Сделай сам ЭПРА сильно греются, помогите

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Я ничего не понимаю в электричестве и у меня следующая проблема :( :
на стеллаж с орхами я купила несколько люминесцентных ламп SYLVANIA GRO-LUX F58W/GRO 58Вт 150см G13 D26мм люм.лампа и OSRAM FLUORA L 58W/77 T8 58Вт 150см G13 D26мм (аквариум, оранжерея) люм.лампа (выбрала эти т.к. остальные подобные лампы 120 см., а у меня стеллаж 150 см.)и к ним я купила:
OSRAM QUICKTRONIC ECONOMIC QT-ECO 1x58/230-240 (1xL58W) (150x40x28) ЭПРА (к этим подключили по 1 лампе на ЭПРА)

и OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP8 2x58/230-240 (2xL58W) (423x30x29) ЭПРА ( к этому подключили по 2 лампы)

так вот вся беда в том что эти ЭПРА жутко греются, а поскольку крепятся к полкам стеллажа а полки металлические, таким образом у меня поджарилось несколько орх :cry: теперь с этих мест я цветы убрала и у меня теперь пустуют значительные участки на стелаже, а место сами понимаете очень в цене.
Это из за того что как то неправильно подключили или эти ЭПРА не подходят к данным лампам (в магазине утверждали что подходят), ну а если такие ЭПРА должны сильно греться, то посоветуйте пожалуйста что купить вместо них что бы подходило к моим лампам и не грелось сильно.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Леночка, я не специалист - проконсультировалась с супругом (он в электрике - дока). что сама поняла - напишу... греться так сильно, чтобы "поджарить" орхи ЭПРА не должны. Подсоединить их не правильно Вы не могли и по мощности они соответствуют используемым лампам (если только в маркеровке нет "ошибки"). Попробуйте купить ЭПРА другого производителя (может попалась подделка или не качественный товар).
А это отсебятина - может стоит обратиться к продавцу товара - пусть продемонстрирует работу ЭПРА с лампой (-ми) на стенде (если магазин электротоваров, то стенд у них есть).
больше ничего в голову не приходит...:girl_expect:
У нас тоже стеллаж, люмки с ЭПРА (они сейчас все такие), но нагрева (катастрофического) не отмечаю - а вся начинка лампы в пластиковом "чехле", все это прикреплено к металлической решетке верхней полки, а сверху стоит поддон с орхами (поддон из поликарбоната). как бы там ни было - если бы грелось что - чувствовалось на корпусе лампы, а так рука терпит, значит температура не высокая...
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Светлана, спасибо большое за ответ, а не могли бы вы спросить у мужа, какой фирмы лучше купить новые ЭПРА. И кстати где их лучше купить?
К продавцу обратиться проблематично, т.к. покупала в интернет магазине акваримных товаров.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Электронная пусковая аппаратура в принципе не должна греться. Нормальная температура блока градусов 30. Если ЭПРА работает не в режиме, то выгорают элементы и лампа не светится. И фирма- производитель серьёзная. Может каким-то образом у Вас проблемы с сетевым напряжением: завышенное или заниженное?
Как вариант - прикрепите ЭПРА к боковой стенке.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Тоже собираюсь оборудовать стеллаж. И, естественно, собиралась брать какую-нибудь качественную электрическую часть... Сейчас же пользуюсь дешевейшими китайскими люмками (не сами лампы, а "корпуса") с электронным запуском. Цена - 3 доллара за 20Вт (была), вес - никакой, температура - только от самой люмки ледь тепла. Вот теперь и думаю, надо ли заморачиваться...?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Светлана, спасибо большое за ответ, а не могли бы вы спросить у мужа, какой фирмы лучше купить новые ЭПРА. И кстати где их лучше купить?
Спасибо! Мы покупаем в обычном магазине электротоваров. Все китайского происхождения, если найдете Германию - хватайте! (про немцев - это мое мнение :))
Стеллаж у Вас КЛАССНЫЙ!!! Надо же и ванды под люмками! Смотрю поддонов нет - как поливает?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Электронная пусковая аппаратура в принципе не должна греться. Нормальная температура блока градусов 30. Если ЭПРА работает не в режиме, то выгорают элементы и лампа не светится. И фирма- производитель серьёзная. Может каким-то образом у Вас проблемы с сетевым напряжением: завышенное или заниженное?
Как вариант - прикрепите ЭПРА к боковой стенке.
а как то можно самостоятельно проверить все ли нормально с напряжением?
Как таковой боковой стенки нет (боковые и задние стенки стелажа обтянуты тонким утеплителем с фольгой, фольга работает как большой отражатель, ну и заодно при обильном обрызгивании вода не попадает на стену а спокойно стекает вниз в поддон по фольге, кстати все полки с нижней стороны обклеены самоклеющейся плекой, типа фольги которая тоже хорошо откражает), можно только к узким стойкам прикрепить, я уже думала об этом.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Стеллаж у Вас КЛАССНЫЙ!!! Надо же и ванды под люмками! Смотрю поддонов нет - как поливает?
Я сегодня в отпуск ухожу на неделю, приеду нормально стеллаж сфоткаю.
Раньше когда у меня орх была сотня я всех таскала замачивать в ванну:nasos:, но когда их количество увеличилось и полив в ванной занимал ровно день я поняла что надо что то менять. Вообщем сделали мне большой поддон под размеры стеллажа. Теперь сталаж стоит в этом поддоне. Поливаю из 6 литровой помповой брызгалки, все стоят без поддонов так что вода свободно стеает со всех полок в поддон. И теперь не полив а одно удовольствие :girl_rapture:
Теперь осталось решить проблем откачки воды из поддона. Крантик сделать нельзя, т.к. поддон низкий (6-7 см.). Купила маленький насосик для аквариума, но он качает воду только когда полностью в ней утоплен, т.е. тоже не подходит (хорошо что стоил всего 300 руб.) Пока откачиваю воду большой спринцовкой купленой в аптеке, что сами понимаете крайне не удобно, учитывая что объем поддона почти 20 литров.
Если кто посоветует какой нибудь маленький насосик который бы откачивал воду из поддона даже когда там ее не до краев, то я была бы очень рада.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Леночка, а как Вы поступаете с водой, которая попадает при поливе в точку роста? :blush:: :blush:: :blush::
И получается, что орхи просто "проливаются" водой? Т.е. без замачивания? А режим полива у Вас как изменился - сколько раз в неделю, когда в ванной и сколько сейчас, когда из брызгалки. :blush::
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Я стараюсь туда не попадать, ну а если попадает вода, то оставляю как есть и всегда оставляла и тьфу тьфу ниразу точка роста от этого ни загнивала. Я конечно же ни раз читала что надо обязательно промокать, вытряхать, выдувать и т.п. воду из розетки, но я слабо представляю что обладатели больших коллеций после каждого брызганья или полива по часу выбирают из всех розеток воду, ну а что это делают на орхидейных фермах я вообще очень сомневаюсь, ну и ничего ведь не гниет от этого :)
Полки у стелажа у меня цельные, всмысле без отверстий, стелаж чуть наклонен в сторону стены и вся вода стекает по фольге которой обернут стелаж с трех сторон, а не капает с верхих растений на нижнии.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Поливаю из 6 литровой помповой брызгалки, все стоят без поддонов так что вода свободно стеает со всех полок в поддон. И теперь не полив а одно удовольствие ...
ЗДОРОВО!!! Будем ждать фото!
У меня на каждой полке свой поддон с "системой" слива (впаена трубочка, на которую при необходимости надевается шланг и в ведро...) Опрыскиваю своих дважды в день из такой же брызгалки, но блоки из коры высыхают за 30 мин, мох сфагнум на поверхности горшков тоже - одно спасение субботняя ванна (уходит почти день и сильно стало утомлять обязаловка...). Поэтому и вопрос - если Вашим хватает брызго-полива, то какой субстрат - добавляете новозелландский мох??? или еще что?
А помпы такой, как нужно я, к сожалению, не знаю:blush::
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Поэтому и вопрос - если Вашим хватает брызго-полива, то какой субстрат - добавляете новозелландский мох??? или еще что?
А помпы такой, как нужно я, к сожалению, не знаю:blush::

