Каттлеи, лелии Каттлеи в зимнем саду

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Laelia majale (sin. speciosa) я получила недавно, она, наверное, и корней-то нарастить не успела, все равно выносить в сад? Если интересны этапы строительства моего сада, я в теме про полив выложу фотку, муж уже 1 этап отделки завершил.

Все равно можно ее попрохладнее. Она и в холоде может корни давать, только поливать пока не надо. если начнет корнявитться, то то слегка с утра опрыскать корни и все.

Фото очень интересно. Спасибо большое.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Оля, прошлась я по своим окнам и отобрала пока таких кандидатов в сад:
1. BLC Keowee она процвела недавно, пусть отдыхает
2. Cattleya maxima с новым ростом, нести?
3. CATTLEYA INTERMEDIA AQUINII с новым ростом, нести?
4. Laelia majale (sin. speciosa) спит, несу.
По дороге мне встретились не каттлеи, можно я и про них спрошу. А то сомнения гложат, боюсь погубить по неосторожности.
5. Cym. Golden Elf растет.
6. Trichocentrum lanceanum в полукаматозном состоянии, но живой, с корнями. Нести?
7. Encyclia mariae растет, нести?
8. Bifrenaria harrisoniae в покое
9. Ida locusta в полукаматозном состоянии, пытается отрастить новую бульбу, но получается не очень. Нести?
10. ODONTOGLOSSUM RaWDON JESTER стоит с новой бульбой, не цвел. Нести?
11. Bifrenaria tyrianthina в покое
12. Encyclia citrina растет успешно на окне, с новой бульбой. Нести?
13. Odontoglossum wyattianum отрастил новый мелкий рост и тишина. Нести?
14.LYCASTE ANNA KATHARINA (KOOLENA X LASIOGLOSSA) сбросила все листья, одни бульбы. Видимо в покое. Несу
15.COELOGYNE cristata в покое, отнесу.
16.THUNIA venosa растит новую бульбу, почти вырастила. Отнесу.
17. Den.Oriental Smile''Fantasy'' недавно приехал, адаптируется, но новые корешки уже есть, отнесу.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Cattleya maxima с новым ростом, нести-если там есть подсветка, то я бы отнесла, но полив с осторожностью. По крайней мере моя эквадорка сейчас с ростом на холодном окне. Поливаю утром если прогноз на ночь более-менее

CATTLEYA INTERMEDIA AQUINII -интермедии у меня нет, но у нее зима то в принципе прохладная. Отнести можно, но чтобы не совсем к окну ее.

Cym. Golden Elf -мне кажется, что голден эльф умеренный цимб ...его лучше не надо. хотя может кто-то еще подскажет

Trichocentrum lanceanum- этого точно не надо. Ему счастье это когда очень тепло, очень влажно вокруг и сухо у корней. Условия хорошего парника в летний период. :)

Encyclia mariae-Машеньку я бы отнесла

Bifrenaria harrisoniae в покое
Ida locusta в полукаматозном состоянии, пытается отрастить новую бульбу, но получается не очень.
Bifrenaria tyrianthina в покое
LYCASTE ANNA KATHARINA (KOOLENA X LASIOGLOSSA) сбросила все листья, одни бульбы. Видимо в покое

Бифренарий и ликаст ну совсем не знаю. Но в любом случае коматозным, я думаю, не место там где прохладно. А вот бифренарии прохладные? Подождем еще кого-нибудь.

Encyclia citrina растет успешно на окне, с новой бульбой- с одной стороны я бы отнесла. А с другой иногда лучше использовать первое правило орхидеиста-"если орхе хорошо, то не нужно делать ей еще лучше".

ODONTOGLOSSUM RaWDON JESTER этого можно отнести

Odontoglossum wyattianum-если корни есть, то можно отнести. Часто прохладных одонтоглоссумов неадаптированных ставят в холод и тогда им приходит кирдык.

ВАЖНО! Растениям давать период покоя с более сухим и прохладным содержанием следует только адаптированным. С хорошей корневой системой. В любых других случаях покой менее жесткий, температуры более ровные. Для прохладников они не теплые совсем, но и не максимально низкие.

