Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Как вы поливаете свои брахи?

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
У меня загнулся беллатулум. Правда, он пришел без корней, но у меня сложилось впечатление, что ему не понравился полив из душа и опрыскивание - сразу листья шли пятнами темно-коричневыми, и вот наконец:(Несмотря на просушку между поливами и опрыскиваниями и вентилятор. Я остальные башмаки всегда поливала прямо из-под душа и опрыскивала вовсю, и никогда никто ничего,правда брахов раньше не было. Теперь боюсь брахов...
Вот расскажите, пожалуйста, как вы их поливаете? В моих условиях, если листья башмакам не мыть, сразу клещ заводится.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А пятна были сухие или мокрые? Растение без корней надо было держать во влажном мхе.
Свои поливаю погружением. Никогда никого не прыскаю. Купание допускается.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я тоже башмаков прыскать по листьям побаиваюсь... Лучше клеща протравить, а не смывать. Поливаю где-то раза 2 в месяц почти погружением (кружечкой из тазика проливаю субстрат), в остальное время опрыскивателем по субстрату, но опять же, чтобы на листья меньше попадало.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Пятна были не сухие и не мокрые, а средние, вот. Я все по совету *Оксаны*(Ольги Т) сделала, мох был, прыскала. Допускаю, что пришел с бякой.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
То есть нелюбовь к воде для них характерна все-таки?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Девочки, в Википедии о климате в местах их произрастания говорится вот что:

Средние температуры (день/ночь) в течение всего года составляют 30-34°C/22-24°C[4].

Цветение в Таиланде: март-июль[2].

Климат по данным метеорологической станций Trang, Таиланд (широта: 07-31N, долгота: 099-37E, высота: 14 метров над уровнем моря)[5]. Среднемесячные минимальные\максимальные температуры и количество осадков:
Январь — 21\32°С, 50 мм
Февраль — 21\33°С, 20 мм
Март — 22\35°С, 50 мм
Апрель — 23\35°С, 110 мм
Май — 23\33°С, 250 мм
Июнь — 23\32°С, 210 мм
Июль — 23\32°С, 260 мм
Август — 23\32°С, 250 мм
Сентябрь — 23\32°С, 350 мм
Октябрь — 23\32°С, 270 мм
Ноябрь — 23\31°С, 200 мм
Декабрь — 22\31°С, 100 мм


Это про нивеум, правда. Видно, что кое-какие осадки там все же есть?...:girl_expect:
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Все же растения на улице это не одно и то же, что на наших подоконниках. Прошел дождь, обдул ветер, все быстро высохло, а потом солнышко еще и УФ облучило. А потом опять же срабатывает естественный отбор, что-то погибло в природе (никто этого и не заметил :) ), что-то разрослось. Мы наш единственный экземпляр холим и лелеем. Я вообще боюсь башмакам излишне повышенную влажность оставлять. Максимум 60 %, если после полива получается выше, то проветриваю.Опрыскивания по листьям очень боюсь. То что брахи сильно подвержены гнилям-не сказалы бы, но немного посуше, чем других я их держу.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Понятно. Видно, мне просто не повезло.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Еще забыла...Нивеум как раз среди брахов самый влаголюбивый, ему более сухой период практически не нужен. Совсем немного после цветения и он тут же начинает новую розетку наращивать. Годефрой еще туда-сюда, а вот беллатулум и конколор очень уважают относительно сухой зимний период покоя.
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Я тоже башмаков прыскать по листьям побаиваюсь... Лучше клеща протравить, а не смывать. Поливаю где-то раза 2 в месяц почти погружением (кружечкой из тазика проливаю субстрат), в остальное время опрыскивателем по субстрату, но опять же, чтобы на листья меньше попадало.

Оль, хочу уточнить про опрыскивание по субстрату: опрыскиваешь только, чтобы увлажнить верзний слой субстрата или насквозь до поддона?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня довольно влагоемкий субстрат и сильный напор опрыскивателя. Здесь нужно учитывать и это. Каждый режим полива выбирает для себя, в зависимости от своих условий (влажность,температура),выбранного субстрата, размера горшка,величины корневой системы. Для кого то это раз в неделю, для кого то каждый день. Нужно ориентироваться на то, чтобы субстрат был слегка влажный, не сырой и не сухой. Подсыхать он начинает естественно сверху быстрее, поэтому пропрыскать нужно так, чтобы эту верхнюю часть субстрата увлажнить. А вот для тех башмачков, которым нужна небольшая подсушка, вот эта верхняя часть должна оставаться слегка подсушенной несколько дней.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Где-то видела фотки брахов в природе. Чуть ли не в болоте растут, все мокрые, темень.. )) Вообще все дело в условиях, у меня среди орхидей никто не загнивал ни разу (южное окно).
Мне кажется, болячка все же у Вас была привезенная.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я тоже склоняюсь к этой мысли. Но заводить брахов пока погожу:)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А у меня вот брахи так и норовят зажелтить нижний лист. Но не с кончика, а с основания. Как хлороз идет. Особенно анг-тонг и пару конколоров.
Чего им не хватает?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Лен, хлороз точно. У меня тоже желтит и тоже антонг. Природный из Тайланда. Я грешу на то, что жарко ему было прошлой зимой и жарко летом. Хелат железа хорошо берет в течение месяца через недельку. Я правда еще мочевинку немного добавляю, у меня фейрик просто воспрял духом после этого.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
:blush:: Девочки, а где хелат в Москве можно купить? Что то я его нигде найти не могу... :girl_expect:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Таки хлороз. Надо будет хелатом пройтись. А мочевина, в смысле, аммиачная селитра? Пару гранулок на литр?

Хелат должен в цветочных магазинах с удобрямсами и всякой химией продаваться.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Елена, спасибо, но что то не попадается... даже на ВДНХ спрашивала... :girl_expect:
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Может быть аптечный хелат железа подойдет (через инет купить можно с доставкой на дом)? Вот только дорогой он...
 
Сверху