Цветем и растем Бутончики и бутонища :)

Piona

Старожил
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
399
Реакции
2 752
Адрес
Пущино
Tatyana_sc, ждём фото цветения=) я все мечтаю о жёлтом стюарте, мне не везёт на него. Первого подарила Пассифлоре, потому что стоял мороз в декабре, а Жанна не отвечала. Второго не подтвердил Шайнинг. Вот сейчас буду ждать от Джоя=))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Tatyana_sc, полностью согласна, к такому же выводу пришла в прошлом году, как их на блок перевела. Как мне показалось, это еще и отличный вариант реанимации любого фаленопсиса. Никаких танцев с бубнами, посадил - поливай и все... Не загнивают и не болеют - потому что вниз головой растут и вся лишняя вода моментально вытекает. И результат не заставляет себя долго ждать. Еще заметила, что при такой посадке очень любят обильный полив, гораздо больше, чем при содержании в горшке. Свой блок раз в 2 дня отношу в ванну и поливаю целиком душем из помпы пару минут точно. Потом еще оставляю полежать, чтобы вся вода впиталась и только потом вешаю на место. Если воды не хватает, расти хуже начинают, медленнее и как раз бутонов выдают меньше. Попробуйте у своих полив увеличить. А лампу можно любую настольную приспособить, только вставить в нее фитолампу. У меня так сбоку стоит гибкая, я ее гну и поворачиваю куда мне нужно.
 

Orhideya

Старожил
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
207
Реакции
39
Адрес
Москва
Tatyana_sc, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как соорудить такой блок?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Orhideya, блок покупала у нашей Светланы да и мох тоже. На блок леской рыболовной приматывала мох, потом растения. Еще растения укрепляла проволокой через дырки в блоке. Чтобы мох не осыпался, сверху всю конструкцию засунула в сетку из развернутой душевой мочалки, она хорошо растягивается. Для растений делала прорези в сетке.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Наконец то дождалась первого цветения фаленопсиса Наташа Айко. Получала больше 2 лет назад от Яфон, но так тяжело она у меня приживалась... периодически собиралась уходить... Боролась за нее все это время, и больше всего боялась, что после всех моих мучений зацветет не по сорту. Сегодня показала "личико" - ура! Прямо то что я и хотела! Цветок очень крупный будет, хотя само растение компактное. Как раскроется полностью, выложу в теме цветения)).

20191006_130957.jpg
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Melissa, прошу прощения, нигде не увидела бутонов, кроме зигопеталума :(
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Melissa, ой, я не хотела обидеть, нет, нет. Просто, я смотрю с планшета, и не вижу даже цветоносов. Поэтому и уточнила, может я не там смотрю или плохо смотрю :(
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
375
Реакции
6 200
Адрес
Москва
Catleya warneri coerulea x laelia purpurata var. Werkhauseri собралась цвести ))) голубых кровей барышня , цветёт раз в год в это время примерно ( у меня ) второй рост догоняет, бутоны ещё не вылезли из чехла
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
voyager, вот это растение !:super: Расскажите, как посажено, как содержите. Очень интересно узнать особенности содержания таких мастерплантов.
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
375
Реакции
6 200
Адрес
Москва
Елена Сочи, посажена в пластиковый горшок)) там и керамзит и кора крупная , и камни , все давно оплетено корнями и приросло к блюдцу в котором все это стоит ))) полив то в душе тол просто в блюдце по желанию, нужно много солнца, но у вас в Сочи мне кажется это не проблема )) у нас в Москве его в разы меньше, я ее не досвечиваю но другим свет есть и ей наверное перепадает , ну и окно светлое очень ))) вот и весь уход
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
voyager, аж слюнки потекли оттакой каттлеи, жду вас с катей в теме цветения, жду не дождусь :girl_rapture:
 

voyager

Старожил
Регистрация
15.03.2015
Сообщения
375
Реакции
6 200
Адрес
Москва
дистира, :yes:1 скоро приду ))) вообще она у меня любимая ))) чернильная губа с жёлтыми кругами внутри , белые петалии сепалии в общем ууух ))) в том году выкладывал http://passiflora.club/showthread.php?t=26897&page=190&p=628197#post628197 в этот раз побольше сделаю фото )))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
бутоны ещё не вылезли из чехла
не знаю почему, но после просмотра фотографий "внизу экспозиции" мне на ум ассоциативно пришло выражение "танец с саблями" :blush::
очень ждем фотографии в теме "Орхидеи цветут" :yes:1
на такое цветение хочется смотреть ещё и ещё
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
(C. Rosette Warland x Cattlianthe Chocolate Drop) String Red (TW_6291), поставщик Orchis Floriculturing. У меня с Декабря 2018, будет первое домашнее цветение, не могла дождаться когда увижу бутоны- разрезала чехол, был совсем засохший. Всего 7 бутонов, растут очень активно, уже поскорей бы.

image.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху