забирается. И он не кальцеофил.
у моего стали нарастать уже корни
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@vinu6a, насчёт филиппинских орхидей, я был очень удивлён насколько многие из них любят прохладное содержание. Это куча дендрокайлумов, целогин, бульбофиллумов, робикетии, и даже некоторые ванды (javieri) и даже фаленопсисы (сандер, шиллер, филиппинензе). Посмотрел сейчас в книге про анитум/аддуктум - он растёт на высоте от 1250 до 1350 метров над уровнем моря, а это все же достаточно высоко по филиппинским меркам.
Для сравнения, у сандерианума диапазон высот начинается со 150 метров.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Кстати, насчёт сетчатости. Мои сандерианумы подросли, плюс сравнил с купленным уже отцвевшим. Сетчатость легкая есть, но она у сандерианума не главное .Вообще листва у сандерианумов очень отличается от всех других башмаков. Она гсочная лянцевая и волнистая по краям. Ни с чем не перепутаешь. Никакой матовости абсолютно,. И они висят как длинные уши вниз горшка, заваливаются на бок. Ротшильды строго вверх, а сандеры всегда вниз или в сторону, хотя освещение одинаковое.
 
Сверху