Путешествия Вопрос тем кто был в Тае

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Не знаю, где лучше задать вопрос:blush::

Собираюсь в Тай в ноябре
буду на о. Ко Чанг.
Может там кто-нить был и знает по личному опыту есть ли там фермы орхидейные, в гугле пока поиск результатов не дал?

Заранее Спасибо!
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
мы как раз в эт же сроки собираемся туда, тоже бы очень хотелось попасть на орхидную ферму
 

Светлана Попова

Опытный участник
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
59
Реакции
0
Адрес
г. Новосибирск
Я не была там. Но знаю что в Паттайе есть. А это совсем рядом и наверняка вы там тоже будете.

Тайланд. Паттайя. Ферма орхидей.
http://WWW.youtube.com/watch?v=Chcxlz4U4is&hl=ru

Я тоже туда собираюсь)
 

Светлана Попова

Опытный участник
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
59
Реакции
0
Адрес
г. Новосибирск
А вообще фермы орхидей в Тае создаются в основном для туристских толп - посему для специалиста это не всегда может быть интересно.

В районе Чианг-Мая очень много ферм. Настоящих, не туристских. Ну то-есть туристов туда тоже пускают, но это не главный их бизнес, в отличие от ферм в Паттайе, Пхукете, Самуи ...

http://www.vokrugsveta-tv.ru/video/29/

Как правило туда делаю такие групповые экскурсии.
http://tourthailand.ru/services/tour.php?id=127

Чанг - Май это северная часть Тайланда.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
мы как раз в эт же сроки собираемся туда, тоже бы очень хотелось попасть на орхидную ферму

Здорово, мы будем с 7го по 15ое ноября в Klong Prao Resort:girl_rapture:

может вам корзинки захватить?:roar::roar::roar:
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Да я слышал про Ченг Май, но к сожалению туда мы не попадаем.
пару дней в Бангкоке, пару дней в Патайе и на остров валяться на солнышке и ничего не делать, если конечно усидим на месте:)
поэтому и ищу что-нибудь по пути следования, так что б с собой все семейство не таскать. им то это не так интересно.

вроде как на Ко Чанге есть фермочка по слухам рядом со слоновей деревней. но по моему там только ванды и мало интерсного по крайней мере для меня.
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
подскажите пожта, кто-нить провозил орхи из тая через границу.
стоит ли оно того?
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Люди! ау! подскажите, кто был в Тае и вывозил орхи?
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Я вывозила 2 года назад пару-тройку дендриков не крупных, чтобы не особо бросались в глаза при осмотре.... Мне никто ниче не сказал... Одна знакомая рассказывала, как придрались к фруктам, я что-то под впечалением этого, не стала сильно рисковать, а так хотелось ванд там накупить, ринхов..... На другом ресурсе, смотрю некоторый народ после отдыха в Тае охапками везут орхи и продают потом на "Доске объявлений" раза в 3 дороже. Видимо как повезет, на кого нарветесь...
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Во! Вспомнила, есть там у них рынок хороший Чатучак. Вот там, говорят, много орхов продают, видовых, вроде как настоящих природников. Я туда, увы, не доехала, муж был категорически против :( .
http://active.thailand-obnovlenie.ru/shoping/marketplace/225.html
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
спасибо еще раз за ссылочку! читала, что вывоз видовых орхов категорически запрещен
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Vanilla - этот вопрос много раз поднимался. Провоз или пересылка растений по почте через границу без документов - контрабанда со всеми вытекающими. Неважно, одно или 10. И тут как повезет - кто то коробками возит, кто-то попадается на одной (именно в тае, при мне 2 американцев под белые ручки за пару белых фаликов, торчащих из пакета). Дело в том, что при вывозе растений (любых) требуются как минимум 2 документа а) документ CITES - подтверждающий, что растение не собрано в дикой природе, и б) фитосанитарный сертификат, подтверждающий, что на растении нет вредителей. Не вдаваясь в детали, которых масса, поясню лишь, что на оформление этих документов требуется время, и часто очень длительное (например, наши лилейники обязаны пройти трехкратную проверку фитоинспектора на наличие белокрылки, с перерывом то ли в 2 то ли в 3 недели, соответственно, раньше, чем через 9 недель документ получить невозможно).
Помимо этого требуются документы на вывоз, из ряда стран без документа, разрешающих ввоз растений в страну-получатель, растения нельзя вывезти.
Именно поэтому, например Орчидвеб (Орхидеи-США-2) не может высылать некоторые растения, у него нет на них CITES. Это достаточно дорого и долго. И в разных странах разные требования и правила. Например, "наш" японец год пытался оформить и так и не смог.
Провозить через границу растения без документов, так же нелегально, как и получать их, скажем по почте. Но благодаря разгилдяйству нашей почты, иногда прокатывает. Так же и на таможне - иногда прокатывает, иногда можно попасть из-за веточки, взятой с собой в качестве сувениров. Все зависит моря причин - начиная от уровня знаний конкретного таможенника, его настроения и общей "политики" таможни на данный конкретный моент и заканчивая настроением таможенника и фитоинспектора (а также его наличием на таможне на данный момент).
А учитывая, что в декларации стоит "предметы флоры и фауны", при "попадании" "отмазаться" что "не знал, первый раз слышу" будет очень непросто. Даже при наличии документов, все равно это часто рисковано, особенно если идет очередная акция в духе "голландский трипс" - тогда все ваши растения могут быть совершенно официально задержаны на срок от 2 до бесконечности недель, а при "нужном" заключении фитоинспекции (или "эксперта" по растениям) и конфискованы.
Повторю свой любимый пример - это как разворачиваться через 2 сплошные - кто-то всю жизнь по 2 раза на дню это проделывает без последствий, а кто-то единственный раз решив, лишается прав.
Решать вам. :)
читала, что вывоз видовых орхов категорически запрещен
Да, собранных в дикой природе, для этого и была создана конвенция CITES регулирующая "оборот" редких и исчезающих растений и животных. И санкции за это могут быть очень серъезными, вплоть до многолетнего тюремного заключения (если не ошибаюсь, за подобный вывоз природного Ковача несколько лет - 5 или 10 тюрьмы).
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Я , кстати вывозила видовой дендр ( 2 кусмана) и минидендрофалы. Видовой запихала в пластиковую бутылку, пыталась сымитировать фласк, надеялась, когда будут светить багаж, таможенник решит, что это орхи в бутылке, которые можно вывозить беспрепятственно.... Мож, конечно, я зря так все себе усложняла, но тайцев я побаивалась, фильм "Бангкок хилтон" не выходил из головы ....
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
-Vanilla-, если решитесь на покупку и контрабанду :), расскажите нам о своем опыте потом, плиз
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху