Разговорчики Власть, воры и дети...

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Вчера у ребенка украли мобильник. Мобилку подарили с окончанием начальной школы, ребенок ее очень любил. Решили мы продемонстрировать ребенку, что у нас законная страна, что милиции бояться не надо и в основном в воспитательных целях поехали написать заявление о краже, тем более что вора (взрослый дядька с ребенком 3-4 лет!!!), единственного, кто крутился около вещей видел и сын и его друзья. Мобилка лежала в штанах с крепко застегивающимися карманами и выпасть не могла ни при каких обстоятельствах. Честно говоря, взбесил факт, что взрослая тварь, предложившая постеречь вещи, у детишек обыскала карманы и украла мобильник. Говорим сыну - надо было сразу в отделение идти, а то у вас так и будут то игрушки, то мобилки, то велики отнимать... Знали бы мы, чем закончится...

Ну ладно, продержали нас до 12 ночи. Написали заявление, поехали домой. А сегодня НАЧАЛОСЬ. Вот честное слово и смешно и грешно. Я понимаю, что милиции висяки совсем ни к чему, я понимаю, что найти этого дядьку будет непросто. Но в конце концов-то, правовое у нас государство или где!
С самого утра мне названивают из ОВД, то собираются приехать и взять с меня новые показания (!), потом заявляют что им нужно справку 2 НДФЛ меня и моего мужа, якобы от этого зависит, будут ли проводиться розыскные мероприятия (я так и не поняла юмора... вроде у нас милиция бесплатная)... просто навязчиво просят написать дополнения и изменения в показания (поясняю, что все, что мы знали мы написали вчера, никаких изменений или дополнений у нас нет и быть не может, а материальное положение моей семьи к поиску преступника вряд ли может иметь отношение). Психуют. Перезванивают. То ласково то с наездом - перепишите.
Последний звонок просто добил. Вы, говорит НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ. Надо было написать "прошу привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности". И вообще, говорит, Вам вчера наши оперативники все неправильно продиктовали (!!!).
Мы говорит, не будем возбуждать уголовное дело если не напишите про неизвестное лицо. (!).
И вообще, говорит, через 2 недели на допрос с ребенком приходите.
Знаете, такое ощущение что они не вора искать хотят а меня измором взять...
Противно так... Показали, называется, ребенку что у нас законная страна... :( Тьфу...
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
понимаю и сочувствую. хотя нам всем в этом можно посочувствовать.
ну теперь придётся дожимать ситуацию.и ходить и писать...в воспитательных
целях(я не о ребёнке)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вчера у ребенка украли мобильник. Мобилку подарили с окончанием начальной школы, ребенок ее очень любил. Решили мы продемонстрировать ребенку, что у нас законная страна, что милиции бояться не надо и в основном в воспитательных целях поехали написать заявление о краже, тем более что вора (взрослый дядька с ребенком 3-4 лет!!!), единственного, кто крутился около вещей видел и сын и его друзья. Мобилка лежала в штанах с крепко застегивающимися карманами и выпасть не могла ни при каких обстоятельствах. Честно говоря, взбесил факт, что взрослая тварь, предложившая постеречь вещи, у детишек обыскала карманы и украла мобильник. Говорим сыну - надо было сразу в отделение идти, а то у вас так и будут то игрушки, то мобилки, то велики отнимать... Знали бы мы, чем закончится...

Ну ладно, продержали нас до 12 ночи. Написали заявление, поехали домой. А сегодня НАЧАЛОСЬ. Вот честное слово и смешно и грешно. Я понимаю, что милиции висяки совсем ни к чему, я понимаю, что найти этого дядьку будет непросто. Но в конце концов-то, правовое у нас государство или где!
С самого утра мне названивают из ОВД, то собираются приехать и взять с меня новые показания (!), потом заявляют что им нужно справку 2 НДФЛ меня и моего мужа, якобы от этого зависит, будут ли проводиться розыскные мероприятия (я так и не поняла юмора... вроде у нас милиция бесплатная)... просто навязчиво просят написать дополнения и изменения в показания (поясняю, что все, что мы знали мы написали вчера, никаких изменений или дополнений у нас нет и быть не может, а материальное положение моей семьи к поиску преступника вряд ли может иметь отношение). Психуют. Перезванивают. То ласково то с наездом - перепишите.
Последний звонок просто добил. Вы, говорит НЕПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ. Надо было написать "прошу привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности". И вообще, говорит, Вам вчера наши оперативники все неправильно продиктовали (!!!).
Мы говорит, не будем возбуждать уголовное дело если не напишите про неизвестное лицо. (!).
И вообще, говорит, через 2 недели на допрос с ребенком приходите.
Знаете, такое ощущение что они не вора искать хотят а меня измором взять...
Противно так... Показали, называется, ребенку что у нас законная страна... :( Тьфу...

