Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Цвяточек, та Шредери, что на фото, у меня из Санта-Барбары, давно приобретала. Триан штуки четыре, в разных местах заказывала.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Добрый день! На новом росте появились сначала маленькие точки, а потом они стали расти в размерах. За ночь сегодня выросли на миллиметр. Развитие роста замедлилось. Как вы думаете, это вода попала, грибок или паразиты? Я нашла несколько личинок трипсов, когда срезала чёрное.
7B3DBA06-1DE2-4B5D-B99B-5AD94ACAE7D0.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
An7na, если трипсы точно есть - могла на места, поврежденные ими, попасть инфекция. Замажьте все повреждения зеленкой с запасом. И если есть трипсы, нужно от них срочно избавляться. А рост отомрет скорее всего. Но это не страшно, так как каттлея сейчас в активном росте, она сразу другую почку нового роста активирует. Как раз пока трипсов выводите, она и начнет расти. Поэтому можно сразу поврежденный рост отломить и замазать зеленкой.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
An7na, а это не солнцем жигануло? Как-то по одному направлению пятна. Хотя, тогда сразу бы пятнышки большие были, а не росли от точечки. :girl_expect:
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Да, пятна растут, но они сухие. По сути, рост как будто локально сохнет. И снизу на верхнем растущем листе какие-то тёмные вмятины...
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Маруся_666, я не знаю именно про нее. Но, посмотрев на фото, думаю, она несложная, цветет , наверное пару раз в год. Если бы у нее бульбы были высокие однолистные, то посложнее гораздо.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Ольга А, Я новичек с катлеями. Назаказывпла у мики и в спецах. Буду пробовать с ними дружить. Но по этой катлее по названию вообще не нашла ничего. С этим фото естькатлея под другим названием:girl_expect:
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Маруся_666, нажимайте на имя в левой колонке в левом верхнем углу, над статусом форумчанина , оно попадет в начало сообщения
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Маруся_666, добро пожаловать!
Для начала совместной жизни Вам нужны здоровые растения! Пролистайте эту тему пару тройку страниц назад - Наталья lin265 замечательные советы дает, как адаптировать и даже реанимировать новенькие каттлеи!
дальше, наблюдаете за своими каттлеями, желательно записывать - когда и как развивается, когда активный рост, когда отдыхает. активный рост растения это не только когда "рост" растет, но и когда корни - бульба может быть уже сформированной, но корни растут, у них свежие растущие кончики. Все это надо записать для каждой каттлеи, чтобы определить, сколько у каждой периодов покоя. Потому что в гибридных каттлеях часто непонятно, кто из "предков" какое влияние оказывает. Да и гибридов столько, что сложно разобраться в родителях.
Для закладки цветочных почек период покоя очень важен, без него растение не поймет, что пора цвести. В природе цветение наступает в момент активности того вида насекомых, которые способны оплодотворить конкретный цветок, иногда эти насекомые появляются до периода дождей, допустим, иногда после. А период дождей в месте произрастания может быть после холодов, а может быть до. Поэтому цветочная почка может развиваться одновременно с формированием бульбы и цвести сразу, как например у моей Blc. Ports of Paradise ''Ching Hua'', причем очень быстро, а может не развиваясь уже на полностью созревшей бульбе уйти на зимовку. как например у лелии пурпураты. Это все можно на конкретной гибридной каттлее понять только личным наблюдением.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Чижик, спасибо) пока мои красотки едут, есть время почитать)
Я разных назаказывпла у Мики и из спеца "нефаленопсисы".
Пока в наличии только одна, уценка с группы в ВК.
Pot. Shinfong Little Love* Blc. Tzeng-Wen Beauty (A1/BA). Кстати кто знает- что значит (А1/ВА)?
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Здравствуйте, друзья катлееводы)
Подскажите, что с листиком? Желтеет и сохнет с кончика. До этого с этой бульбы уже так один листик ушел. Это она съедает его или болячка?
Корней у нее -все что на фото. Ростик вот так вырос и замер. Корешки с него , судя по старым фото мизерно, но растут. Сидит на коре. И в большом кашпо с водой на дне. Мох каждое утро опрыскиваю водой. Какой сорт не знаю. На вид мини. Мне ее в таком состоянии и отдали. Вторая бульба осталась с одним листом и ооооочень сухаяIMG_20200511_152605.jpgIMG_20200511_152611.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Маруся_666, может, ей сухо просто. Мох вокруг, мне кажется, это для неё в таком состоянии ни о чем. Ей бы тепличку. Но я сама по каттлеям не специалист, подождите, что скажут Вам более опытные каттлееводы.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
kozochka, ну вот я и поставила горшок в кашпо 2л, которое выше всего растения. А внизу вода. Совсем закрывать боюсь, чтоб не сгнила. Думаю так повлажнее должно ей быть
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, ну вот я и поставила горшок в кашпо 2л, которое выше всего растения. А внизу вода. Совсем закрывать боюсь, чтоб не сгнила. Думаю так повлажнее должно ей быть

Не знаю, мне кажется, что это все равно сухо. Я бы корешки в мох завернула. Но подождите, что скажут Чижик или lin265. Они уж точно смогут помочь.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Маруся_666, я выращиваю каттлею с одной бульбы, посадила в маленький горшочек в кору, а вокруг обложила корни мхом и держала мох постоянно влажным. Корни с удовольствием пошли в сфагнум, а потом, со временем, и в кору.
У вашей каттлеи корешки появились новые, а это уже хороший знак, проще все будет.
Хотя я ничем не пользовалась раньше, сейчас бы такую стала стимулятором каким-нибудь брызгать и поливать, у меня супертрайв и тикамин райс для корней, специально для этих целей купила.
Читала еще на просторах интернета совет - текамин макс или мегафол и текамин райс по 1 кубику на 1 л воды для опрыскивания, а для полива на 2 л воды. Там еще что-то было, но основные препараты эти. Я сейчас так свою мильтонию выхаживаю
 
Последнее редактирование:
Сверху