Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
А я ещё даю коняшкино удо,считаю,что все у кого бульбы,приветствуют его😊
@julesja вы часто пишите про коняшкины кругляшки, что я купила в магазине его, а что с ним дальше делать? Как вычислить дозировку и как вообще её добавлять? В итоге побаловала немного лакомствами фикус и хлорофитум, а орхидеям не дала пока.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@TANO23, на упаковке всегда есть инструкция.Но,я не пользуюсь😏Не кидайтесь тапками,это удо приблизительно разбавляю.У меня в гранулах .Беру горсть этих гранул,насыпаю в банку и заливаю тёплой водой.Всё это дело должно размокнуть.Кто-то настаивает сутками😏как-то для эксперимента не вылила остатки,а оставила при комнатной температуре.Беее...🥴
Итак,когда гранулы размокли,перемешиваю,получается жидкость довольно тёмного цвета,как крепкая заварка.
А вот дальше,если буду пролив устраивать через пульверизатор,то процеживаю,чтобы пшикалка не забивалась.И на два литра воды добавляю чафирной настойки,чтобы вода приобрела слабый коричневый оттенок.
Вполне возможен и даже будет лучше,полив разбавленным, не процеженным настоем.Чтобы частички органики всё же попадали в субстрат.Мне просто пока не удобно это.Сейчас переедут на лоджию и мне будет удобнее всех разом покормить прям в ванной.
Вообще,конечно органика работает тогда,когда её перерабатывают организмы в субстрате.Именно поэтому,в свой кловесетум в начале роста,я прикопала в субстрат гранулы.Они там разлагались,постепенно высвобождая что надо для растения.
Балую процеженным настоем раз в месяц примерно.
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@julesja спасибо, попробую по вашей схеме
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja спасибо, попробую по вашей схеме
Попробуйте😊Но только во время роста.Если уже,допустим цветение предвидится,то не надо.Хотя однажды бутонящейся Каттлее случайно досталось😏,ничего процвела😊
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Вот вы проблему нашли на ровном месте. Народ просто в грунт прикапывает почти сверху горшка, а при поливе оно само постепенно размывается.
Кстати, жидкое оно тоже есть, и настаивать не надо
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Вот вы проблему нашли на ровном месте. Народ просто в грунт прикапывает почти сверху горшка, а при поливе оно само постепенно размывается.
Кстати, жидкое оно тоже есть, и настаивать не надо
Так я и прикалывала в верхний слой😊И ничего не настаиваю😊Проблем нет😊А вы о чём?😊
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Так я и прикалывала в верхний слой😊И ничего не настаиваю😊Проблем нет😊А вы о чём?😊
То есть пятью постами выше кто-то за вас написал?🤔🤣
Не, ну у каждого свой способ, и все они неоднократно на форуме описаны, я не настаиваю если что)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Hartahana, 😀У меня гранулы,их надо растворить в воде.Когда-то купила пакет и им пользуюсь.Я отметила,что у меня гранулы.Растворить в воде и настаивать это не одно и то же 😊Кто-то настаивает,я нет.Расстворила и поливаю.Прикапывать гранулы Каттлеям я не хочу,потому как они очень долго разлагаются.Считаю,что Каттлеям нужно такое удобрение,но не круглый год😊По-моему это и так понятно.Поэтому даю им такие маленькие дозы и не постоянно.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
На самом деле они не так и долго разлагаются. Мне от форумчанки пришли паф и фраг где-то по весне несколько лет назад, вопросом времени закладки я не интересовалась, но предполагаю, что в феврале по внешнему виду. К осени оно уже разложилось ;)
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Что значит сдуваются?Не поняла
Усыхают, морщатся.
А я очень люблю смотреть на налитые бульбы, особенно если они в форме боченка.
Коняшкино удо в гранулах я тоже использую. Толку гранулы на мелкие кусочки и прям в горшок подсыпаю по щепотке. Точную дозировку не высчитывала)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Усыхают, морщатся.
А я очень люблю смотреть на налитые бульбы, особенно если они в форме боченка.
Коняшкино удо в гранулах я тоже использую. Толку гранулы на мелкие кусочки и прям в горшок подсыпаю по щепотке. Точную дозировку не высчитывала)
Странно,что за неделю бульбы морщатся.Это ж как надо высохнуть?Даже незнаю,что сказать.Я сама такой катлеевод😏,я ж только учусь😊Ухаживаю за своими как они сами мне подскажут.
Вот у меня сухо очень,но бульбы не морщатся.Морщится могут старые,предыдущие.Они как бы ребристые такие.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А я вчера домой принесла новенькую😊
Luteola alba
Есть некоторые сомнения,но цена уж хорошая,поэтому взяла.В переписке сказал,что от Мики.В инете посмотрела у них в 16-м году она была.Но у них и Лютеола альба на Дигбиану была.И многие получили пересорт,у половины в 17-18 годах расцвела не Лютеола,а гибрид.
вот Лютеола
DC32B602-59D2-42BE-874F-4CCE486DEFD4.jpeg
А это гибрид
64B3C0DA-54AE-4090-85DF-5D1039FC1813.jpeg
79064ED4-776B-4625-B3A3-62DFB3A0E866.jpeg
Бывший хозяин говорит,что заказывал не гибрид точно.
Но это ж Мики😏,даже в 16-ом.Ранее Каттлея не цвела,обгорела,хозяин Часто в разъездах.
Вот она собственно.По размерам всё сходится,бульбы 8 см.максимум,лист самый большой 17 см.
0932C01D-5201-4250-BA4D-8AE8DB840929.jpeg1AF842DF-81D9-4B2A-96C2-8C368D43F1A8.jpeg
Субстрат я поменяю обязательно.Она у него просыхает за сутки,а Лютеола такого не любит.Вобщем буду надеятся,что это не пересорт😊
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
Морщится могут старые,предыдущие.
В основном да, но некоторые и последние успевают заморщинить. Водохлебки блин! Видимо солнышко уже так прогревает. Светит до обеда. Батареи отключила давно. Каттлейное окно закрыла двойной сеткой (шторка для авто на проволоке и липучках)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Маруся_666, бульбы и листья морщиняться,когда не хватает влаги.
Я склоняюсь потихоньку свои сажать в мох.Или Кокочипсы.Результаты очень положительные при такой посадке.В чистой коре растить не получается.Мох для моих растений -спасение.Мне с ним проще,чем с корой.Есть посаженные в смесь триферн-мох,тоже отлично.Это для моих условий конечно.Каттлея должна быть влажная некоторое время,в коре просыхает сразу,поливать умучаешься.
 

Маруся_666

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
549
Реакции
697
Адрес
г. Энгельс (обл. Саратовская)
@julesja, ну летом может и хорошо а зимой я боюсь мох. Проветривания никакого и на подоконнике до 16 опускается.
Будем экспериментировать.
На лето наверно всех в высокие поддоны поставлю
 
Сверху