Субстраты Мох на блоках

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Меня просили рассказать про то как я выращиваю мох на блоках, я решила ответить в отдельной теме.

Мне давно хотелось что бы на блоках рос мох. Перовое что мне пришло в голову это пойти собрать в лесу мох и попытаться его посадить на блок.
Я пошла в лес, нашла там давно упавший ствол дерева покрытый роскошным ковром мха. Я собрала этот мох, что бы он лучше прижился я старалась срезать верхний слой трухлявого пня. Набрала целый пакет и счастливая пошла домой. Понимая что в трухлявом пне полно живности я замочила все в инсектициде ненадолго, а потом побрызгала цирконом на всякий случай. Из всего пакета мха прижился один кусочек.
Потом мне Алексей (ник Дудлик) подарил кусок своего эпифитного мха чему я была несказанно рада. Я поделила его на три части и прицепила к трем блокам, на всех блоках он начал буреть и подсыхать, но я продолжала ухаживать за ним, стараясь брызгать хотя бы раз в два дня и раз в неделю добавляла в воду чуток лимонной кислоты. Мох на одном блоке окончательно загнулся, а вот на двух других начал расти, правда более приземистый, но не менее красивый. Это блоки с сеянцем Cattleya walkeriana var. coerulea San Gabriel x Nomura и Sophronitis wittingiana их видно на общем фото которое выложу позже.
Я начала думать почему не прижился мох до этого и думаю из за того что я его собирала с уже трухлявой древесины, т.е. очень влагоемкой, думаю этот ствол вообще не просыхает. И решила что надо искать мох который привык к более засушливым условиям. На даче я нашла камень обросший красивым "высоким" мхом и начала его снимать. Снимать его не повреждая с камня проблематично, он прирос почти на мертво, но не смотря на это многие его кусочки прижились. Но обрабатывала я его уже по другой схеме. Инсектицидами травить не стала, т.к. на камне у меня на даче и так вроде табуны насекомых не жили, я просто замочила его в тазу на часик в воде, кто был утонул вроде. Дальше замочила в янтарной кислоте, т.е. двойной эффект и кислая среда которую любит мох и стимулятор. Далее леской прикрепила к блоку. Полив по обычной схеме: брызгаю через день или каждый, раз в неделю с добавлением щепотки лимонной кислоты. Мох стал расти. Потом я собрала мох с фундамента дома, он более короткий, но отходил от цементного фундамента намного лучше чем от камня, далее по той же схеме. А лучше всего прижился очень низенький мох растущей на коре яблони, хоть и снимается он тяжело и маленькими кусочками зато приживается лучше всех, думаю потому что жил в более сухом месте чем остальные мхи (фундамент и камень в высокой траве). На днях отковыряла мох с тополя около дома, думаю тоже должен хорошо прижиться.
У меня есть несколько фоток блоков где виден мох, если интересно могу в выходные пощелкать именно мох.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
вот тут я увеличила и видно что мох начал расти причем прямо на корнях фалика, фалик вроде не против :) а мне эта картина так вообще нравится
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Лена, а как давно вы начали эксперименты с диким мхом?
Дело в том, что мох средней полосы России имеет одну особенность. Прижиться он может, и может даже начать расти дома, но для успешной культуры ему необходим глубокий покой зимой в сочетании с минусовыми температурами воздуха. Поэтому в домашних условиях более 1,5 лет он не живет :( (По оценкам людей пытавшихся культивировать лесной мох)
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Очень жалко :( а я так радовалась что он начал у меня расти :(
я только с весны начала его выращивать, буду надеятся на лучшее, надеюсь тогда что хотя бы майкопский мох переживет без зимовки. Ну или придется обновлять каждые 1,5 года.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Девочки, а можно ли надеяться, что мох, живущий с фрагом, выживет без "зимовки"?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
у меня что то прямо расстройство что вся вот эта красота через год начнет медленно загибаться, может все таки как нибудь адаптируется жить без зимовки, но или споры раскидает на начнет потихоньку по новой расти как однолетнее растение, как же не хочется что медленно угасал через год.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Спасибо Светлана, мне вот теперь хочется что бы мох на них постоянно рос, а не менять его каждые 1,5 года :( уж очень меня эта новость огорчила
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Леночка, не огорчайтесь! Я не знаю поливался ли тот мох подкисленной водой. А может в этом секрет!
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Да это вряд ли :( , т.к. не секрет что мох гибнет от жесткой воды, а чуть кислая среда ему нравится. Поэтому его лучше всего поливать чистой дождевой водой, конечно у кого есть такая возможность. У меня правда нет.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Кстати меня на другом форуме спрашивали в какой последовательности лучше сажать орхидею и мох на блок, поделюсь пожалуй и тут свои соображениями на этот счет :)
Я делала по разному в зависимости от ситуации у меня на данный момент, т.е. 1. одновременно сажала и орху и мох на блок, 2. сначала на блоке жила орха а потом подсаживала мох и наконец самый лучший вариант 3. сначала сажала мох а когда он начинал расти тогда орху. Лучший он потому, что когда сажаешь только мох то в период адаптации ухаживаешь только за ним а не за орхой. А именно, я в таком случае мох не вешаю а кладу горизонтально, так он гораздо дольше не сохнет, потом его не поливаю орхидным удобрением а наоборот могу поливать почаще подкисленой водой и кладу этот блок не в самое светлое место. Ну а когда мох начинает расти то ему пересушки и т.п. уже не так страшно.
Хотя и в первый двух вариантах мох нормально приживается
 
Сверху