Каттлеи, лелии Каттлеи в зимнем саду

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Это опять я со своим зимним садом. Называется "Не было забот, да сама себе их создала". Точнее есть следующие температурные условия: летом очень светло (юг) и тепло (может и до 40 подняться). Над летней температуроой надо еще думать как ее уменьшить. Скорее всего с помощью сплит-системы и затенения.То есть будет присутствовать сквозняк от кондиционера, но скорее всего на прямую попадать на растения не будет, ну может быть только чуть-чуть боком. Зимой ночью +12-15, но может и до 10 опуститься в самые сильные морозы. Днем до 17-25 тепла, в зависимости от то есть солнце или нет. У меня есть 20 каттлей, хочу их там грамотно разместить. Но боюсь что 1-померзнут, 2-сгорят на ярком солнце. От солнца я могу их немного защитить, планирую купить бамбуковый заборчик и повесить каттлеи на него. Этот заборчик полупрозрачный и будет их притенять. А вот температуру зимой повысить сложно, котел в доме работает по-максимому. Да и муж против, говорит что дорого за газ платить. Дорогие форумчане, прокомментируйте, пожалуйста, мой список каттлей и лелей. Кого из них можно безболезненно переселять в зимний сад, а кого лучше оставить дома на окнах. У меня много гибридов, а там не понятно кто намешан в родителях. Может быть кто-то из форумчан выращивал такие-же каттлеи и зацветал и, и может хотя бы дать информацию по освещению и температуре и срокам цветения. Буду всем очень благодарна за помощь.
Это список:
1.CATTLEYA DOWIANA AUREA (по-моему она теплая)
2. L. tenebrosa (эта мне кажется прохладная)
3. BLC Keowee (эта у меня цвела осенью на окне, по форме цветка похожа на лелею, может быть холодная?)
4. C. Hsinying Cognac 'Thai Spots' BM/TOGA (наверное теплая?)
5. Lc Netrasiri Dark Prince
6. SOPHROLAELIOCATTLEYA HAZEL BOYD ELISABETH (эта цветет при обычной температуре осенью)
7. C Hawaiian Wedding Song 'Virgin' HCC/AOS (наверное теплая?)
8. Blc. Hawaiian Satisfaction Romatic
9. Blc. Ports of Paradise ‘C.H Green’
10. Lc.Mini purple
11. Lc.Mini purple x Blc. Lois Mcneil ”Ace”
12. Cattleya maxima (эта точно холодная)
13. SOPHROLAELIOCATTLEYA JEWEL BOX "SCHERAZADE" (эта цветет регулярно при обычной комнатной температуре)
14. Cattleya bowringiana 'coerulea'
15. Blc.Chia Lin’’New City’JGP/96
16. Blc.Mem Robert Strait''Blue Hawaii''
17. B.David Sander(=cncnllata x digbyana)
18. Laelia purpurata var. Coerulea (эта прохладная)
19. CATTLEYA INTERMEDIA AQUINII
20. Lc. Ballet Folklorico Eloquence
21. C. Sea Treoze (Blue)
22. Laelia majale (sin. speciosa) (эта прохладная)
23. Cattleya hardyana (скорее всего теплая?)

И может быть кто-то что-то порекомендует из любимого для моих температурных условий. У меня пока места много, все хотелки вместятся :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Не буду давать советов по гибридам, но лелия тенеброза всегда числилась в теплых (их только две, теплых лелии - грандис вообще теплолюбива, а тенеброза скорее умеренная, но 10-15 град зимой для нее все же перебор). Лелию пурпурату тоже не стоило бы держать так холодно. Из каттлей, думаю, слишком низкая будет температура для довианы ауреа. Если это действительно колумбийская форма, то она теплоумеренная, но никак не прохладная. А вот хардиана, то есть гибрид ауреи и варшевича - не совсем теплая, второй родитель прохладный.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Валерий, то есть харидиану можно дежать зимой при температуре 10-15? Я правильно поняла?
Итак скорректированный список
1.CATTLEYA DOWIANA AUREA (ТЕПЛАЯ)
2. L. tenebrosa (ТЕПЛАЯ)
3. BLC Keowee (эта у меня цвела осенью на окне, по форме цветка похожа на лелею, может быть холодная?)
4. C. Hsinying Cognac 'Thai Spots' BM/TOGA (наверное теплая?)
5. Lc Netrasiri Dark Prince
6. SOPHROLAELIOCATTLEYA HAZEL BOYD ELISABETH (эта цветет при обычной температуре осенью)
7. C Hawaiian Wedding Song 'Virgin' HCC/AOS (наверное теплая?)
8. Blc. Hawaiian Satisfaction Romatic
9. Blc. Ports of Paradise ‘C.H Green’
10. Lc.Mini purple
11. Lc.Mini purple x Blc. Lois Mcneil ”Ace”
12. Cattleya maxima (эта точно холодная)
13. SOPHROLAELIOCATTLEYA JEWEL BOX "SCHERAZADE" (эта цветет регулярно при обычной комнатной температуре)
14. Cattleya bowringiana 'coerulea'
15. Blc.Chia Lin’’New City’JGP/96
16. Blc.Mem Robert Strait''Blue Hawaii''
17. B.David Sander(=cncnllata x digbyana)
18. Laelia purpurata var. Coerulea (ТЕПЛАЯ)
19. CATTLEYA INTERMEDIA AQUINII
20. Lc. Ballet Folklorico Eloquence
21. C. Sea Treoze (Blue)
22. Laelia majale (sin. speciosa) (эта прохладная)
23. Cattleya hardyana (прохладная?)
Под теплой я понимаю температуру зимой выше 10 градусов тепла.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Я вот тут в инете про Laelia purpurata вот что нашла
ТЕМПЕРАТУРА:

