Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Это не ожог...к сожалению это гнить, скорее всего ризоктония. Я бы может обработала чем-то он неё. Я без проблем выставляю такого размера каттлеи, правда с притенением, но на израильское солнце и ничего с ними не случается. Точно такие же пятна были у меня на одной из довиан от Швертера, совершенно 2 одинаковые каттлеи, у одной были прям один в один какие же пятна и остановились только от фунгицида против ризоктонии и фузариоза, а так просто растение сохло. Фунгициды промышленные, я не думаю, что в России их продают, если честно. У нас их на разлив в нашей местной израильской группе продавали.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Asha, а как хоть этот фунгицид называется??? Я потеряла 2 дорогущие каттлеи варшевичуса, клоновые - ничего не помогло. Из российских и японских средств, которые у Светланы здесь приобретала - Сутомаи и Даконил. А также бенлате, зеленка и пр... По барабану. Приостановит на пару недель и ползет дальше.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Asha, уточните, по возможности, какое там действующее вещество.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Получила каттлею ириколор. Я сеянцев этой группы не видела ни разу. Это же не Каттлея, так?! Там листьев по пять штук. Но корни каттлейные.

IMG_20200609_205205.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, Наталья, давно хочу Вас попросить. Покажите мастер класс по пригибанию новых бульб к грунту, чтобы особо не высовывались:girl_wink:Никак сама не соображу как это сделать.
 

Asha

Старожил
Регистрация
14.06.2018
Сообщения
251
Реакции
562
Адрес
Haifa
Я их написала...вам осталось просто в гугле забить их
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Светило, так возможно, чтобы рост был не лесенкой? Я думала, это особенность растения... Я одну каттлею вообше как ванду посадила, ризомой вертикально, так она несуразно лестнищей растет... Интересно и мне Наталью послушать
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да, у меня тоже есть каттлеи, которые хотят лесенкой расти. И ничего не сделать... Просто чаще пересаживаю, старые безлистные бульбы убираю. А в горшке - нижняя часть с небольшим количеством коры, чтобы бульба нижняя не "с головой" в субстрате была, а верхние - мох к корням подкладываю. Как-то при получении одного такого чуда задавала вопрос на другом форуме Светлане Богатыревой, так и хотелось новенькую на блок пристроить - она сказала, что крупная каттлея на блоке будет страдать от недостатка влаги и поэтому не будет цвести. Вот и пришлось извращаться, нижняя бульба вообще на дне оказалась. Потом все немножко выровнялось. Или приходится ризомой укладывать на поверхность, тогда бульбы под наклоном оказываются. По бокам бамбуковые или обычные палочки, и веревочкой пытаюсь придавать вертикальное положение, как уже и было показано выше.
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Здравствуйте. Подскажите, почему новые росты и корни вырастают, а потом корни закукливаются, и темнеют а потом останавливаются в росте. Тоже происходит с ростами. А потом всё сначала. Каттлея взрослая уже цвела, мне цветущую отдали пол года назад, покой был не долгий с апреля началичь такие вот фокусы.
20200610_193151.jpg
20200610_193139.jpg
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ирина62, а что с корнями? У меня такое было на каттлеях, которые потеряли корни и сначала отращивают маленькие росты, от них идут корни, и потом новые росты идут больше и формируют уже побольше бульбы
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Ольга А, корни были все темные, коричневые я их не удаляла, просто пересадила , обработала фитоспорином-м пастой от гнили и всё. Может и наращивает так. Тогда, это как получается: сначала выпускает ростики, они вырастают примерно до 3х-4х см, от них выпускает корни. Так? А потом по идее эти росты должны расти дальше? Или новые росты должны выпускать? А то ,что росты и корни коричневеют у основания - это почему?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ирина62, я пока на фотках не вижу, что с корнями. А что касается ростов - потемнели чешуйки, а с ростами вроде все нормально. И насчет последовательности роста корней - иногда бывает, что растет новый рост, и сразу начинают от него расти корни. А у некоторых каттлей не просто рост вырастает, он может полностью сформироваться в бульбу, даже процвести. и только потом конкретно от этой практически полностью созревшей бульбы начинают расти корни. Кстати, это часто очевидный признак того, ушла конкретная каттлея на покой после вызревания бульбы или нет - если растут от нее корни, значит, ростовые процессы продолжаются и каттлея не спит, то есть не находится в периоде покоя.
Буду поливать - посмотрю, вроде кто-то как раз подходит из моих каттлей под этот процесс.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Ирина62, на фото росты маленькие, они уже не вырастут, но они нормальные. Там только покрывающие лист чешуйки усохли, все про плану. А слева почка нового роста, она будет расти, если условия подходят и влаги довольно, и вырастет в новую бульбу. На фото не вижу закукленных корней, вполне красивые корешки новые растут. Считайте, что каттлею с сеянца выращиваете :) поливайте, удобрениями брызгайте, корнеобразователи применяйте. Не на пекле стоит?
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
На солнышке стоит минут 30-час.Стоят на юго-западном окне , но угол дома не дает много света.я их убираю в это время. Поливаю по мере подсыхания коры на пол горшка сверху. Вот только подкармливаю раз в 2 недели удобрениями для орхидей. Может мало? Или добавить какие?
 
Сверху