Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 819
Адрес
Щелково
Давайте будем откровенными, и все таки примем что "повезло" означает то, что в СПБ растения почему то быстрее доехали чем в 30км от ПВЗ. К сожалению мы тут не узнаем всех факторов везенья, но уверен что не оно(везение) определяло исход.


На фото в каталоге цветущее в горшке 5см и с листьями 5см. Почитайте выше что @lin265 пишет
Давайте будем откровенными.. что это не размер bs.. и за три дня доставки с утеплителем в сухом мхе так быстро растение не сгниет. Ни одного живого места у растения нет.

Вот Рождественская Роза при тех же условиях доставки доехало отлично (ехали в одной коробке, даже в одной упаковке). Живое, нареканий нет.

На приложенных фото отлично видно размер цветущего растения, а то, что бридер выслал это размер small, как ни крути... По крайней мере то, что мне досталось...
 

Вложения

  • DSCN4658_500.jpg
    DSCN4658_500.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 129
  • _Fh_fi00016DSCN4703_500.jpg
    _Fh_fi00016DSCN4703_500.jpg
    22 KB · Просмотры: 133

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Давайте будем откровенными.. что это не размер bs.. и за три дня доставки с утеплителем в сухом мхе так быстро растение не сгниет. Ни одного живого места у растения нет.

Вот Рождественская Роза при тех же условиях доставки доехало отлично (ехали в одной коробке, даже в одной упаковке). Живое, нареканий нет.

На приложенных фото отлично видно размер цветущего растения, а то, что бридер выслал это размер small, как ни крути... По крайней мере то, что мне досталось...
На фото бульбочки 2 максимум 3 см.))Так что выслали растения вполне себе bs.)
Что касаемо вашего погибшего,конечно жалко,что тут говорить(Как и что с ним случилось теперь не узнать.Таковы издержки нашего увлечения,это живой товар.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
ТенШин влажный весь был. Да и все в мох посажены плюс каждый горшочек в пакетик упакован. На выставке их стенд рассмаривала, каттлею выбирала. В итоге домой привезла, развернула, все равно обнаружила черные гнилостные пятна. А ведь все экземпляры пересмотрела пристально, остальные еще хуже были. Выбрала самый лучший. Тут одновременно поставка была, то есть все тоже самое по качеству плюс еще прибавьте время на отправки и т.п. Прошлогодний ТенШин лучше был - растения были крупнее и лучше по качеству. Эта поставка меня разочаровала. С учетом требования набора каждого по 5 шт, не самый удачный вариант выходит.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
то, что бридер выслал это размер small
Вот только пожалуйста не заблуждайтесь что BS это big size, попробуйте изучить тему по размерам, https://passiflora.club/threads/28120/

По поводу дней в пути, Вы тоже к сожалению не указываете сколько дней он провел от статуса доставлен до статуса в пути. Наверное это по Вашему не важная информация.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 819
Адрес
Щелково
Вот только пожалуйста не заблуждайтесь что BS это big size, попробуйте изучить тему по размерам, https://passiflora.club/threads/28120/

По поводу дней в пути, Вы тоже к сожалению не указываете сколько дней он провел от статуса доставлен до статуса в пути. Наверное это по Вашему не важная информация.
Почему не указала? Все есть в теме отзыва по поставщику, 8 дней от смены статуса до получения. Если бы было отправлено бридером изначально здоровое растение то с ним бы ничего не случилось в дороге. Тому подтверждение Рождественская Роза, отличный подросток, живой, без нареканий

Про размеры растений знаю, и не предполагала, что это Большой размер....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Если бы было отправлено бридером изначально здоровое растение то с ним бы ничего не случилось в дороге.
Я вот думаю - ведь если человек изначально здоров, с ним в мороз и в холод ничего не случится, и смены климата ему не страшны а уж восемь дней пролежать в "гробике" вообще плевое дело, здоровому человеку-то, в темноте, холоде и сырости - так что все кто заболевают - видимо, изначально "порченные", корявенько рожденные 😜

Вы меня извините, но "ничего не случится" со здоровым растением при условии его нахождения в подходящих для него условиях, а если его поместить в заведомо губительные, невыносимые условия то "ничего не случится" это "очень сильно повезло".
 
Последнее редактирование:

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Тут лучше говорить о запасе прочности каждого отдельного растения, если предположить, что в посылку кладут здоровые растения.
Я много лет получаю заказы, и тоже бывали вопросы по поводу качества растений, правда, вопросы предпочитала оставлять при себе. Пассифлора обычно реагирует грубо, пытаясь клиента выставить совсем уж незнающим человеком.. а у человека, возможно, просто не так много опыта, как у пассифлоры... тут уже вопрос заинтересованности в клиенте, как отвечать на претензии...
Я бывало, получала растения шикарного качества, из посылки были идеальны, но, постояв несколько дней на адаптации, теряли листья, корни, да порой и вообще, помирали. А соседние прибывшие жили как ни в чем ни бывало. И тут я верю, что чаще всего, растения отсылаются хорошие... но, в частности, на моменте от передачи из пвз до отправки посылки они могут и начать заболевать, плюс пересылка...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Пассифлора обычно реагирует грубо, пытаясь клиента выставить совсем уж незнающим человеком.
Эх, не думала что это так воспринимается.Если показалось грубым - могу лишь извиниться и сказать что в мыслях такого не держала.
Но утверждение о том что "здоровое растение и в воде не горит и в огне не тонет" - зло во всех смыслах. Вероятно да, я реагирую остро, потому что сентенция закрепляется в умах и вот уже заказчики требуют идеальных растений, отштампованных, и начинают оставлять их в пвз, на почте считая что ну " со здоровым ничего ж не будет".

зачем же тогда для растений и живых грузов предусматриваются особенные условия, все такие карго идут под грифом "скоропорт" и таможатся в первых рядах - ведь "если растение здоровое, с ним ничего не случится"...

А ведь поддавшись легкости и звучности этой фразы люди и ждут, что в минус тридцать придет "огурчик как с выставки" а если такого закономерно не происходит начинают расстроено хаять продавца, бридера, доставку.

Всех этих нервов можно избежать если ответственно подходить к своему хобби и своим растениями, они и без того перенесли трудные для них испытания - давайте "перенесем" произошедшее на человека (если коробит - собачку).

Человек (собачка) жил не тужил. В теплом доме, с комфортным для себя воздухом, режимом питания, дня и сна. Рос и развивался, был здоровым и красивым.

Но в один день его вытащили из теплой кроватки, сонного облили сильнодействующей химией, перестали кормить и поить.

Через неделю спеленали по рукам и ногам, положили в темный теплый ящик, а сверху в течении нескольких дней подкладывали еще таких же "собратьев по несчастью".

Спустя время в этой темной коробке стало намного прохладнее чем раньше, и стало очень влажно (сыро) и душно. Человек (собачка) весь покрылся испариной (конденсатом) но продолжал оставаться упакованным без проветривания в темноте и сырости.

Затем спустя еще пару дней человека (собачку) вынули из темного теплого и сырого ящика на яркий свет в более теплое (или прохладное) помещение.
Через еще 1-2 дня только обсохнувшего но все еще голодного и жаждущего опять (!) завернули и положили в темный сверток а сверху других таких же братьев.
_____
Это только та часть, которую растения проходят от бридера до нас (до момента упаковки) и при самом хорошем стечении обстоятельств. Если нет досмотров, проверок, задержек.
Неделя - это минимальный срок в которые растения находятся в стрессовых для себя условиях.
____
Если после этого добавляется еще пересылка почтой - как думаете, насколько сильно здоровым надо быть растению чтобы все это вообще никак на нем не сказалось?
пожтому я и кричу и трублю на каждом шагу - забирайте! Забирайте как можно скорее.
Иногда один день может стать фатальным.

____

Очень хочется снять видео о том, что происходит с растением внутри коробки, да жаль убивать орхидею :( никеак не решусь. Но видимо, ради спасения жизней :) :) :) многих других растений надо будет снять такое видео :)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Эх, не думала что это так воспринимается.Если показалось грубым - могу лишь извиниться и сказать что в мыслях такого не держала.
Но утверждение о том что "здоровое растение и в воде не горит и в огне не тонет" - зло во всех смыслах. Вероятно да, я реагирую остро, потому что сентенция закрепляется в умах и вот уже заказчики требуют идеальных растений, отштампованных, и начинают оставлять их в пвз, на почте считая что ну " со здоровым ничего ж не будет".

зачем же тогда для растений и живых грузов предусматриваются особенные условия, все такие карго идут под грифом "скоропорт" и таможатся в первых рядах - ведь "если растение здоровое, с ним ничего не случится"...

А ведь поддавшись легкости и звучности этой фразы люди и ждут, что в минус тридцать придет "огурчик как с выставки" а если такого закономерно не происходит начинают расстроено хаять продавца, бридера, доставку.

Всех этих нервов можно избежать если ответственно подходить к своему хобби и своим растениями, они и без того перенесли трудные для них испытания - давайте "перенесем" произошедшее на человека (если коробит - собачку).

