Цветем и растем Бутончики и бутонища :)

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Valery, чем вы кормите своих лошадок? Моя уже который год только и делает, что гонит росты пустые... сидит в коре в дырявом горшке. Может недоливаю ее? никак не удается найти общий язык :(
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Почти ничем. Подкормка для моих цветов - событие уникальное, поскольку хозяин вечно собирается подкормить, когда где-то чем-то ещё занимается, а когда близко к цветнику - дак посмотреть-полюбоваться это да, а развести раствор и плеснуть по горшкам - так нет. Я ещё и не понял, лень это или склероз (несомненно, помноженный на лень). Критично, на мой взгляд, недостаток воды - есть сетевое мнение достаточно авторитетного любителя, который считает все крупные каттлееподобные лелии водохлёбами и рекомендует более влагоёмкий субстрат, чем простая кора. Ну и сильные подкормки, желательно органикой. Я в этом отношении не совсем авторитет - из 6 моих пурпурат стриата досталась мне от Люка уже достаточно крупной, и моё дело было не замельчить её. Мандаяна, уже NBS, пришла от Азендорфера - вот это и правда моя победушка (будет, когда и если зацветёт...). Вторая от Азендорфера, розеа-конколор, пока развивается впустую, точно так же, как и обе сангвинеи. А вот купленную с чехлом Веркхаузери (и процветшую в том же 13 году) я упустил - она за 2 года дала 3 роста,но ни одного с чехлом. Окулата от Сейдела просто погибла... Так что у меня отнюдь не всё удачно... В любом случае у всех верхний слой коры с изрядной долей сфагнума - хоть какая-то комппенсация за ужасающую сухость моей квартиры.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Valery, спасибо! Наверно, все-таки, пересажу еще в более влагоемкое что-нибудь, ибо поливать я ее катастрофически забываю :( У меня, кстати, она тоже Веркхаузери, не цвела ни разу, как ей не стыдно до сих пор, не знаю :) то, что взрослая - не сомневаюсь даже, т.к. огромна и явно деленка. В общем, как проснется пересадка и подкормка ее будут ждать. Не захочет радовать - придется продать, чтоб не изводила меня своим равнодушием :)
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
До бутонов нам еще очень рано, но... P. gigantea x P. LD's Bear Quenn (кажется, яффон)
Получен был летом 2014 года, заказывался как размер 3.5, с соответствующей ценой. Пришел в 1.7 (правда, корни и листья были на 2.5 - оплели сильно сфагнум, листья по 8-10 см)
Посадила в смесь кокос-сфагнум. Быстро начал наращивать массу, уже поглядывала на пересадку его в горшок побольше, а тут...




В общем. держите кулачки, пока я прыгаю в ожидании вокруг горшка
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Zabava_Nadin, ух, ты, как здорово! Ждём-ждём! ттт
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Клер, знатный цветоносик! Полив прежним оставляете, когда цветонос растёт?
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Lila, да, главное ничего не менять в уходе
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
То ли к Пасхе, то ли к Дню космонавтики - Cattleya schroderae, анфас и в профиль. Длина бутона всего 6 см, но она молоденькая, цвести будет впервые

IMG_4846.JPG

IMG_4852.JPG

IMG_4853.jpg

IMG_4855.JPG
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Старается неизвестная (пока, хе-хе) ликаста из Панамы. Бутон пока один, растюха зацветёт впервые в жизни.

IMG_4869.JPG
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Тоже решила показать свои бутончики :)
Безвестная растюха, предположительно мильтониопсис (хотя покупалась как мильтония), но может и ещё какой зверь... Была спасена от очевидной гибели из магазина около года назад, где была безжалостно залита (пара её сокамерников таки погибли). Совершенно без корней, долго их наращивала (с учётом того, что я сама на ней училась, пока поняла как именно её поливать нужно, т.к. это первая орха этой породы у меня).
Пару месяцев назад обнаружила цветонос!!! Правда, не знаю в силу каких причин - может кто подскажет? - очень тяжело пробивался наружу, так до конца и не вылез, даже сломался немного, весь такой S-образный. :( Но вроде продолжает растить один бутон точно, и ещё один поменьше есть, но какой-то корявый - не знаю, распустится или засохнет. Растит их уже довольно долго, никак не дождусь его! Но всё равно очень рада, что мне удалось выходить и зацвести, судя по отзывам, не самое простое растение!
Вот она, моя радость:
Мильтониопсис (?) Бутон на самом деле белый, оттенок от лампы
 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
luborh, какие условия создавали что бы он зацвёл, а то у меня три года и ещё не цвёл. Очень хочется цветения)))
 

luborh

Старожил
Регистрация
20.01.2013
Сообщения
121
Реакции
1 075
Адрес
Красноярск
Cнежана, спасибо!

luborh, какие условия создавали что бы он зацвёл, а то у меня три года и ещё не цвёл.
Я зимой его очень редко поливаю и понемногу, пока не пойдут новые росты. Зимой "висит" около окна (около стекла) в прохладе. Посажен в кору. Все.
 

natpet59

Старожил
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
606
Реакции
3 244
luborh, спасибо на исчерпывающий ответ.
 
Сверху