Я не знаю как в России, но у нас я бы сделала следующее - идкм к началинику с готовым заявлением, гдек пишем - непонятные звонки, непонятное содержание и т.д. , а внизу - просим оказать содействие и копию для Прокуратуры не забываем упомянуть. У нас пока такой ""спич" действует, но только в случаях по-мелочи, как у тебя.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ходить и писать я точно не буду - все-все, в деталях (вплоть до времени, которое он провел в воде) написали вчера. Ну что нового может сказать 10-летний мальчик, у которого во время купания украли телефон?! Тем более, через 2 недели после событий? Да ничего...
Просто обидно стало, ну не принимали бы заявление тогда, что ли...
Мало того, что мы вчера чуть не поседели - звоним - телефон недоступен, ребенка на площадке нет, я с температурой, муж весь на нервкх - весь район оббегали, так еще и продержали до 12 ночи, так, что уже вставить сыну за самовольные купания были не в состоянии, сперва заявление, потом следователю объяснение теперь вот... :(
Такое ощущение, что все специально делается для того, чтобы люди 1000 раз пожалели, что обратились... :(

Ир, да я не буду ничего вообще писать. Заявление есть- есть. Объяснение что где и как было есть - есть. Не вижу смысла больше ходить и чего-то объяснять.
Просто очень обидно - хотела ребенка сознательным гражданином растить... чтобы не боялся "милиция заберет" а рассуждал, как американцы "милиция поможет". не вышло. :(
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Настя, на эту тему много чего могу написать, но без мата боюсь не обойдусь.:mad:

Нет у нас никакого правового государства. Правят только деньги и связи. Пока не столкнешься с беспределом, есть какие-то иллюзорные представления о законности, порядке и т.д. Но если вдруг что-то случается пелена быстро падает с глаз.

Один из реальных случаев.

Однокурсник сына знакомых возвращался в 8.00 вечера вместе с девушкой после просмотра фильма большой компанией. Из подъехавшей машины, вылетают 4 парня , метелят однокурсника и тащат в милицию. Где в это время уже сидит их знакомая, у которой украли в этом районе телефон, и дает показания. А однокурсник просто подошел под ее описание. Он кричит: я в это время был в кино, у меня 8 человек свидетелей и билеты на руках. Обкраденная знакомая подверждает: да это не он. В это время девушка сообщает родителям, чо их сына затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении, они бегом в милицию, где и обнаруживают уже отпущенного, но сильно избитого сына. После экскурса в произошедшее, они к менту: Вы что хотите сказать, что за побои никто не ответит? На что услышали (мент так по-доброму посоветовал): У одного из нападавших парней папа тот-то. Если не хотите неприятностей, берите сына в охапку и бегом отсюда. А то показания быстро можно изменить, девушка просто его опознает и этого будет достаточно. На вопрос: А как же алиби, свидетели? - Был ответ: время нападения тоже можно быстро изменить. Вот так-то.
 

Pterix

Опытный участник
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
62
Реакции
0
мы не в америке, милиции нужно опасаться. примеров - масса...
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Настя, украденный мобильник это очень неприятно. Но у нас ситуация гораздо хуже - у нас из окон из пневматического ружья по детям и детскому саду стреляют!!! Через подъезд этот урод проживает. Уже и по всем каналам репортажи были. Менты только к нам раз 6 приходили с вопросом, ничего мы не слыщали? И уходят. Так им и сознаются! Уже 2 месяца прошло - никого не нашли. Площадки детские пустые стоят, я боюсь с детьми в том направлении даже пробегать. :( Уж и не знаю, что нужно, чтобы наша милиция хоть чуть-чуть ж... начала шевелить!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Варежка - ну тут надо бить во все колокола, писать заявления. Я просто в шоке. Ведь вычислить можно!