Человек (собачка) жил не тужил. В теплом доме, с комфортным для себя воздухом, режимом питания, дня и сна. Рос и развивался, был здоровым и красивым.

Но в один день его вытащили из теплой кроватки, сонного облили сильнодействующей химией, перестали кормить и поить.

Через неделю спеленали по рукам и ногам, положили в темный теплый ящик, а сверху в течении нескольких дней подкладывали еще таких же "собратьев по несчастью".

Спустя время в этой темной коробке стало намного прохладнее чем раньше, и стало очень влажно (сыро) и душно. Человек (собачка) весь покрылся испариной (конденсатом) но продолжал оставаться упакованным без проветривания в темноте и сырости.

Затем спустя еще пару дней человека (собачку) вынули из темного теплого и сырого ящика на яркий свет в более теплое (или прохладное) помещение.
Через еще 1-2 дня только обсохнувшего но все еще голодного и жаждущего опять (!) завернули и положили в темный сверток а сверху других таких же братьев.
_____
Это только та часть, которую растения проходят от бридера до нас (до момента упаковки) и при самом хорошем стечении обстоятельств. Если нет досмотров, проверок, задержек.
Неделя - это минимальный срок в которые растения находятся в стрессовых для себя условиях.
____
Если после этого добавляется еще пересылка почтой - как думаете, насколько сильно здоровым надо быть растению чтобы все это вообще никак на нем не сказалось?
пожтому я и кричу и трублю на каждом шагу - забирайте! Забирайте как можно скорее.
Иногда один день может стать фатальным.

