Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Как вы поливаете свои брахи?

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Может быть аптечный хелат железа подойдет (через инет купить можно с доставкой на дом)? Вот только дорогой он...


А вы в теме"удобрения и химия" у Нателлы спросите.47.FERRILENE 4.8, 25гр-40р

Ой, спасибо всем большое! Уже нашла! hey111
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Может, еще кому пригодится - у нас в садовых магазинах продается Феровит (высококонцентрированный биодоступный хелат железа в природной форме). Почти всегда есть:)
 

andrewkoh

Старожил
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
г.Владивосток
Девчата и ребята! Может немного не в тему.
Подскажите можно ли поливать башмачки под душем? Если да, то теплым горячим, как часто, какие можно, а какие нельзя? Коллекция не уменьшается, а времени не прибавляется. И листья у них пылятся, а они такие красивые.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Не любят они, когда вода в розетке остается. uuuuu Каждый раз как что-то сверху надо лить-брызгать - жди потерь. То розетка гнить начинает, то цветоносу кирдык (кто ж знал, что он там был?) Наличие вентиляторов может спасти положение... в какой-то степени.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Я могу чуть подробнее. Поливала довольно долго душем башмаки: Деперле(деленати*примулинум), Пиноккио, американский комплексный гибрид - зеленолистный, шпицера, пурпуратума, деленати* хэнга, каллозума, деленати*лайема, пару Мауди зеленоцветковых,виллозума, деленати, транлина, деленати*микрантума. Прохладный и чуть теплый душ хорошо переносят все они, но розетки промокала и продувала от воды. На более теплый душ отрицательно отреагировали виллозум и транлин, остальные в норме. Ни разу никто не загнил.
Важное уточнение - с бутонами поливать под душем нельзя. Если вода попадет на бутон, ему кирдык. На стадии стоплиста и пока из розетки не вылез - все нормально.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
.... На стадии стоплиста и пока из розетки не вылез - все нормально.
А у меня как раз на этой стадии проблемы и были... Чехол стоит, а внутри уже... фсё... :(
А когда их уже десятки, промакивать очень трудоемкое мероприятие. Эх...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Лен, а с кем проблемы были, не помнишь? У меня башмаков немного, конечно-штук 19-20. Горшки как раз по нескольку штук в корзинах стоят, чтобы в душ легче носить было.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ой, и не упомню все. И с фрагами было, и с браховыми было, и херсут (самый обидный) был, и такой не прихотливый как мауди... С мауди вообще хохма была. Решила для себя, что зацветет и продам. Тут же сгнивший чехол и обнаружила. На следующий год легким движением руки снесла полуметровый цветонос. В общем, так он и живет у меня...hahaha Теперь цветет. hahaha
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Решила для себя, что зацветет и продам. Тут же сгнивший чехол и обнаружила. На следующий год легким движением руки снесла полуметровый цветонос.

hahaha Решил остаться у Вас и вот давай упираться! hahaha
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Точно:)) Это он специально:)
Мои башмаки на искусственной досветке, это, думаю, тоже влияет.
 
Сверху