... я кажется, поняла, почему у нас вообще приняли заявление - когда сын рассказал, пошли в опорный пункт, он закрыт, ну я позвонила 02 узнать, где отделение. А в 02 все звонки фиксируются раз, два - они отправили наряд. То есть выбора у них особо и не было, получается.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Настя, у нас ситуация еще веселее. Мы заказали мебель, ее не привезли, деньги не отдали. Написали заявления в прокуратуру, кроме нас еще написали заявления 110 человек с той же претензией. Так скорее всего дело о мошенничестве не откроют, хотя и человек это есть, и где искать его знают. Вот так то, и никто не виноват, дела то не будет, хотя по предварительным подсчетам он украл у людей около 4 милн, и ничего ему за это не будет.
 
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
206
Реакции
0
Настя, у нас ситуация еще веселее. Мы заказали мебель, ее не привезли, деньги не отдали. Написали заявления в прокуратуру, кроме нас еще написали заявления 110 человек с той же претензией. Так скорее всего дело о мошенничестве не откроют, хотя и человек это есть, и где искать его знают. Вот так то, и никто не виноват, дела то не будет, хотя по предварительным подсчетам он украл у людей около 4 милн, и ничего ему за это не будет.
Где же такой хороший магазин у нас в городе.
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
С самого утра мне названивают из ОВД, то собираются приехать и взять с меня новые показания (!), потом заявляют что им нужно справку 2 НДФЛ меня и моего мужа, якобы от этого зависит, будут ли проводиться розыскные мероприятия (я так и не поняла юмора... вроде у нас милиция бесплатная)
1.Приехать к Вам домой не имеют права
2. Никая справка не нужна, требование ее правомерны
3.
просто навязчиво просят написать дополнения и изменения в показания
не поддавайтесь на провакации, в случае продолжения данных требований Вам необходимо взять распечатку звонков и приложить ее к жалобе на имя начальника УВД р- на, которую необходимо отправить по почтве с уведомлением, а также снять себе ксерокопии данных документов. Жалобу на действия следователя/дознавателя можно отдать и на прямую начальнику в его приемный день. Вам должны выдать расписку в получении, либо на ваших экземплярах указать дату, подпись т.е. все реквизиты принявшего. В теччении 10 дн. с момента получения Вам ОБЯЗАНЫ предоставить письменный ответ на данную жалобу.
Варежка Вам необходимо написать жалобу в прокурору города (можно анонимную)

мы не в америке, милиции нужно опасаться. примеров - масса...
не надо боятся, просто надо знать свои права и обязанности.

Alusia если с Вас не взяли деньги, какое - же это мошенничество. Конструкция состава по 159 такова, что необходимо несколько условия для ее использования.
Прокуратура с 2007 г. возбуждать уголовные дела не может, т.к. в 2007 г. был образован следственный комитет при прокуратуре РФ, т.е. теперь возбуждает дела только следователь, а не прокурор. Прокуратура обязана по Вашим заявлениям провести проверку и результат сообщить заявителю. Если обнаружено факты нарушения законности, материалы направляются в следственный комитет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Василина, спасибо большое за ответ.

2. Никая справка не нужна, требование ее правомерны
Разве такие требования правомерны?
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Про справку... Мое предположение, основанное на некотором, правда уже давнишнем опыте, справка, возможно, нужна им для того, чтобы сделать заключение о незначительности причиненного ущерба, а на этом основании отказать в возбуждении уголовного дела...

Правда мне отказали и без справки....Когда какой-то видимо наркоман ночью ради магнитолы ( без передней панели) разворотил мне все торпеду, разбил окно и таки вырвал с мясом...

Поскольку вызывала тоже по 02, то через 1,5 месяца на мой мобильный позвонили из прокуратуры, узнавали, приехали ли ко мне ( я ездила сама в отделение), кто посчитал, что ущерб малозначительный и т.д.
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
Про справку... Мое предположение, основанное на некотором, правда уже давнишнем опыте, справка, возможно, нужна им для того, чтобы сделать заключение о незначительности причиненного ущерба, а на этом основании отказать в возбуждении уголовного дела...
В заявлении Анастасия должна была указать модель тел. и все остальные реквизиты, а также имей (идентификационный номер тел.), а также стоимость на момент покупки.
При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.

LENAKOS
Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Василина, как же не взяли, очень даже взяли, и не отдают. И документы все есть: договор и квитанция. Да и сумма не маленькая. А на счет того, кто открывает дело-я могу ошибаться с названием органа.
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
В заявлении Анастасия должна была указать модель тел. и все остальные реквизиты, а также имей (идентификационный номер тел.), а также стоимость на момент покупки.
При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.

LENAKOS
Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.


