Сделай сам Каталог частной коллекции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Склероз - необратимое возрастное изменение. Ничего с ним сделать невозможно. Ничего не помню. Ни что у меня есть, ни что я хочу, ни как содержать то что у меня есть. Вообще ничего не помню. Только как звать и адрес дома... ))
Пробовал сделать каталог собственной коллекции в виде файла еще в 1998 году. Но после гибели жесткого диска все потерял и решил, что хранение подобной информации на компьютере - способ не из лучших. Подумывал о создании собственной странички в интернете, но посчитал глупым тратить на нее время, поскольку достаточно просрочить платеж за домен и сайт пропадает.

В прошлом году подсел на написание статей в Википедию и обнаружил, что можно совместить удобное для себя с полезным для всех.

На моей личной страничке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:Dmitriy_Konstantinov в Википедии, список сделанных мною статей.
Виды отмеченные знаком "+" есть в коллекции. Всегда можно зайти, посмотреть экологию вида и его требования в культуре.
Очень удобно. А главное, вся собранная информация будет полезна даже после того, как автор сдохнет. )
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Так это Вы!!! Очень приятно. Как только Ваши статьи появились, я их сразу нашла. Историю создания смотрела:) Очень здорово, профессионально и качественно сделано, остается только пожелать продолжать такое нужное дело. Смотрю их теперь иногда вместо Джея:) Картинки из Линдении тоже класс. В свое время я их тщательно искала и скачала все, что нашла. Там есть еще Рейхенбахия и т.п., тоже здорово. Ну, Вы, наверное в курсе:))
Про паф супербиенс еще напишите, плз:)))
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Про Paphiopedilum superbiens напишу, если появится в моей коллекции. Просто так писать стимула нет. )
Может кто-то другой напишет. Про ванды и друкулы без меня написали, я только немного дополнил. Ботанические статьи там около 10 человек пишет, правда все больше про российскую флору.
С иллюстрациями хорошо только в том случае, когда растение давно описано и авторское право по сроку давности утрачено. Линдения, Рейхенбахия и другие старинные издания содержат прекрасные картинки. Проблема с фотографиями недавно (менее 70 лет назад) описанных видов, на Викискладе их или нет или они ужасные.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Так, может, у нас что-то из фотографий найдется?
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Так, может, у нас что-то из фотографий найдется?

Проект народный, все кому не жалко отдать свои фотографии для свободного использования, загружают их на Викисклад
Агитацией заниматься нет смысла. Впереди вечность. Если человечество не вымрет и не разучится добывать электричество, все фотографии орхидей рано или поздно там будут. )
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
"Категория:Википедия:Участники по отношению к буквам" - хрень какая-то. Люди всерьез голосуют за или против букв в русском алфавите? Или просто прикалываются?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
"Категория:Википедия:Участники по отношению к буквам" - хрень какая-то. Люди всерьез голосуют за или против букв в русском алфавите? Или просто прикалываются?

Да, я почему то тоже на это внимание обратила... :girl_brainy:
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
В проекте участвуют тысячи людей, часто имеющих полярные мнения по тем или иным вопросам. Это неизбежно для такого проекта.
Некоторые вещи регламентируются правилами, в остальном все решается через обсуждения.
По вопросу использования буквы "ё" нет консенсуса. Наиболее консервативные участники проекта считают, что ее нужно использовать всегда, а участники склонные к раздолбайству считают, что ее следует использовать только в некоторых случаях.
Что бы избежать лишних вопросов используется значок информирующий о отношении к данной проблеме.
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Прочитала Ваши статьи - столько всего интересного узнала. Огромное вам спасибо за такой труд.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
К вопросу об орхидной зависимости и создании статей...
Решил купить себе Paphiopedilum tranlienianum. Прежде чем заказывать растение полез собирать информацию и смотреть фотографии. Заодно написал статью Paphiopedilum tranlienianum
Пока читал, смотрел на картинки и писал, напроч отшибло желание его покупать. Всегда бы так было... Сколько места и денег можно бы было сэкономить... :Laie_11:
 
