Комнатные декоративнолиственные про папоротники

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Обычно у меня всем папоротникам достаётся с орхидейного плеча полусгнившая кора, которая остаётся после пересадки. А остальное торф, опавшие листья дуба, немного пенопласта. Торф ищу грубоволокнистый, а то мелко перемолотый быстро вымывыается через кокос. Если сажать в пластик, то готовый грунт для азалий вполне подходит.
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
2 недели назад достала платицериум-бедолагу из теплички и ножницами отчекрыжила все засохшие вайи. Между частично сохранившимся верхним листом и сушняком обнаружила подобие корней. У папоротников по внешнему виду трудно определить живые они или нет, но отправить в помойку рука дрогнула. Без всякой надежды засунула это подобие в горшок с торфом и обратно в тепличку. А сегодня туда заглянула и... о, чудо! Растёт новый листик!!! Как мало человеку нужно для счастья:girl_rapture:
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Вот мне сдается что у меня в непентесе пророс папоротник венерин волос, он еще маленький и сидит в торфе с серамисом, вопрос можно его сейчас пересадить. И второй где живет непентес там влажно и тепло, менять ему условия или оставить жить на прежнем месте?
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Девочки подскажите - это кто?
--mppo29ogo.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Вроде эта тема наиболее подходит для моего вопроса...Подскажите, аспарагус перистый нужно ли заглублять при посадке ризому/шейку или как там у них это называется? У меня корешки видны чуток, вот и думаю, может надо глубже посадить. А то что-то плохо растет, никак не пойму это растение, как за ним ухаживать и что ему надо. Вернее, прочитать-то прочитала, но не получается поха в уходе.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Предлагаю желающим вырастить папоротник из спор. Мой набросал целую кучу :), и, к стати, он сам вырос на блоке с орхидеей из спор, так что это вполне возможно.

Папоротник циртомиум Cyrtomium*falcatum (фанерофлебия), очень красивый. Фото из интернета, мой нисколько не хуже. Растение комнатное!

Tapatalk
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, вчера купила вот такой вот папортник, с красивыми серебристо-голубыми листьями, корневище - как лохматые лапы паука, диаметром см 2.. Кто это и есть ли особенности ухода за ним?
 

Вложения

  • 2021_03_27_1474.JPG
    2021_03_27_1474.JPG
    78.6 KB · Просмотры: 182

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@kozochka, классный. Флебодиум / полиподиум золотистый.
Сортовой.
На какой сорт похож могу вечером написать.

У меня Блю Стар, неприхотливый, живёт больше 2 лет. Терпит мои недоливы, часто немного пересушиваю его, на южном окне ему было жарковато летом, но терпел, на остальных окнах запад-север-восток весь год хорошо.
Даже рассказать особо нечего, неприхотливый, обычное комнатное растение.
 
Последнее редактирование:

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Sparkle, может и мне подскажите имя? название давно потерялось, но растение и правда очень выносливое ))) можно засушить, можно "подморозить" осенью, мне тоже про какой-то особенный уход сказать нечего :)
Вот мой красавец, извиняюсь за качество фото ))
IMG_20210327_180100.jpg
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я не спец в сортах и видах, просто такой флебодиум мелькал в продаже, как точно он назывался не могу найти.
@kozochka, ваш флебодиум похож на сорт Davana, есть ещё кристатные формы - Ekstrand, Mandaianum.
@esm76, с такими мягкими лапками встречала даваллии. Надеюсь, угадала 🙂
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Я не спец в сортах и видах, просто такой флебодиум мелькал в продаже, как точно он назывался не могу найти.
@kozochka, ваш флебодиум похож на сорт Davana, есть ещё кристатные формы - Ekstrand, Mandaianum.
@esm76, с такими мягкими лапками встречала даваллии. Надеюсь, угадала 🙂
@Sparkle, спасибо, буду думать что даваллии, тоже к этому склоняюсь, спросила на всякий случай, мало ли видов :)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
ваш флебодиум похож на сорт Davana, есть ещё кристатные формы - Ekstrand, Mandaianum.
@Sparkle, спасибо! Да, похоже на флебодиум. Посмотрела в интернете, но именно такого, как у меня не нашла, только с зелеными листьями. Вопрос- не поменяют ли листья со временем цвет... Нашла что-то из голландских названий Phlebodium Blue Star, но это, мне кажется, как с голландскими фаленопсисами - название сами придумали. Но опять же, на большинстве картинок, листья отличаются от моих.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
На Phlebodium aureum Davana находит такоеIMG_20210328_004711.jpg
На счёт придуманного названия - возможно. Но по такому гуглится

Есть крупный оптовик который поставляет по разным магазинам, он не следит по сортам что там пришло в накладной, только по цене. Наклейки напечатаны такие, наклеили их. Например 3 сорта асплениума: Осака, Крисси и ещё какой то продавались все как Осака. Садовые тоже бывают перепутаны. Пересорт получается? Да. Но им не важно.