Это все понятно, только никто не будет так все усложнять... Зачем видеть признаки "значительного ущерба", когда можно быстро увидеть незначительный? На момент "моего" случая ущерб никак не мог считаться малозначительным. Я тогда даже цифры искала официально-законные... Но это не помешало следователю в протоколе записать, что он именно малозначительный... при этом описание всех разрушений-повреждений-марок там тоже было. Когда пригнала машину в сервис, там выпучили глаза, говорили, что такого варварства не видели еще..Было разломано все, включая блок управления печкой, вырвана проводка....

И больше всего меня тогда удивило, что им почему-то "дешевле" разбираться потом с проверками из прокуратуры, они ведь могут заставить и дело опять открыть..
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Я в заявлении указала, что ущерб значительный. :) Мобильник стоил почти 7000, у меня осталась инструкция с печатью продавших. И написала и модель и Имей. Все это указано в объяснении и в заявлении.

Василина, Вы пишите про суд, следователь УВД вряд ли может быть приравнен к судье, и у него вряд ли есть полномочия решать, что значительно а что нет... Тем более, вы сами написали, что требования непровамерны.


Вот комментарии к статье 158
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Настя, очень сочувствую....и стресс для сына понимаю какой. У моего несколько лет назад взрослые просто подошли, схватили за руки и вывернули карманы. сын домой пришел никакой....весь белый и просто спустился по стене.....мы жутко перепугались, что ему что-то сделали, но потом успокаивали, как могли....а ведь этот телефон подарили в честь отличного окончания 7класса.Долго осадок в душе был и у сына, и у нас....естественно, никто никого не нашел, да думаю, и не стремились найти....

С мужем был особый случай. После чего нас с ним теперь никто не переубедит в порядочности и профессиализме нашей доблестной милиции. Вот история, пишу очень сжато. У мужа с рабочего стола, в офисе ,украли тоже , практически новый навигатор. Оставил на столе и ушел , буквально на пару минут, в офисе была женщина, поэтому, уходя не стал ее запирать на ключ. Короче, его стол почти у входа,,,кто-то заглянул из соседних комнат и , увидев, что рядом со столом никого нет, цепнул телефон и ушел совешенно никем незамеченным. Но вся фишка в том, что муж нашел программу, которая позволяла вычислить телефон, если в него вставлялась другая симка. А на мой телефон пришло сообщение о том, что в его сотовый вставлена другая симка ну и какая-то инфа, на прямую вычисляющая владельца. Муж написал заявление, показал мой телефон с сообщением о данных новой симки, а поскольку у мужа дв. сестрица работает в очень известной сотовой сети, ей не составляло труда найти фамилию, имя , а милиции-адрес вора. Мобильник, видимо, тут же перепродали, тк он уехал в г. Козельск.....И менты сразу же сникли, ведь не Москва чай....нужно связываться с другим городом, отд. милиции, вообщем сплошные неудобства. И они посоветовали мужу забыть про сотовый, хотя он обещал их отблагодарить, не просто так....За просто так и разговора бы не было, однозначно....Потому что они подсчитали, что вознагрождение будет мужу стоить, если и не такого же нового навигатора, то чуть поменьше и проще , естественно, плюнуть и купить другой. Вот так было обидно...муж ведь даже звонил по новому номеру, владельцу телефона, там с перепугу, через день симки меняли, а ко мне сообщения все новые и новые приходили....с пол-года точно.:)):Вообщем, знали у кого реально телефон, а поделать-то ничего не могли самовольно....Тогда б другие проблемы начались, уже у нас.
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
Анастасия, значительность ущерба необходимо для применения квалифицированного состава преступления, т.е. не по ч.1 ст. 158, а по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ. Хищение с причинение значительного ущерба гражданину, по конструктивной особенности четко не связан со стоимостью похищенного. Он определяется из имущественного положения Вашей семьи. Например: совокупный годовой доход семьи составляет 100 тыс. рублей, тогда кража мобильника стоимостью 7000 тыс. - это значительный ущерб.
Вы пишите про суд, следователь УВД вряд ли может быть приравнен к судье, и у него вряд ли есть полномочия решать, что значительно а что нет...
Вы не правы т.к. именно следователь и решает, данное обстоятельство, оно необходимо для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, в котором указывается:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.
Т.к. изначально Вы не указали, стоимость похищенного, а также, что это значительный ущерб для семьи - то требование справки не правомерно, но в Вашей ситуации для для подтверждения Ваших слов, обязаны попросить Вас предоставить документ, подтверждающий Ваши слова.
 
Сверху