Данный вид орхидей относится к умеренному температурному режиму, однако, совершенно спокойно адаптируется и к более холодному и к более тёплому содержанию. В течение всего года орхидеи рекомендуется выращивать под следующими условиями:

День: 18-24 °C (максимум + 40 °C);
Ночь: 10-18 °C;
Верить? Или аккуратно проверить?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А мне кажется, что для каттлей это мечта, а не температурные условия.Я на балконе содержала осенью их при таких температурах, поливала просто меньше, и все. Даже фалы легко до 15 переносят. У меня, правда, мало каттлей - интермедия (зацвела после этого), максима, гибрид Голд диггер (этот вечноцветущий), cкиннери(дала чехлы),и три лелии пурпурата от разных поставщиков (для цветения еще не готовые). Все живы-здоровы.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Флоренс, а температура до какого минимума опускалась? 10 градусов было?
А у меня максима просто на окне зацвела, без всякого понижения.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
L. tenebrosa в ботанической энциклопедии дают зону 10-11. Зона 10 это температура -1 до 4, зона 11 от 4 до 10.
Точно такую же зону дают Laelia dayanaо дайяна точно прохладная. И как это понимать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если у Вас каттлеи гибридные из европейских заказов - можно экспериментировать, а если из Тайланда-Тайваня, то ниже 15 я бы опускать температуру не рискнула
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Флоренс, а температура до какого минимума опускалась? 10 градусов было?
А у меня максима просто на окне зацвела, без всякого понижения.
Градусов 12 ночью было часто, до 10 пару раз опускалось. Но ведь и у Вас низкие температуры будут не постоянно.
Я их не поливала почти.А максима моя мелкая еще - пришла год назад размера 4". Но на балконе ей точно понравилось - балконная бульба толще оконных раза в 2. У кого максимы цвели - бульбы у всех были около 10 см, а у моей см 7 не наберется (у меня горная разновидность c компактными бульбами)
И еще - даже на окне в разных углах разная температура, а в зимнем саду, мне кажется, если термометры развесить - можно потеплее и похолоднее участки найти:)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Ирина, а если эти каттлеи есть и в Европе и в Тайване-Тайланде, то скорее всего нужно на Европу ориентироваться? А что бы не гадать где-нибудь родителей гибрида можно посмотреть?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
... У кого максимы цвели - бульбы у всех были около 10 см, а у моей см 7 не наберется ...

pppp И где это вы такие максимы приобрели, что они цветут в таком размере?!come on Моя скромница с бульбой о сорока сантиметров прошла... На адаптации сейчас, только двадцатисантиметровую осилила...
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
А моя видимо высокогорная. Она, конечно не минька, но и не гигант, 25см в высоту, если не ошибаюсь из Эквадора.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А моя видимо высокогорная. Она, конечно не минька, но и не гигант, 25см в высоту, если не ошибаюсь из Эквадора.

Из Эквадора максимы и правда очень маленькие и аккуратные.

Про зимний сад. Температура около 40 С бывает у меня налоджии каждое лето. Если идет хорошее проветривание, то не обгорают. Если ветра нет, то даже не обгорание, а тепловой удар что ли, не знаю как назвать. Образуется белое пятно. Спасаюсь тем, что влажную марлю на каттлюков накидываю. Нижний предел температур- в зимнем саду ведь тоже должна быть неравномерная температура? Ближе к окнам прохладнее, стеной примыкающей к дому теплее. Могу и ошибаться в выводах. У меня на лоджии везде развешены градусники и уже в зависимости от этого расставляла растения. Полностью сухие растения выдерживают 10 С вполне (кроме совсем теплолюбивых). Хотя совсем сухие ванды у меня 10 С около недели выдерживали вполне. В этом году зима холодная (наконец-то) и у меня на лоджии тоже такие же температуры. Если держать посуше или поливать (в основном пробрызгивать верхнюю часть субстрата) рано утром, то полет нормальный.

