Фаленопсисы Колличество цветов на цветоносе

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Смотришь на картинки поставщиков - гроздья цветов, а на практике иногда получается ни так и много.
я имею ввиду не заставить все фаленопсисы выпустить 3 десятка бутонов, а наибольшее количество от возможного.
что для этого нужно? и минусы и плюсы?
всем спасибо за ответы
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Мне кажется, что решающим фактором в получении большущего кол-ва цветов является гормональная стимуляция. Люди, профессионально занимающиеся разведением орх в промышленных масштабах, прекрасно знают что, когда и сколько капнуть в каждый горшок. В домашних условиях подсаживать на гормоны цветы не хочется. Кстати, именно после недополучения стимуляторов некоторые орхи долго и не хотят цвести дома или следующего цветения приходится ждать и год и два.
А дома - температура, свет и кормежка. И будет счастье!
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
После приобретения растения в первое цветение в моих условиях цветочков бывает не очень-то и много: от одного до четырех.А дальше от цветения к цветению количество цветов увеличивается. Так дендр-фал из уценки после года пребывания на моем подоконнике сначала процвел 5 цветами, потом 11, в последний раз 15. цветет раз в три месяца. И фаленопсисы ведут себя точно также.
Растение сначала адаптируется, затем наращивает биомассу, иммунитет, взрослеет. И цветение становится все пышнее и пышнее.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А в моих условиях на гибридах к-во цветов на цветоносе почти на всех растениях приблизительно одинаковое(имеется в виду - сколько было при покупке или первом цветении на 1 цветоносе определенного фала,столько или почти столько будет на 1 цветоносе этого фала и потом), за парой исключений (у которых наблюдается зависимость от к-ва света).Зато увеличивается к-во цветоносов:) Тут наблюдается прямая зависимость от времени пребывания у меня и длительности кормежки.
А для видовых еще не определила закономернсть - они у меня цвели первый сезон.
Думаю, у них идет по нарастающей.
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Так как заставить фаленопсис выпустить хотя бы 2 цветоноса одновременно?
 

Jerrila

Старожил
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Медовая, у меня был такой случай. Маме моей подарили фаленопсис на какой-то праздник в школе. Ей не куда было его деть, и она его поставила в самый дальний и темный угол комнаты, плюс зима в Питере солнышком не балует. И вот он бедненьки там стоял, вырастил 2 крошечных листа. Тут приехала я, скомандовала: "надо переставить". Переехал он на подоконник, тут весна, солнышко. И он как-то очень быстро отрастил еще один лист, и (что меня удивило) подрастил мелкие зимние листья, а потом выдал 2 новых цветоноса и вдобавок дорастил старый. Было красиво, но специально я бы так мучить не стала)
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Вариантом стимуляции цветения ( в том числе пышного) является стрес. Это может быть перио просушки, перепад температур и т .п. суть метода в том, что растение в састоянии стресса дает команду к продолжению рода и старается дать как можно больше цветов чтоб повысить шансы выживания потомков. А вообще лично я не старонник злоупотребления любыми методами! Мой аргумент в том что после любой стимуляции растение будет отдыхать и васстанавливать истощенные силы а это значит что после пышного цветение следующпе цветочки вы увидете нескоро! Примером этого может быть выгонка луковичных на срезку. После такой истощающей встряски растение нецвеиет 2 года. Так что выбор за вами.
 
Последнее редактирование:
Сверху