Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Почему у каттлеи один рост не конца развивается, и сразу лезет новый? У фаленопсисов тоже бывает, что новый лист еще малюсенький, а в середине розетки уже новый виднеется?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Девочки и мальчики!
Скажите, почему так пожелтеть могло?
Пусть дожелтеет и остается или отрезать? У роста есть живая почка, если что. Рост полностью домашний, но корни почему-то не хочет давать.
На хаос в горшке не обращайте внимания, вчера вытащила от туда неправильный мох, который подгнивал.

 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Little One, не надо ничего резать: он же не гниет
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
okodes, естественное отмирание начинается вроде с кончика листа? И постепенно полностью желтеет, отмирает. А тут пожелтение идет от ризомы и от начала листа, да еще и очень резко. За день вот так пожелтело. Точно не болячка?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Little One, у меня на Schomburgkia rosea есть такая бульба-торчит, не мешает. Если гниль по ризоме, то идет почернениеа, с этой бульбы росток еще покушает-тем более, что корней я не вижу
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
пожелтение самого листа не так страшно, бывает,а вот пожелтение самой бульбы тем более единственной пока второй рост еще не сформировался совсем, не хорошо.
Мне кажется тут виной сухость корней нет конечно,поливать не надо,а вот по корешкам я бы брызгала чуток раз в день или два раза ну и стоит где она у вас если на прямом солнце то убрать пока бы в тенек.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
okodes, Juturna, да, корней нет((
Брызгать боюсь, из-за этого сгнило 3 таких же клиента((

Стоит под лампами.
Переставлю в уголок потемнее, ага
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Подскажите, пожалуйста, Pot. Burana Beauty Burana капризная?
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Juturna, Katusha, спасибо!:camomile:
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Посоветуйте, плиз, по Cattleya warneri. Она у меня из Италии, растет уже давно, но не цвела. Бульб много, но чехлов не было никогда (не в Италии, не у меня). В чем может быть проблемс?
Может она еще недостаточно взрослая? Само растение не деленка, первые бульбы совсем малюсенькие. Но сейчас, на мой взгляд, размер у нее уже достойный.
Каттлей у меня всего две, вторая стоит на том же окне, цвела. В общем, опыта с ними мало.)

И еще одно, у нее сейчас новая бульба в процессе вызревания, стоит ли ее пересаживать или нет? Последние 3 бульбы уже свешиваются из горшка. Или пусть растет так? Я с самого приезда ее не пересаживал.
 

Juturna

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
871
Реакции
1 454
Адрес
Владивосток
Последние 3 бульбы уже свешиваются из горшка. Или пусть растет так? Я с самого приезда ее не пересаживал.
Я бы аккуратно перевалила.
размер цветущей бульбы у меня,примерно35-40см она совсем не маленькая,может еще не наросла все же.
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Juturna, спасибо за совет! Тогда перевалю все-таки.
35 см это одна бульба? 8) охх, если так, то это мне еще как до Парижа. :)):
У меня 12см бульба и 35см с листом. Всего 9 нормальных бульб, но относительно больших, конечно, меньше.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Juturna, спасибо за совет! Тогда перевалю все-таки.
35 см это одна бульба? 8) охх, если так, то это мне еще как до Парижа. :)):
У меня 12см бульба и 35см с листом. Всего 9 нормальных бульб, но относительно больших, конечно, меньше.

Не знаю, как держите, но посоветовал бы учесть:
1) солнышко минимум 2-3 часа в день;
2) кормить пока растёт примерно через два полива на третий.
 
  • Нравится
Реакции: Hiki

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Valery, спасибо). Солнышко норм, а вот кормлю редко, попробую увеличить. :}
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Доброго всем дня! У моей каттлейки из Шайнинга, вышедшей из комы, что-то растет из середины бульбы... Сфотографировать не получается нормально, поэтому прошу прощения у автора фото :blush:: На фото видно, как из-под чешуйки что-то растет, у моей так же. Подскажите, пожалуйста, это новый рост?
 
Последнее редактирование:
Сверху