И может быть кто-то что-то порекомендует из любимого для моих температурных условий. У меня пока места много, все хотелки вместятся :)

Для мекисканских лелий просто раздолье будет. Аутумналис, гульдиана, анцепс... многие скальные лелии подойдут.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Ольга, спасибо за коментарии. Попробую завтра с термометром погулять по саду, но будет не показательно, на улице -10, и там тепло, +15, и это даже не возможный максимум. +10 было тогда, когда ночью было -35. Поливать, точнее брызгать, зимой видимо не часто придется, пару раз в месяц? Лучше, наверное, каттлеи зимой не проливать полностью? А не сухо им будет? Я пока все-таки планирую в подвесные горшки их посадить, типа тех, что делает Антон (Хельг), но хочу попробовать из бамбука сделать.
На лелеи сама смотрю, но хочу какие покрупнее, а то скальники я просто у себя потеряю.
Оля, а у меня в списке есть какие-то очень теплолюбивые?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
BLC Keowee-гибрид с нодозой, вполне в сухом виде прохладную темпертауру выдержит.
Lc.Mini purple- гибрид валькерианы на лелию пумила. У меня не сам гибрид а родители. Там где они висят в морозы было как раз около 10-12 ночью, несли нет морозов то 14-15 С ночью. Совсем сухие переносят очень хорошо.

Cattleya bowringiana 'coerulea'-тоде ночью сейчас 12-15 переносит хорошо, хотя и цветет при более высоких температурах в принципе ночные в 17-18 зимой ей достаточны.
Laelia purpurata var. Coerulea- у меня обычная. На окошке в морозы было даже чуть пониже 10С, даже не заметила.

Cattleya hardyana-Чедвик пишет, что она больше варшевича, чем довиана. Любит прохладные ночи, до 14С. Но стоит иметь в виду,что варшевича как и довиана не любит сырость около корней. Поэтому дренаж и еще раз дренаж.

Laelia majale (sin. speciosa)-в таком славном зимнем саду может быть хоть у одного форумчанина увидем цветение специозы. :) Зимой не выше 10 С и будет ей счастье. При полностью сухом содержании, ну слегка раз в месяц, а если бульбы не сдуваются, то и этого не надо.(Я свою уже полтора месяца не трогаю, а аона как огурчик. :) Весной как в рост пойдет лишь совсем легенькое опрыскивание и то иногда. Потому как ОНО может быть цветонос.

Alusia, остальных я не знаю. Но скорее всего стандартные 15 С ночью, ну или чуть ниже если сухие.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Поливать, точнее брызгать, зимой видимо не часто придется, пару раз в месяц? Лучше, наверное, каттлеи зимой не проливать полностью? А не сухо им будет?

Те которые спят, то опрыскивания верхнего слоя бывает достаточно. Ориентируйтесь на бульбы, должно быть совсем небольшое сдувание. Те которые растут, то полив обычный, но опять же с оглядкой на температуру воздуха.

Что интересно, у меня некоторые лелии и каттлеи просыпаться начали. Даже при прохладной темпертауре и сухом содержании. Может весна будет ранней?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ой, девочки, сорри!!! Это я максиму с аметистоглоской попутала. И сама сижу удивляюсь и вам голову морочу. :)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Ой, девочки, сорри!!! Это я максиму с аметистоглоской попутала. И сама сижу удивляюсь и вам голову морочу. :)
Эта лошадка мне тоже нравится, хочу завести, и по-моему она прохладная.Кто-то у нас на форуме любил крупные каттлеи, Елена, это не вы?
Ольга, у меня тоже часть растет, а часть адаптируется:( А каттлейных малышей и новоприбывшие растения можно сразу из дома помещать в такие суровые условия или не стоит? У меня Cattleya bowringiana 'coerulea' детеныш из Европы, пришла в горшке, на окне стоит. Нести ее в сад или пусть "поживет" ? :)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Laelia majale (sin. speciosa) я получила недавно, она, наверное, и корней-то нарастить не успела, все равно выносить в сад? Если интересны этапы строительства моего сада, я в теме про полив выложу фотку, муж уже 1 этап отделки завершил.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А каттлейных малышей и новоприбывшие растения можно сразу из дома помещать в такие суровые условия или не стоит? У меня Cattleya bowringiana 'coerulea' детеныш из Европы, пришла в горшке, на окне стоит. Нести ее в сад или пусть "поживет" ? :)

Ой, нет. Таким лучше более ровные температуры. Ночь не ниже 18С. У меня они прямо у входа с лоджии в комнату стоят. Там теплее. Просто я в комнатах адаптировать даже не пытаюсь, очень сухо у меня. А на лоджии микроклимат хороший, растений много и адаптируется все намного легче.
 
Сверху