Цветем и растем Бутончики и бутонища :)

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
natpet59, Ваш Dendrobium-nobile Emperor меня просто потряс...
У меня такой же живёт 2 года и каждый год цветёт всего 2-мя цветочками. (И даже с 2-мя цветочками он невероятно красив!)
Я его и сушила, и прохлаждала))...
Не расскажете, в каких условиях у Вас растёт?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
жанна, anactac, ждем фото в соседней теме.
Скооооооооооолько бутошиков !!!:girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Поделитесь, пожалуйста, "секретом успеха". У меня никак не получается подружиться с нобиле. Плиз.
 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
Lila, и Черепаха Тортила, спасибо за оценку))
ну тогда покажу как цветёт у меня другой нобиле.Посмотреть вложение 84970
этот цвел зимой так
Посмотреть вложение 84971
и так
Посмотреть вложение 84972

Для нобиле применяю холодную длительную просушку, бывает до 3 недель до 12 градусов. Второй (розовый)нобиле у меня цветёт 2-3 раза в год. Заставлять цвести можно весной осенью и зимой.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Ох, розовый дендр. (названия не знаете?) -вообще отпад))


natpet59, я правильно поняла, что Вы просушку можете и 3 раза в год устраивать? С понижением температ. И только после просушки и охлаждения можно надеяться на бутоны?
И откуда красавцы, не помните?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Покажу свои "дебюты":

Dendrobium Akebono получен чуть больше месяца назад, вон какие загогули растит:



Cymb Magic vogel получен летом, 2 цветоноса есть, надеюсь еще на один (пока не знаю, что вылезло):

 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
Lila, вы все правильно поняли))) Можно это делать периодически, если заметите, что цветочные почки не появились, а росты начали сильно морщится, то надо полить. Затем всё по новой.
Нобиле у меня магазинные. Розовому уже 4 или 5 лет.
 
  • Нравится
Реакции: Lila
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Cymb Magic vogel получен летом, 2 цветоноса есть, надеюсь еще на один
Поздравляю. Действитель хочется увидеть реальное фото. У поставщика - затемненное. Но все равно должна быть оч.интересная расцветка у цветиков.
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург
Cymb Magic vogel получен летом, 2 цветоноса есть, надеюсь еще на один (пока не знаю, что вылезло)
Поздравляю - бутончики красявые.....Буду с нетерпением фото роспуска в соседней теме ждать:girl_wink:
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
А к мои лебедушкам присоединился пеликан :)): скоро расцветет обувочка:girl_in_love:,стала смотреть у огромного куста башмашка выходит стоп лист :song:В итоге 3 красовца порадуют своим цветением.
IMG_0105.jpg

natpet59, я тоже люблю дендробиумы нобиле,ваши бесподобны.:super:Чем старше и мощнее кустики тем краше получается букетик.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
natpet59, спасибо за пояснения.
Можно уточнить? После цветения - даете отдых с просушкой и понижением температуры. А когда что-то проклевывается - начинаете потихоньку поливать? А когда, как и какие удо? И до 12 градусов - ночью? А сколько днем? И какая обычная температура его содержания день-ночь. У меня летом даже на северной стороне жарко - кирпичная пятиэтажка. И дендрик выпускает деток и снизу, и на макушке. Может мне надо попробовать сейчас его заставить цвести? Батареи у нас теперь можно перекрывать, что при потеплении оч.спасает. Пока держу его почти сухо. Но температура явно "не правильная" - 20-23 градуса. Спасибо еще раз за пояснения.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
neya13, не забудьте красавца Dendrobium Akebono показать. Я так поняла,что это Нобиль.
Чувствую, такой же закажу))
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
natpet59, а я не поняла такой момент: пока не сформ-ся очередной рост, разве можно сушить и холодить. Или Вы не обращ. внимание на это.
Р.С. замучили вопросами.))
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
neya13, не забудьте красавца Dendrobium Akebono показать. Я так поняла,что это Нобиль.
Чувствую, такой же закажу))

Покажу, конечно, если я его своим уходом не испорчу :)

Из puphaman'a пришли отличные экземпляры с вызревшими бульбами (заказывала 3 нобиля). По стечению обстоятельств растения пролежали в ванной почти неделю (темно, не сильно влажно, не поливала). Потом воткнула их в горшочки побольше и распределила так: двое на холодный подоконник, один - на теплый стеллаж. Поливала скудно. То есть смотрю - если бульба не морщится, то и не поливаю. Думаю, полив был раз в 10-14 дней.

На подоконнике первый выпустил цветочные почки, наверное, недели через 2, второй - вот сегодня увидела, что вроде что-то похожее. Тот, что на теплом стеллаже подумал-подумал и начал растить рост.

Параметры моего "холодного" подоконника таковы: восток, высокий этаж без деревьев, досветки нет, двойной стеклопакет (растения почти вплотную к стеклу). Днем обычная температура (22 - 25 градусов), ночью - приоткрытая форточка. Нобиль прямо под ней.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Не хочет у меня нобиле цвести - зато башмачок порадовал. Paph. Ho Chi Minh
Копия PC110102.JPG
у него оч.красивые листья :
Копия PC080031.JPG.

И наконец (спустя год) шиллериана старается :
Копия PC110075.JPG
нарастила кучу корней
Копия PC020053.JPG
выдала деть, а потом уже цветонос
Копия PC110088.JPG
ниже-с боку - это прошлогодний замерший цветонос.
 
Сверху