Floralpin :пиар, выбор, обсуждения

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Iris lacustris (Lophiris)
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113106


Этот миниатюрный Iris эндемик района Великих озер США. Он чаще всего селится по берегам, где грунты состоят из гравийной подложки, сверху - смесь песка и гумуса, они должны быть сильно щелочными. Встречается как на полном солнце, так и в полутени, но лучше цветет без притенения.
Почва в период вегетации должна быть всегда влажной.
Высота растения 15 см, листья светло-зеленые и обычно не более чем на 1 см в ширину. Цветонос с цветком обычно ниже листьев. Цветение с мая до начала июня.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Leontopodium species aff. Nivalis - эдельвейс
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113107

Китай, Гималаи, где растет на высоте 3000-5000 м.
Многолетник 5-10 см. высотой. Листочки серебристые 10-25 мм длиной. Цветочные головки по 1-5 шт сидят в серединке розетки листьев. Выращивают на солнечном участке альпинария. В почве должно быть небольшое содержание гумуса, в период роста следует обеспечить регулярный полив, а на зиму хороший дренаж. Полностью зимостоек при сухой зимовке
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Iris iberica ssp. elegantissima (Oncocyclus) - Ирис грузинский -рискну. Похоже, условия как для тюльпанов нужны...
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирис я тоже возьму wow, тяжело без такого ириса.
А на счет сухой зимовки - я нашла выход. Из металлопластиковых труб для воды сгибается конструкция, к ней крепится поликарбонат. Все это при размере 2х3 м весит всего ничего. Этим накрываем так, чтобы ножки вошли в грунт где-то на 15 см, чтобы ветер не опрокидывал. Потому что вариант "под баночку" на осыпи очень проблематичен. Я, правда ваших северных жителей не беру, они у нас еще в мае кувыркнутся, а вот левизии, параквилегии и рамонды мне очень НАДОcome on, так что придется мастерить такой шалашик.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Ага! Ирис и аквилежки -мммм! Красота. А вот эдельвейс я опять буду из семян. Дешево и сердито.
Позвольте показать как красивы могут быть альпийцы.






 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
У меня под таким большим домиком лесные мышки все скушают за долгую зиму :( Один выход - все растения лапником покрывать толстым слоем и сверху крышу крепкую(полметра снега выдержать) и непромокаемую городить еще с осени, чтобы в зиму земля сухая ушла и при оттепели вода не попала, и низенькую - чтобы снегом укрыло от морозов -45... С поликарбоната снег скатывается, совсем не держится :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, у нас с Вами совсем разные проблемы зимой:)
Нам главное с ноября от дождя уберечься, но это приподнятая гряда из камней в основании решает. А снег у нас выпадает где-то раз в 3 года. Вот этот год как раз такойhahaha, у меня клены японские померзли и еще много чего. Еще не расстаяло, а я уже плакаю, вижу какой выпад....
Ну, не будем о грусном. Давайте продолжим. пока Настя не открыла заказ на луковичные и еще есть время разобраться с этим заказом888uuu
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Lewisia pygmaea- Левизия карликовая
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113108


Широко распространена в США, включая штат Аляска. Она растет на лугах в смеси торфа и гравия или на скалистых местах в той части, которая обычно бывает влажной во время цветения левизии.
Очень декоративный многолетник. Зона 4. Низкорослое суккулентное растение. Поздней весной, линейные листья вырастают более 10 см в длину из-под земли от находящегося в глубине корня.Каждый сложный зонтик несет целых семь цветов белого или розового к концам лепестков цвета 2,5 см в диаметре и иногда они ложатся на землю. У этого вида интересная листва, сочная, напоминает листву декоративных луков.
Требует очень хорошо проницаемой, песчаной, богатой перегноем почвы и солнечного положения. Предпочитает почву с нейтральной реакцией. Эта разновидность не надежно вынослива в средней полосе России. Успешно противостоит морозной зиме, но не любит резких чередований оттепелей с морозами. Растение очень восприимчиво к гниению корневой шейки во влажной почве. Есть короткий период покоя после цветения, снова начинает расти осенью.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Lewisia tweedyi- Левизия Твиди
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113109


Имеет ареал распространения в Северной Америке. Она растет в кислой почве в смеси гранита и соснового перегноя. Растение выживает в этой среде обитания, потому что длинные мясистые корни достигают воды в засушливый летний период. У этой левизии листья намного больше и с гораздо более мясистые, чем у всех других левизий.
Листья часто имеют привлекательный пурпурный оттенок. Цветы могут быть 5 см в диаметре от красивого розово-абрикосового до желто-апельсинного цвета на стеблях 10-20 см в высоту.
Требует тщательного ухода за собой, поэтому может быть рекомендовано только опытным садоводам. Необходимо обеспечить защиту от зимней сырости. Некоторые авторы рекомендуют зимой растения пересаживают в закрытые от осадков парники для обеспечения должной сухости, а весной высаживают на очень хорошо дренированные участки. Летом в период цветения растения скупо поливают утром и вечером. Встречаются растения с белыми, светло-розовыми и желтовато-розовыми цветками.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Linum cariense
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113110


