Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

БуСиНка88

Новичок
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Саратов
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Всем привет!!!Недавно стала счастливой обладательницей Фаликов, но на одном из цветков, а точнее на листе Странные пятна(((Помогите определить что это и как с этим бороться!! 2016-01-11-3566[1].jpg2016-01-11-3569[1].jpg
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Возможно, грибок на точечных поражениях (укус или что-либо). Посмотрите на скорость изменения. Если не меняется - то и пусть так живет, лучше не лечить.
Если заметно меняется - "Резать, не дожидаясь перитонита"(с)
 

БуСиНка88

Новичок
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Саратов
Да, оно достаточно долго все это было и только вот недавно, на листочке появилось.А потом Сам лист стал двухцветный, не ярко выражено, но на первой фотографии видно.Я и решила уточнить.:blush::
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
БуСиНка88, наблюдайте.У меня точек не было,но в один момент совсем неожиданно начали желтеть листья,желтели стремительно.Пришлось у взрослого,крупного растения убрать 6 листьев.Не стала ждать когда сами опадут,убрала от греха подальше.Растение осталось с двумя верхними листами.Перестала поливать,вернее первые 10 дней совсем не поливала,а потом раз в неделю,стараясь не попасть на шею и листья и совсем немного.у меня 1 варианта на такую реакцию-Это охлаждение,сквозняк и холод после полива.Больше объяснения не могу найти.Растение продолжает рост,сейчас распустил все цветы,корни шикарные.А произошло это когда уже был цветонос с сформированными бутонами.Вот как это объяснить? Я не знаю.
 

БуСиНка88

Новичок
Регистрация
11.01.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Саратов
Снежана, спасибо за совет!Они у меня стоят на окне, который вообще не открывается.Но дома прохладно, возможно от этого конечно.Сейчас разглядела и увидела, такие черные втянутые черные пятна и на основании.Будем наблюдать!
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Добрый день. Просмотрела тему, но не нашла своего случая - буквально дня за три новый листочек моего фаленопсиса стал вот таким. Подскажите пожалуйста, что это? Ожог или инфекция какая-то? Стоит на западном окне.P1160287 (Large).jpgP1160289 (Large).jpg
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Сначала с нижней стороны листа просматривались разводы коричневатые, а потом лист сверху стал желтеть(((
 

Manyunya

Новичок
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Владивосток
Подскажите пожалуйста, что за полосы?

Недавно подарили мне эту красоту, а на ней такие странные полосы? Что делать?http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=125354 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=125353 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=125355 http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=125352
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Re: Подскажите пожалуйста, что за полосы?

Вот еще вопрос, уважаемые знатоки. Что это? Вирус, али еще что?
P1160427 (Large).jpgP1160430 (Large).jpg
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
всем добрый день!
вопрос таков: малышне из фласки уже около месяца. заметила, что на одном сеянце появились какие то странные черные пятна. больше ни у кого такого нет.
обнаружила сегодня утром.
я не уверена, но вроде кто то мне говорил, что если большая разница между температурой в тепличке и в помещении, то образуется много конденсата и он попадая на листья, образует такую бяку.
но могу путать что то.
подскажите, что это может быть.
B5bSaB7JPJg.jpg
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Друзья, есть проблема, нет времени пересчитывать всю тему. Ткните носом, если такое освещалось уже. Вопрос - чем остановить бяку! Очень боюсь за растение. Растение дорого как память. Подарок подруги.
Итак имеем: фал гигантея на виолацею индиго. Был сильно пожран клещом. Реально сильно. Клеща вывела. Был посажен в серамис для орхидей и стоял на столе в 50 см от южного окна. Но листья свешивал под стол, ожога быть не должно. Хотя изначально грешила именно на пересвет.
Вначале проявились странные четко очерченные круглые желтые пятна. Их будет хорошо видно на фото ниже. Затем один лист начал желтеть с кончика. Попыталась остановить процесс частичной ампутацией, не помогло. Сейчас желтизна дошла до черешка на шее, но вроде ттт остановилась. Но все равно страшно!
Чем обработать листья, чтоб остановить это? И страшно ли доя других орх? Новый не покусанный лист чист и здоров... пока. Думаю это инфекция именно на покусы присоединилась. Именно эти листья были больше других повреждены.
image.jpg
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 503

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
image.jpg
Извиняюсь, не грузятся фото с телефона. Чуть позже добавлю с пк
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Попробуйте Скором обработать, он от пятнистостей хорошо работает.
 

ЕленаЕлена

Старожил
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
111
Реакции
149
Адрес
Рязань
Снежана, прошу совета. Стоит ли сейчас пересаживать фаленопсис, взрослый, цветущий? Или сушить и наблюдать? Получен весной с Охоты. Неожиданно пожелтел нижний лист, убрала. Сегодня с ужасом заметила еще 2 нижних листа начинают желтеть от шеи. Орхидея растет в горшке со мхом, цветет, не пересаживала, т.к. с растениями от Флори у меня не сложилось, все погибли, это единственное. Думаю , тоже охлаждение после полива. Как спасать? Уберу желтеющие листья, мох убирать, пересаживать в кору? Цветонос удалять?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
У меня в прошлом году была такая проблема, буквально за два дня на хорошем фаленопсисе резко пожелтели четыре нижних листа, сидел в коре, и он у меня несколько лет.В срочном порядке убрала все листья жёлтые, прямо посередине разрывала и снимала, не поливала до полной просушке, даже вянуть начинал, поливала потом только снизу понемногу.Ничем не лечила, просто наблюдала, осталось два листа верхних. Ствол чистый, корни какие то остались но горшок ге потрошить так как это лишний стресс для растения.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Цветонос я бы срезала.
Никаких признаков насекомых или чего то экстремально не было, единственное,могла после полива выставить на лоджию, а там зимой и осенью не жарко, отопления нет но утеплена.Грешу на переохлаждение и стресс.
 

ЕленаЕлена

Старожил
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
111
Реакции
149
Адрес
Рязань
Убрала 2 нижних листа. На шее есть черные сухие пятна, замазала Максимом. Много сухих корней сверху. Цветонос срезала. На пересадку пока не решилась, думаю. Спасибо.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

ЕленаЕлена

Старожил
Регистрация
14.06.2015
Сообщения
111
Реакции
149
Адрес
Рязань
Если на шее пятна да ещё и корни на этом месте гибнут, то скорее всего шея гниёт.

Похоже, что так. Пересадила в кору, замазала пятна на шее еще и кашицей из смеси фундазол+фитоспорин+амоксициклин. Хочу пролить Топазом. Что можно сделать еще?
 
Сверху