И главное градусники! Много! Я когда запускала лоджию (прям как аквариум, но по сути похоже), а объемы, конечно, очень отличаются от зимнего сада. Но все равно градусников развешивала во всех углах и закоулках. Это сейчас уже ориентируюсь на погоду на улице, но градусники висят. Также и со светом солнечным летом. Сначала затенение, а потом уже открываем по мере надобности в освещенности.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Odontoglossum wyattianum действительно у меня адаптировался в тепле, нарастил кучу корней. А подрастал потом в прохладе.
А теплые местечки я у себя уже нашала, совсем забыла что там конвекторы стоят, около них теплее.
Cym. Golden Elf действительно умеренный, но на окне цвести у меня не желает, может в прохладе надумает. У меня есть еще Тайваньские цимбы, они-то я надеюсь прохладные. А то мне на окна этих коней ставить некуда :(
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Цимбу ничего не будет. У меня такой на окне у стекла. Поливаю. Рядом стоит градусник. Ночью +12С. Осенью цвел роскошно.
А летом +40 - обычная температура.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Odontoglossum wyattianum действительно у меня адаптировался в тепле, нарастил кучу корней. А подрастал потом в прохладе.
А теплые местечки я у себя уже нашала, совсем забыла что там конвекторы стоят, около них теплее.
Cym. Golden Elf действительно умеренный, но на окне цвести у меня не желает, может в прохладе надумает. У меня есть еще Тайваньские цимбы, они-то я надеюсь прохладные. А то мне на окна этих коней ставить некуда :(

С цимбами я дружу не очень. У меня растет только китайский природник-травка. Надо название поискать. Холодный очень. Но он мне и травкой нравится без цветов, хотя сейчас морожу его. А вот пестролистники из Ватера были (какие же там цимбы...с ума сойти...жалко заказ закрыт)...так вот они при ниже 18С дурить начинали.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Помню я эти пестролистники, жалею что не купила хотя бы один. Но ничего, подождем, может быть еще где-то будут.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Помню я эти пестролистники, жалею что не купила хотя бы один. Но ничего, подождем, может быть еще где-то будут.

Приходили красавцы, чистенькие с корнями, только у меня лето не переживали, жарко для них очень. Теперь если где такие прикуплю - буду держать в спальне: зимой там холодина природная, а летом кондиционер.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Оля, прошлась я по своим окнам и отобрала пока таких кандидатов в сад:
9. Ida locusta в полукаматозном состоянии, пытается отрастить новую бульбу, но получается не очень. Нести?
10. ODONTOGLOSSUM RaWDON JESTER стоит с новой бульбой, не цвел. Нести?
11. Bifrenaria tyrianthina в покое
12. Encyclia citrina растет успешно на окне, с новой бульбой. Нести?
13. Odontoglossum wyattianum отрастил новый мелкий рост и тишина. Нести?
14.LYCASTE ANNA KATHARINA (KOOLENA X LASIOGLOSSA) сбросила все листья, одни бульбы. Видимо в покое. Несу
15.COELOGYNE cristata в покое, отнесу.
.

Ида локуста холодная штучка. Ей перегрев ни к чему. У народа успех с идами очень переменный (у меня тоже) - возможная причина как раз перегрев и отсутствие вентиляции. Ликасте анна катарина - ей в покое 10-15 очень даже хорошо. Энциклия цитрина - низкие температуры ей по фигу. Главное чтобы освещенность хорошая была. Биферь тириантинская - то же самое. Целогине кристате вообще чем холодней тем лучше. Виаттианум - он же одонтоглоссум, вообще-то он вроде как адаптируется к условиям по крайней мере теплоумеренным, но от прохлады не заплачет, а может и спасибо скажет.
В дополнение к цитированным орхам вернусь к лелиям. Я готов допустить, что лелия пурпурата хорошо адаптируется к температурам 15 град. Однако для лелии тенеброза я б воздержался от такого режима, повторяю - это вторая по теплолюбивости из видовых лелий, цитированная тобой бот. энциклопупия несколько привирает. То же самое каттлея аметистоглосса. Она из штата Байя - одна из самых теплолюбивых видовых каттлей. Не то что её немедленно погубит холод, однако ж к чему? Ее период покоя проходит при несколько более низкой влажности воздуха, но без существенной смены температур.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Valery, ида у меня уже 2 бульбы отрастила, только они мельчают. Эта третья мельче предыдущих двух. Но до этого она у меня росла на северном окне, поэтому я от нее ничего другого не ждала. И так-то хорошо.
А энциклия цитрина поначалу начинала расти на северном окне, а продолжила на восточном, вот тут-то она и активизировалась.
А в той ботанической энциклопедии,что я цитировала, много ляпов Вы встречали? Я ее считала достоверным источником информации.
Лелею тенеброзу оставила дома, пурпурату тоже, так как она у меня подросток. Еще у меня есть из Тайваня пурпурата гибрид, она взрослая. Интересно, гибрид чего она? А то руки чешутся ее оттащить в сад, но боюсь заморозить.
Прошлась я сегодня утром с термометром по саду. Выводы странные: температура от 13 на керамзите (почве) до 17 около конвектора. Обычный термометр показывает 13 воздуха. А сейчас там светит солнце во все три стороны, температура около 25, а даже окно открыла проветрить.
 
Сверху