Цветем и растем Бутончики и бутонища :)

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оль ты просто волшебница. Вопрос один - КАК? :) У меня правда тоже долгожданно катлючка зеленая бутончик дует. Но один... тоже несколько лет ждала. Гибридка... стыыыдно :(

Насть,каттлюки они такие...вредные... Blc. Chunyeah "#19" первый раз цветет, а вот получила я ее из Ватера 05.09.2006. И ведь пришла очень хорошая. Стоит в самом углу, свет есть,но мало. Вот этот рост вылез за края горшка. Вывод: кроме света и покоя...любят они ооочень тесные горшки.

А я вот лелий цветения жду как в первый раз...люблюнимагу я их...
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
*Оксана*(Olga_T), какая у Вас красота. Пойду своих покусаю, почти никто радовать не хочет. Фурниери очень понравилась (распуститься покажите пожалуйста). Мои каттлеи надумали в этом году лишь рости:(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Моя Чунька из последнего Тайваня обиженно поскидывала все бутоны и чехлы, и занялась наращиванием корней и переодическим кувырканием - ну перевешивает она горшок глинянный, паразитка. :(
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Насть, я каттлюкам большой булыжник в горшок всегда кладу (из сауны таскаю пока муж не видит :) :) ) и все равно они кувыркаются. Я когда смотрю на Тайские фото каттлей,то аж дух захватывает, как они подвязаны у них хорошо и сразу компактными кажутся. У меня вот никак так не получается.


Это ж как бедолагу надо было в корсет затянуть...но красавишно как и компактино...моя № 19 которая вообще жутко смотрится...эта бульба с бутонами лежит практически паралельно полке, корни повылезали из горшка и пришкварились к этой полке, а горшок почти пустой... Завтра постараюсь безобразие общим планом запечатлеть :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
*Оксана*(Olga_T), какая у Вас красота. Пойду своих покусаю, почти никто радовать не хочет. Фурниери очень понравилась (распуститься покажите пожалуйста). Мои каттлеи надумали в этом году лишь рости:(

Спасибо, фурниерку обязательно сфотографирую в роспуске, тем более там еще с одного роста бутончики лезут. Очень ее советую, регулярно цветет из скальников у меня только она.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
...моя № 19 которая вообще жутко смотрится...эта бульба с бутонами лежит практически паралельно полке,

У меня аналогично... Тоже какая то лежачая получается... В этом году, правда цвести не хочет... :(
Эх, а в прошлом годууу.... И как же сильно пахла по утрам...

 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Сначало Оксана*(Olga_T),потом - lala1909, ну это просто нечестно, так соблазнять. Красота то какая. Ну как тут уберечь семейный бюджет:girl_expect:.
*Оксана*(Olga_T), а в чем она у вас сидит? Это мох сверху? А внизу камушки? Поделитель опытом, а то поддамся - заведу такую милую фурниерку, и не загубить бы.
 

linleague

Опытный участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
53
Реакции
1
Адрес
Москва, Тушино
Лелия просто волшебная!
*Оксана*(Olga_T), присоединяюсь к просьбе Tasha - поделитесь секретами мастерства! У самой сидят три лелии из последней Бразилии - но они пока только росты выпустили...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
lala1909, красавица-то какая ! Буду ждать с нетерпением когда же моя раскроется.

Tasha, сидит в камушках, в керамическом горшочке, сверху немного сухого перепревшего навозика и мох. Мох лучше ложить очень тонким слоем, толстый сильно закисляется и корни начинают отмирать. Скальники совсем не сложные, у них немного отличен уход. Они любят пить,но и просыхать должны очень быстро. Полив летом ежедневный и быстрая просушка. Очень любят опрыскивание на ночь. Сложны они бывают в адаптации, когда прижились, то растут и цветут очень охотно.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Можно, я сейчас в теме цветущих выставлю само цветение.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Ну что за наказание такое:(. Повскрывала сегодня чехлы (ну сил уж не терпеть), так хотелось увидеть там бутончики. На 4 ростах все чехлы двойные. В "сухом остатке" имеем аж 8 чехлов, а вот цветения пока и не видно:))::girl_cray2:. Прям смех сквозь слезы.

Зато пафиния кристата собирается цвести второй раз на год (и опять два цветоноса ростит:girl_in_love:). Где то убыло, где то прибыло...
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Зато пафиния кристата собирается цвести второй раз на год (и опять два цветоноса ростит:girl_in_love:). Где то убыло, где то прибыло...

Tasha, скажите, пожалуйста, а пафиния откуда? Из Швертера? :blush::
Что то стало тянуть меня на какие то "неординарные" орхи для меня... :girl_amaze: :)):
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Энциклия мари из предпоследней мексики, надеюсь, скоро порадует цветочками :)
И на двух психах из Тайваня появились бутоны :)
 
Сверху