Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

спасла одного фалика, который стремительно (после магазина) терял тургор в листьях.
может, и мне попробовать?:girl_doctor:
Ещё вот что мне интересно: по скольку цветоносов дают ваши фалики? Мой покупной при повторном цветении выдал один цветонос, который на высоте 10 см. раздвоился и цвёл уже на двойном цветоносе... А как сделать два нормальных цветоноса??:care2:
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Медовая, у меня вообще сидят что покупные, что из заказов тихо... кроме 2 : один покупной впервые за 1.5 года выдал один маленький цветонос и один заказной тоже порадовал меня небольшим цветоносом. тоже очень интересует что же такого сделать... для цветочков аленьких :girl_wink:
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

а я тут на 5-й год вошканья с орхами поняла, что главное все-таки перепады день\ночь в температуре: переехали на новую квартиру, разместила так: всех любимчиков и слоников видовых к дочке в спальню на подоконник, всю мелочь - в зал. Тюль из органзы дочке сразу повесили, а в зал ничего не вешала: на новые шторы денег не было, а старые как-то стремно смотрелись. Соответственно, весь теплый воздух спокойно "гулял" по залу...
Доча просит занавешивать ей окно на ночь - она только в этой квартире стала одна спать самостоятельно - может боится чего, да и луна светит хорошо... Соответственно, от стекла шла прохлада и орхам было хорошо.

Так вот, с удлинением дня, где-то с середины февраля, все фалы на ее окне стали выдавать цветоносы, кто по 1, кто по 2 (что для меня в видовых было редкостью). Сейчас на ее окне 90% фалов с цветоносами.Остальные 10% думаю, с отключением батарей дозреют.

Зато в зале всего 1 орха с бутоном... Так когда до меня все это дошло, и я стала вешать шторы (овощ с ними, вешаем старые), мой умный ребятенок пригляделся и изрек: "Что, мама, завидно, да, что у меня всё будет цвести, а у тебя тут только ботва?" :)):

ПС: Соседний дом от нас далеко, и хоть и 4-й этаж, но нас не видно))) так что я никого без штор в зале не развращала)))


Кстати, морила темнотой швертеровскую беллину Green, лошадь приличная, а цвесть не хотела. Но у меня кладовки нет, а в шкафу перепадов нет... постояла она в темноте 2 недели, потом опять на окно я ее поставила, думаю - ну, фик с тобой, придет время - зацветешь. И, недели через 3 вылезла пимпочка))
А еще я через полив их душую: т.е. одну неделю (с начала марта) с удобрямсами, вторую - просто всех ставлю в ванную и душем (и то все для одного душевания не влазиют, приходится чтобы всех пролить дважды душевать). Зимой только душем, и раз в 1-1.5 месяца удобрямсы) Тут ванная не очень удобна под полив погружением, по крайней мере я пока не привыкла. Но не душуются растения с открывающейся серединкой (когда новый лист лезет) - их поливаю погружением. И обязательно после душа всех под вертилятор - пусть вода лишняя испаряется с пазух, так как промокнуть всех просто нереально...
 
Последнее редактирование:

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Медовая от каждого листа идет только один цветонос, цветут они обычно раз в год, весной после небольшого покоя, прохладного и немного посуше чем обычно. Отсюда вывод только один - после этого должны быть как минимум 2 вызревших и нецветших листа, способных выдать цветоносы. Чтобы это повторялось на следущиюй год они должны быть сильными и за год вырастить два новых листа.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

что же такого сделать... для цветочков аленьких
да мне пока не до цветения с этим фаликом, потерял тургор, колдую над ним...
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

главное все-таки перепады день\ночь в температуре:
ну и отлично, а я волновалась, замеряла Т на подоконнике днём-ночью.. хотя покупные фалики именно возле стекла стояли и зацвели.. это я о заказных волнуюсь, покупные-то всегда просто бегемоты:)):
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

тугор потерян из-за малого количества корней? тогда примочки на листики надо делать... с глюкозой, например... или с водичкой медовой и B1 (на 1 литр воды 1 чайная ложка меда и 1 ампула B1) - хорошо питает легкими сахарами листья и дает больший шанс не испарять влагу
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Соседний дом от нас далеко, и хоть и 4-й этаж, но нас не видно))) так что я никого без штор в зале не развращала)))
а я на 2-ом высоком этаже (внизу пандус чуть не в два этажа), перед окнами лес, правда есть ещё ФСБ-шный санаторий, но это с биноклем надо рассматривать, чтобы меня увидеть:beautiful1:, это я к тому, что забываю шторы закрывать... Теперь-то уж не забуду, что бы там не думали отдыхающие:roar:
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

тугор потерян из-за малого количества корней? тогда примочки на листики надо делать... с глюкозой, например... или с водичкой медовой и B1 (на 1 литр воды 1 чайная ложка меда и 1 ампула B1) - хорошо питает легкими сахарами листья и дает больший шанс не испарять влагу
да я лопухнулась, обрезала корни... прочитала, что это какая-то серая гниль... потом уже нашла форум, девчонки мне вправили мозги:007:... а мёд тоже на листики можно? Я думала на корни надо:tomato:.. спасибо за рецепт, обязательно воспользуюсь!!
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

только не чистый мед, а воду, с ним разбавленную. Там на вкус и не чувствуется, но растению достаточно. Я делаю так: на световой день (или ночь) примочку, потом 2-3 дня отдыха...
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Zabava_Nadin, у меня они все стоят на подоконнике... и тюль весит... только я ее не до конца закрываю, так как батареи под подоконником так шпарят сильно! может мне их сейчас вообще отключить и зашторить окно? ммм....? листы растут, а цветоносов неть :no-no:
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Медовая, мне очень помог ферофит с цирконом, опрыскивала листы. восстановились достаточно быстро! держу всегда теперь в своей аптечке! :super:
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

если позволяет возможность убавить температуру в батареях, то можно. Но у нас тоже они прилично шпарят, и при закрывании все равно получалось, что тепло от батареи там оставалось...
Ну и это не так, за неделю... мы в начале декабря переехали...
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

да, так и есть. Только чтоб с диска не лилось - чтобы в пазухи не накапало...
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

да, так и есть. Только чтоб с диска не лилось - чтобы в пазухи не накапало...

а листу не тяжело будет? он и так ослабленный?
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Да, и ещё тогда вопрос: нужно ли делать паузы между такими подкормками? Или можно безостановочно пичкать?:girl_doctor:
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

Да, и ещё тогда вопрос: нужно ли делать паузы между такими подкормками? Или можно безостановочно пичкать?:girl_doctor:
ахахахаха!!!! как бы они вот так не показали в ответ :007:
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Re: Стимулировать цветение фаленопсисов. КАК??

у меня не показывают, я таким способом и безкорневых вытаскиваю.
Примочки делаю с перерывом в 2-3 дня.
 
Сверху