Последнее редактирование модератором:

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Пока читал, смотрел на картинки и писал, напроч отшибло желание его покупать. Всегда бы так было... Сколько места и денег можно бы было сэкономить... :Laie_11:

А почему?
У меня не отшибло :(
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
Д.К., присоединяюсь к вопросу Наташи
Я не "башмачница", но tranlienianum очень даже нравится и числится в хотелках. Хотелось бы узнать, почему же он впал в "немилость" :blush::
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Присоединяюсь к вопросу, т.к. получила из Клинге: может он капризен или для него нужны определенные условия? Я пока новичок по уходу за башмачками, боюсь панически.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
С культированием tranlienianum никаких особых проблем нет. Не сложнее helenae и barbigerum

Нравится\не нравится - штука субъективная, не постоянная и странная. Не всегда возможно ответить на вопрос "почему?"
Мне вообще очень не многие орхидеи нравятся настолько, что я готов тратить время, деньги и место на их содержание. Из фаленопсисов нравятся только bellina, corningiana, gigantea, hieroglyphica, lueddemanniana, schilleriana, violacea и pulchra. А остальные кажутся или банальными или однозначно не красивыми.
Из башмачков только barbigerum, dayanum, dianthum, exul, helenae, lowii, micranthum, niveum, villosum, haynaldianum, insigne, philippinense, sanderianum и malipoense. Из цимбидиумов только мелкоцветковые "китайские" виды.
Предпочтения со временем меняются, но не сильно. Большое влияние на них оказывает фотогеничность растений (что можно проверить только на практике), гармония между вегетативной и генеративной частью, наличие\отсутствие аромата. Очень часто растение нравится, но после того, как оно у меня первый раз процвело и я его сфотографировал интерес пропадает и я его продаю. :girl_themis:
Для сокращения списка видов которые хочется приобрести, полезно подолгу рассматривать очень плохие фотографии. Если у вас есть сомнения в необходимости приобретения того или иного растения, найдите в интернете самую ужасную фотографию и повесьте ее на несколько дней в качестве заставки на свой монитор. Очень просветляет. )
 
Последнее редактирование модератором:

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
С фотогеничностью орхидей та же история, как и с фотогеничностью моделей. Один раз интересно поснимать любую, но только некоторых можно фотографировать бесконечно и каждый раз находить что-то новое.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
А меня завораживает процесс раскрытия бутона. Почему-то возникает ассоциация рождения маленького дракона. А потом уже не интересно. Так и стоят цветущие орхи в сторонке, а удостаиваются внимания только зацветающие.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Башмачков люблю всех. Очень хочу иметь все-все-все. :) Хотя больше прельщает процесс адаптации и доведения до цветения,но желание иметь большую цветущую куртину тоже имеет место быть. Хочется видеть одновременно раскрытыми сперва 2 цветочка, потом 5 и дальше-дальше-дальше :)
Тран цвел неоднократно и цветет регулярно. Он совсем не сложен в культуре. Очень забавный малыш. Его надо видеть вживую и он, на мой взгляд, никого не оставит равнодушным.
Д.К., а эта информация в Википедии была написана Вами?
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Башмачков люблю всех. Очень хочу иметь все-все-все. :) ...
Д.К., а эта информация в Википедии была написана Вами?

Под такие желания квартиры мало... )
Я, к счастью не коллекционер, а в основном фотограф и озеленитель лоджии. Собирание отдельных родов осталось в прошлом, когда своя оранжерея была.

Вся Википедия - это компиляция информации из разных источников.
Так что писал я, но информация не моя.
Там запрещается публиковать собственные (не подкрепленные ссылкой на авторитетный источник) мысли, взгляды и факты.
У вас есть что добавить относительно tranlienianum? Там подробной информации о климате в местах произрастания не хватает. В литературе не нашел, а данные по метеостанциям смотреть поленился.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху