Фаленопсисы Цветонос у фаленопсиса в вопросах и ответах.

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

C. Green Emerald 'Orchid Queen' AM/AOS. С хорошим светом оказалась весьма скорострельной. Вроде бы только вот недавно в феврале цвела и благоухала, и вот опять двадцать пять
Можно попытать вас по поводу этой красотки? Давно ли она у вас? и кто поставщик?
Я такую получила от юченга в начале февраля. Приехала с ОКС, я ее посадила, почти сразу она нарастила немного корней и на этом всё. Ботва стоит не шевельнувшись до сего дня... При этом вроде помирать не собирается, бодрая, но бульбы все в ребрышках. Как ваша ведет себя?
Если можно, покажите куст целиком.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

arkopov, Андрей, а третье растение у вас откуда? Хотела следующий заказ делать в ю- ченге, там тоже есть, вот и думаю думу. По паре растений не особо возить хочется, хочу сразу крупный заказ сделать. Но ароматный сорт тоже хочу! Интересно, они все пахнут?
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Маленькая виолашка начала доращивать цветонос, но он упирается в край горшка. В прошлом году уже цветки из-за этого деформированными получились. Как думаете, удастся приподнять цветонос до края, или сломаю?

IMG_1155_1.jpg
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Он не молодой, прошлогодний, дальше в рост пошёл.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Melissa, попробуйте под него что-нибудь подложить, кусочек коры например или пенопласта им то точно цветонос не повредить чтоб слегка его приподнять, чтоб в край горшка не упирался.
 
Последнее редактирование:

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
сегодня была на очередном семейном празднике, и только дошло до меня, что у хозяйки дома фалы цветут всегда. их 4 штуки, все голланские магазинные гибриды, 3 из которых подарила я (считаю лучше домашнее растение, чем бесполезный мертвый букет)
так вот, приезжаем мы семьей в это дом 3-4 раза в год, и все фаленопсисы цветут. всегда, круглый год по словам хозяйки, с перерывом в месяц прмерно. корни жирнющие, ботва глянцевая, лопухи просто.
спросила что она делает. ничего особенного, говорит. поливая, раза через 2 в воду добавляет зубной порошок. в каких долях с водой, не знает. ну чуть, говорит.... почитала про такой способ уобрения, народ хвалит. но не помрут ли растения через года 3-4 от такого? есть опыт у кого?
 

Beyaz

Старожил
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
324
Реакции
1 016
Адрес
Хабаровск
Вот и мне интересно. Как давно такое удобрение. Ведь зубной порошок это ж чистый кальций и больше никаких полезных элементов....
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Таааак.. Значит она его подкармливает уже 4 года.. И он жив и здоров... Значит за 3-4 года не должны помереть..
вспомнила повод по которому дарила первый фаленопсис, 4,9 года уже у нее он, и практически все время цветет...
 

Вик Lav

Опытный участник
Регистрация
17.04.2017
Сообщения
55
Реакции
9
Адрес
Воронеж
Уважаемые орховоды!
что вы можете сказать об этом видео?
https://www.youtube.com/watch?v=TrGUCTLchWE&index=2&list=UUOCtnVZFG6MDymu2re7IdhA

все хорошо, но меня сильно смутил момен о подкормке фала что в период вегетации, что в период цветения. рекламу удобрения не беру во внимание. я свои по первости цветущие подкормила, спустя сутки цветы осыпались, а тут такое.
что скажете, можно кормить, но уменьшать концентрацию? или лучше не кормить и уменьшить полив в период цветения?
 

Саня

Редкий гость
Регистрация
31.05.2017
Сообщения
9
Реакции
5
Адрес
Нефтеюганск
Урра! Долгожданное цветение моей красавицы продолжается. Через пять месяцев после начала роста цветоноса выдала лишь пять цветов, которые через полтора месяца, когда дали отопление, благополучно засохли. Но... зато продолжился рост цветоноса и он дал еще ответвление.. Так что на сегодня она такая! Радует меня!
Но такое у меня впервые.. спящие почки на цветоносе через каждые 2,5 см.. их не меньше 15 штук. впервые такое вижу.
Моя красотка 15.11.17.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Наверное, актуально будет тут:
Пару раз (на охоте) были претензии мол заказывала я цветок цветущий а пришел никогда не цведший. Я уверена, что никому в Тайвани не нужно заменять выбранные мной растения на другие. Но вопрос и у меня оставался. И вот личный опыт.

Это мой личный любимчик LD Giga King
Его цветение видели многие

Phal.-LD-Gigan-Sun.jpg

Вот цветонос в начале октября

2017-10-12-13-.jpg

2017-10-12.jpg

И вот два дня назад - если бы не фотки "до" кто то бы поверил что он цвел?

2017-11-13-13.jpg

2017-11-13-136.jpg
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Девочки, подскажите, пожалуйста, может ли из у фалика из одной точки расти цветонос и корень? Или это второй цветонос?

IMG_7977.jpg

Почему-то перевернутый файл вставился, не могу отредактировать.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ксюндра, корень растет. Два цветоноса это вряд-ли, бывает два корня почти из одного места, а цветоносов так не видела.
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Tatyana_sc, спасибо! Корней он навыпускал со всех сторон, а этот отличается, вот я и удивилась.
 
Сверху