Листья могут немного поменять цвет, стать чуть светлее и менее голубыми, зависит от содержания.
Только этот шелковисто-металлический отлив всегда остается. Завтра сниму свой флебодиум.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
В магазинах порой попадается такой папоротник, часто в миксе.
Вайи похожи на листья кувшинок и имеют зачаток новых вай.
Определён как
Hemionitis arifolia
Хемионитис аронниколистный

Симпатичный, необычный, но выращивают только в тепличке с повышенной влажностью.
Вне неё он не умирает, но и не растет совсем.
Во флорариумах оживляется, начинает расти.
У меня пока 2 мес и не могу полно говорить о содержании. Но если надо что-то во флорариум, посмотрите его, он недорогой.
Мой, горшок 6 см, вайи по 2-4 см
imgonline-com-ua-Compressed-2jhsAGkRgGxjv.jpg
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Покажу немного своих папоротников.
Эти 2 у меня больше 2х лет, брала мелкими. Неприхотливые, сносят и жару и сушь и пересыхание грунта случалось. Вредители их не едят, у меня по крайней мере.

Нефролепис Green Ladies, но возможно не этот сорт. Одна проблема - сорит отмершими вайями и если на любите пылесосить это не ваше растение.
imgonline-com-ua-Compressed-fHHGF8NDnTHS.jpg
Phebodium Blue Star
давно перерос свой горшок, потому пересыхает и вайи портятся. Надо пересаживать.
imgonline-com-ua-Compressed-UP7zCMnte4v3VoL.jpg
Дальше приобретения 1-4 мес давности, в основном Голландия.

Эти товарищи оказались весьма живучи
Блехнум Silver Ladies
imgonline-com-ua-Compressed-hxk3APbaPqJH8F.jpg
Platycerium bifurcatum
Раньше читала в инете что очень требовательны в содержании, что не так посмотришь и всё, погибнет, давно мечтала и не заводила.
Оказалось это выносливый и нетребовательный папоротник.
Пережил весьма жесткое деление 1 куста голландского растения на 9 частей, мне не нравилось что слишком много точек роста, было тесно. Выжили все деленки! Сейчас такие. Хочу со временем на стену повесить.
imgonline-com-ua-Compressed-h6qpBDyQI0x8D.jpg
Platycerium, но не знаю какой superbum или grande. Продавался как Giant Staghorn, склоняюсь к superbum.
Уже сейчас начинает показывать свой крупный размер, очень нравится.
imgonline-com-ua-Compressed-HpE5wj5ppQgtc.jpg
Эпифит, живёт грунте в котором куплен - лёгкий торф с примесью кокоса. Поливать непросто, стерильная вайя закрывает всю поверхность субстрата кроме маленького клочка. Приходится лейкой лазить "под юбку". Потому живёт как почти все мои фаленопсисы - над водой. Ему нравится, поливаю 1-2 раза в неделю.
imgonline-com-ua-Compressed-FkK8hkiojQjb.jpg
Asplenium определен как Crissie
Перенес просушку субстрата по недосмотру, тормозную в росте. Очень милый и покладистый.
imgonline-com-ua-Compressed-w9JPD7j2PNQSC.jpg
Эти чуть требовательнее
Pteris cretica, видимо кристальная форма. Сначала зимой у меня отсушил почти все вайи, мысленно с ним распрощалась. Потом в тепличке отрастил все заново и теперь живёт без нее.
imgonline-com-ua-Compressed-2gDhoeSJMkbENqV.jpg
Pteris определен как ensata. Красивый серебристый узор. Живёт в тепличке, потому вайи примяты. Но может и без нее, только быстро пересыхает, нужен новый горшок.
imgonline-com-ua-Compressed-1DIsPXDV3hlZNIDq.jpg
Neolepsorus
От любителя. Пока не поняла его, но очень нравится.
imgonline-com-ua-Compressed-fhDSZguECuv.jpg
Есть и другие
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Sparkle, сколько красоты у Вас, почти джунгли 🙂 Птерис енсата прямо красавчик, надо себе тоже завести :love:
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Ошиблась, ажурный птерис это Птерис мечевидный (Pteris ensiformis) а не ensata.
 
Сверху