____

Очень хочется снять видео о том, что происходит с растением внутри коробки, да жаль убивать орхидею :( никеак не решусь. Но видимо, ради спасения жизней :) :) :) многих других растений надо будет снять такое видео :)
Чётко представила себя,спелёнутой в коробке,голодной,холодной и в темноте (((
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
а я прочитала эту историю в варианте про собачку и мой чихуа со мной сидел, очень прочувствовали мы с ним весь описываемый ужас.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
417
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Сегодня получила вот такую красотку https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/361450 . Когда выбирала, не обратила внимание на размеры по сравнению с биркой. А сегодня получила клопика и прям растерялась. С чего начать и с какой стороны подойти?) Вроде несколько бульб с листиками. Тургор хороший. Листья, жёсткие. Правда при распаковке отвалился один листик со странной полосой. Он на 2м фото лежит справа. (Остаток бульбы на том же фото слева от круглой бульбы без листа. Корешки тоненькие виднеются, но сильно высушены. Подскажите, пожалуйста, оставить как есть? Отпаивать по чуть-чуть просто водичкой или что-то добавить? Эта каттлейка такая маленькая, не хочется потерять...))Посмотреть вложение 255375Посмотреть вложение 255376Посмотреть вложение 255377Посмотреть вложение 255378Посмотреть вложение 255379
Вот что сейчас с моими листиками. Подскажите, пожалуйста, какие-то пятна пошли. Что-то не так сделала. Поливала совсем по чуть-чуть. Мох не мокрый. Стоит под лампой. Выбрала самое теплое место. Единственное по квартире ночью прохладно, в других комнатах окна чуть приоткрыты, но не мороз. DSC_7701.JPGDSC_7702.JPGDSC_7703.JPG
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Я не знаю, что за пятна, но на моих многих каттлеях в этом году такие вылезли. Особенно тревожно за малышей, которые уже год жили - не тужили, а сейчас вот так заболели. Подозреваю, что случайно брызги воды попали на листья да прохладной ночью постояли с каплями... не хочется думать о плохом
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
417
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Я не знаю, что за пятна, но на моих многих каттлеях в этом году такие вылезли. Особенно тревожно за малышей, которые уже год жили - не тужили, а сейчас вот так заболели. Подозреваю, что случайно брызги воды попали на листья да прохладной ночью постояли с каплями... не хочется думать о плохом
Я поливала по краю совсем почти граммам, т.к. с дороги, мох очень сухой, боялась перелить. Я вообще стараюсь не брызгать. Эта такая крошка, что самое маленькое пятнышко пугает.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Я поливала по краю совсем почти граммам, т.к. с дороги, мох очень сухой, боялась перелить. Я вообще стараюсь не брызгать. Эта такая крошка, что самое маленькое пятнышко пугает.
Обведите пятна фломастером, и понаблюдайте. Если расти не будут, то возможно это солнечные ожоги. Солнышко нынче очень активное.
Можно подстраховаться и замазать их кашицей из Фитоспорина+препарат с содержанием меди+антибиотик.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
417
Реакции
757
Адрес
Санкт-Петербург
Обведите пятна фломастером, и понаблюдайте. Если расти не будут, то возможно это солнечные ожоги. Солнышко нынче очень активное.
Можно подстраховаться и замазать их кашицей из Фитоспорина+препарат с содержанием меди+антибиотик.
А какой препарат с содержанием меди, подскажите, пожалуйста.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Lazuriya, это грибок, к сожалению, достаточно опасным может быть для орхидеи. Живет всегда в симбиозе с ней, поэтому присутствует всегда. Но если орхидея по любым причинам ослабла - начинает ее угнетать, забирать ее питание себе и активно размножаться. В данном случае растение было и так измотано дорогой. Плюс посадка в мох - всегда для таких растений очень большой риск. Нельзя их даже при малейшем сквозняке оставлять, пока не окрепнут. Вот итог - вроде бы чуть воды и чуть холодного воздуха ночью из окна... Теперь ее уже во мхе нельзя оставлять. Лучше пересадить до весны временно в этот же горшочек, но в среднюю кору. Замачивать ее целиком ни в чем не нужно и опасно. Достаточно будет после того, как мох уберете, поставить ее только корешками в любой раствор фунгицида, чтобы напиталась изнутри. С медью очень не советую обрабатывать именно корни - слой меди всегда остается на растении, на корнях тоже. Они после этого полностью отмирают со временем. А в данном случае могут отмереть вообще сразу. Поэтому возьмите фунгициды типа Скор, Топаз, Превикур и т.п. Также можно будет сразу в этот же раствор добавить любой стимулятор роста корней (Рибав, Аминозол, Супер Трайв). Затем промыть горшочек с мылом, вниз положить слой пенопласта. Поставить растение, засыпать корой и сверху положить слой нового мха. Перед посадкой все пятна на зеленой части растений замазать Макисимом. Далее поставьте ее в любое место без сквозняков под лампу. С постоянной теплой температурой содержания. Еще один малейший косяк в уходе, и ее уже будет не спасти((. Не из за грибка, а из совокупности ее слабого состояния плюс адаптация после переезда и пересадки.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@Ольга А, да, причина скорее всего в том, что Вы описали. Замажьте сейчас пятна Максимом и нормализуйте условия содержания. Постепенно все придет в норму. Если будут ухудшения, показывайте растения.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ольга, Максим от грибка не спасёт. Вот если вырезать эти пятна, тогда срезы можно им замазать.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Lazuriya, это грибок, к сожалению, достаточно опасным может быть для орхидеи. Живет всегда в симбиозе с ней, поэтому присутствует всегда. Но если орхидея по любым причинам ослабла - начинает ее угнетать, забирать ее питание себе и активно размножаться. В данном случае растение было и так измотано дорогой. Плюс посадка в мох - всегда для таких растений очень большой риск. Нельзя их даже при малейшем сквозняке оставлять, пока не окрепнут. Вот итог - вроде бы чуть воды и чуть холодного воздуха ночью из окна... Теперь ее уже во мхе нельзя оставлять. Лучше пересадить до весны временно в этот же горшочек, но в среднюю кору. Замачивать ее целиком ни в чем не нужно и опасно. Достаточно будет после того, как мох уберете, поставить ее только корешками в любой раствор фунгицида, чтобы напиталась изнутри. С медью очень не советую обрабатывать именно корни - слой меди всегда остается на растении, на корнях тоже. Они после этого полностью отмирают со временем. А в данном случае могут отмереть вообще сразу. Поэтому возьмите фунгициды типа Скор, Топаз, Превикур и т.п. Также можно будет сразу в этот же раствор добавить любой стимулятор роста корней (Рибав, Аминозол, Супер Трайв). Затем промыть горшочек с мылом, вниз положить слой пенопласта. Поставить растение, засыпать корой и сверху положить слой нового мха. Перед посадкой все пятна на зеленой части растений замазать Макисимом. Далее поставьте ее в любое место без сквозняков под лампу. С постоянной теплой температурой содержания. Еще один малейший косяк в уходе, и ее уже будет не спасти((. Не из за грибка, а из совокупности ее слабого состояния плюс адаптация после переезда и пересадки.
Что же вы так всего боитесь? Я не предлагаю поливать медью, хотя сама при подозрительных случаях делаю это всегда. От этого ещё никто не умер. Именно препараты с содержанием меди помогают от большинства грибковых болезней.
 
Сверху