Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Барто, а давно они так стоят? Небольшой стоп на "середине" роста - нормально.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Мои, где идут новые росты, поливаю как обычно с замачиванием, чтобы у ростиков силы были. Ограничиваю полив только отдыхающим. Нормально себя чувствуют. А Ваши я бы достала из горшка и корни посмотрела, может обновить субстрат - только кора+уголь.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Ну на верхних фото все нормально, нижние неважные. После пересадки и адаптации первые новые росты могут быть мельче старых.
 

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Барто, а давно они так стоят? Небольшой стоп на "середине" роста - нормально.

Один с лета в таком состоянии, другой с месяц где-то. Но больше не подрастут точно - кроющие чешуйки уже потемнели
 

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Мои, где идут новые росты, поливаю как обычно с замачиванием, чтобы у ростиков силы были. Ограничиваю полив только отдыхающим. Нормально себя чувствуют. А Ваши я бы достала из горшка и корни посмотрела, может обновить субстрат - только кора+уголь.

Вы знаете, у меня какое-то огромное желание складывается каттлеи зимой без покоя содержать (без прохлады, ограниченного полива и тд). Объясню почему: моя мама, которая НИКОГДА не занималась орхидеями, не читала специальной литературы, прекрасно справляется с орхидеями! Причем поливает их как обычные комнатные, т.е. подсохло-полила, и так постоянно. И все цветет и колосится шикарно просто!!! Я отвозила ей свои разные орхи, около 25 штук, а приехала и не узнала. Может, ну его, этот период покоя?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Барто,Я и не устраиваю покой им. Просто, когда вижу, что новых ростов нет - значит каттлейка отдыхает, не замачиваю, а слегка проливаю - вот и весь покой.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
вчера написала в другой теме про свои каттлеи вопрос, но видимо меня там пропустили. напишу здесь. Девочки помогите плижж, как поступить.
Оба листа на одной каттлее. Стволики вроде нормальные. Могло такое быть результатом воздействия холодного воздуха? Или это болезнь? Сегодня обрезала большой лист целиком и у второго все до зелени.
IMG_1211.jpgIMG_1212.jpgIMG_1213.jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Один с лета в таком состоянии, другой с месяц где-то. Но больше не подрастут точно - кроющие чешуйки уже потемнели

Ну у моей одной каттлеи пара нижних кроющих тоже подсохла, но рост вот только только двинулся дальше, как раз с такой точки (достигает примерно половины своего будущего размера, останавливается, потом снова в рост).
А у другой так же лишь один-два нижних высохли, но рост так и не движется уже несколько месяцев.

Так что тут как пойдет))
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
вчера написала в другой теме про свои каттлеи вопрос, но видимо меня там пропустили. напишу здесь. Девочки помогите плижж, как поступить.
Оба листа на одной каттлее. Стволики вроде нормальные. Могло такое быть результатом воздействия холодного воздуха? Или это болезнь? Сегодня обрезала большой лист целиком и у второго все до зелени.

А можно поподробнее? Как давно это появилось? Как быстро распространилось? Распространяется ли дальше?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Maria Karela, а давно они получены? Мои новенькие некоторые похоже по паре листьев отжелтили и скинули. Бульбы хорошие, сейчас у оснований новые ростики проклевываются, все нормализовалось. Я на адаптацию списала. А по заболеваниям обратитесь к Ирине Бариновой-она все обстоятельно расскажет.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Барто, у моих так было прошлой зимой, когда стояли без подсветки. Сейчас с подсветкой - посмотрим.
Maria Karela, Маша ты давно их получила? если да, то вполне возможно переохлождение и пошла зараза. Я бы обрезала все, что отдает желтизной и бульбу тоже, замазала/засыпала. Если недавно пришли, то тем более резать быстро и следить.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Little One, Катя, это свежепришедший Чуанг, то есть вторая неделя где то. Распространилось по большому листу довольно быстро, но я его срезала сегодня - начало ствола - сперва зеленое, потом час спустя покоричневело. Так что я все этот стволик убрала. Второй медленно покрывается этой черно-желтой бякой. Тоже до зеленого пол листа обкорнала. natalia65, спасибо.

okodes
, Оксана спасибо. Буду наблюдать и посуше попробую содержать...
 
Последнее редактирование:

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Барто, у моих так было прошлой зимой, когда стояли без подсветки. Сейчас с подсветкой - посмотрим.
Maria Karela, Маша ты давно их получила? если да, то вполне возможно переохлождение и пошла зараза. Я бы обрезала все, что отдает желтизной и бульбу тоже, замазала/засыпала. Если недавно пришли, то тем более резать быстро и следить.

Подсвечиваю. Ну посмотрим, что выйдет
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Maria Karela, увы, Вам надо действовать быстро! Листья эти отрезайте. каттлею вынимайте из субстрата, замачивайте в растворе Максима или другого мощного фунгицида. Потом вешайте под вентилятор и не поливайте после этого где-то дней 10. Наблюдайте, возможно нужна будет еще 1 обработка. Это грибок и очень агрессивный. растение лучше изолировать, а горшок в микроволновку на минут 5
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Это грибок и очень агрессивный.
Ирина Баринова, спасибо большое за Вашу помощь! Завтра буду травить всем что найду в продаже. У меня только уточнение - изолировать совсем от растений? Или цитрусовые можно рядом поставить? Я в грибах и лечениях - профан :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это сугубо орхидная зараза. Особо повреждаются каттлейная триба, цимбидиумы, башмаки
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
SOS!SOS! Не было в магазине Максима. Купила Скор и Витарос. Кто нить из них подойдет??? :(
 
Сверху