Вот и я про тоже - сохнет все очень быстро. Надо тогда чуть ли не каждый день поливать... :)
После "замачивания" то все сохнет, а тут полив... :girl_expect:
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Теперь сталаж стоит в этом поддоне. .
Можно поместить в поддон кусок толстого поролона и периодически его отжимать.
А лучше переделать поддон и разместить его выше - на уровне ведра. И тогда сделать краник и т.п.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Поэтому и вопрос - если Вашим хватает брызго-полива, то какой субстрат - добавляете новозелландский мох??? или еще что?
Стеллаж у меня этот с конца января этого года и на такой способ полива перешла с его появлением, думаю раз за это время никому ни поплахело, то значит нормально. Мох у меня лежит только у фаликов на поверности, а катлеи, онцы и т.п. сидят в чистой коре. Блочников тоже хватает, но они не на стелаже а висят в цветочном уголке в той же комнате (фото я выкладвала в соответсвующей теме). Влажность у меня сейчас процентов 60, после опрыскивания 70-75 % (увлажнитель включаю только на отопительный сезон).
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Приехала с отпуска сразу сделала обещанные фото
вот стеллаж в полный рост, для масштаба внизу поставила 5 л. бутылку, хотя просто могу назвать размеры, длина 150см. , глубина 40 см., высота как видите ровно до потолка. Отсюда видно что вариант Геннадия не подходит, т.к. сталлаж нельзя с поддоном поднять ни то что на уровень ведра а даже на 10см. и даже если бы стеллаж не упирался бы в потолок то поднять эту констукцию было бы весьма проблематично. С поролоном тоже не очень удобно, т.к. надо очень большой кусок паролона, а большой кусок будет не удобно доставать и выжимать, в процессе доставания будет проливаться много воды на пол :(
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
вот фото поближе
верняя часть стеллажа

а это нижняя

как я уже говорила что стелаж обклеен с трех сторон утеплителем с фольгой которая служит огоромным отражателем, а полки облеены отражающей пленкой.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Я в благоговейном шоке - вот это да!!!
БРАВО-БРАВО-БРАВО!!!
Даже вопросы задавать не буду - немножечко просто полюбуюсь...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Леночка, а что, если для слива воды попробовать аквариумный сифон? Такая пластиковая штука для откачки воды и просифонивания грунта. Пользуюсь ей давно, хотя из поддона не пробовала. Продается в любом аквамагазине и стоит копейки.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Я такую купила больше месяца назад, но она работает только когда полностью погружена в воду, а у меня поддон глубиной сантиметров 6 всего :(
Во общем пользуюсь спринцовкой пока, другого более удобного способа пока не нашла :(
 
Сверху