Растение распространено на скалистых склонах в Турции на высотах
900-2100 м. Плотная подушечка из темно-зеленых опушенных листьев практически полностью покрыта ярко-желтыми цветами диаметром 1,5 см.
Цветет весной.
Культивирование: солнечное, сухое место, расщелины в камнях. Необходимо обеспечить защиту против влажной зимы, обеспечить глубокий дренаж.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Myosotis pulvinaris
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113111

Многолетнее травянистое растение высотой 15 см. Листья густоопушенные, зелено-коричневатые, собранные в плотные подушки. Соцветие из 4-7 цветов синего, белого, розового или желтого цвета
Требует дренированных почв с высоким содержанием кальция.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Да, у нас с Вами совсем разные проблемы зимой:)
Нам главное с ноября от дождя уберечься, но это приподнятая гряда из камней в основании решает. А снег у нас выпадает где-то раз в 3 года. Вот этот год как раз такойhahaha, у меня клены японские померзли и еще много чего. Еще не расстаяло, а я уже плакаю, вижу какой выпад....
Ну, не будем о грусном. Давайте продолжим.
пока Настя не открыла заказ на луковичные и еще есть время разобраться с этим заказом888uuu

Мне тоже пол-сада восстанавливать. Клены, кедр(выше моего роста), пара нежных сосенок...Много в общем. Сегодня смотрела. Расстроилась до слез.
А укрытие от вымокания ветром не сдует?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Наташа, ему нужно сделать "ножки", которые воткнуть в землю где-то на 15-20 см, тогда не сдует. Так чехи делают, а круче чем у них я альпийцев не видела, но правда там и цены "фиолетовые в крапинку". А еще они строят стеклянные домики без отопления, куда на зиму переносят растения, правда только те, что прикапывают на горке в горшках.
Если найдешь в нете фото Zahrada Milan Odvarka, сразу понимаешь кто законодатель мод в этом направлении в Европе.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Paeonia tenuifolia - пион тонколистный
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113112



В природе РФ встречается это прекрасное растение в степях Среднего Поволжья, Кубани. Растет он в степях Украины, Закавказья, Ирана и на Балканах.
В Подмосковье он цветет в середине мая, а на Урале – в июне, когда основная масса пионов еще только закладывает бутоны. Взрослый куст может нести по нескольку десятков цветков с тонким благородным ароматом. Насыщенный, сочный красный цвет, оттенки которого не может передать ни одна фотография, контраст с ярко-желтыми пыльниками создают необычайно декоративный эффект. Еще более он усиливается в сочетании с интересной необычной листвой, очень мелко рассеченной. Куст компактный, плотный, высотой 40-45 см.
Требует достаточного солнечного света, предпочтительно с южной стороны и сухой, песчаный или хорошо дренированный грунт. Полностью морозостойкий.
Пересаживают этот пион в основном в конце августа - первой половине сентября, в период наиболее интенсивного роста корней. При необходимости можно сажать и весной, но только большими деленками.
Развивается пион медленно. Размножают его делением корневища и семенами (лучше недозрелыми), которые высевают в легкую питательную почву осенью.
Использовать пион тонколистный можно в крупном альпинарии, среди камней и на фоне осыпей, умеренно сухих миксбордерах. Наиболее интересен он в комбинации со злаками, полынями, дроками, ракитниками, эремурусами.
Пион очень устойчив к заболеваниям. Проблемы могут возникать при замокании его в период дождей на недостаточно дренированных почвах. Иногда появляется тля. Возможно повреждение цветочных почек и лепестков сильными возвратными заморозками.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Наташа, ему нужно сделать "ножки", которые воткнуть в землю где-то на 15-20 см, тогда не сдует. Так чехи делают, а круче чем у них я альпийцев не видела, но правда там и цены "фиолетовые в крапинку". А еще они строят стеклянные домики без отопления, куда на зиму переносят растения, правда только те, что прикапывают на горке в горшках.
Если найдешь в нете фото Zahrada Milan Odvarka, сразу понимаешь кто законодатель мод в этом направлении в Европе.

Ира!! Какие ножки? У меня же бетон в основании!
А вот стекляный домик, наверное , тема. Тот что в ОБИ продается - подойдет?
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Paeonia tenuifolia - пион тонколистный
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2328_2330/products_id/113112



В природе РФ встречается это прекрасное растение в степях Среднего Поволжья, Кубани. Растет он в степях Украины, Закавказья, Ирана и на Балканах.
В Подмосковье он цветет в середине мая, а на Урале – в июне, когда основная масса пионов еще только закладывает бутоны. Взрослый куст может нести по нескольку десятков цветков с тонким благородным ароматом. Насыщенный, сочный красный цвет, оттенки которого не может передать ни одна фотография, контраст с ярко-желтыми пыльниками создают необычайно декоративный эффект. Еще более он усиливается в сочетании с интересной необычной листвой, очень мелко рассеченной. Куст компактный, плотный, высотой 40-45 см.
Требует достаточного солнечного света, предпочтительно с южной стороны и сухой, песчаный или хорошо дренированный грунт. Полностью морозостойкий.
Пересаживают этот пион в основном в конце августа - первой половине сентября, в период наиболее интенсивного роста корней. При необходимости можно сажать и весной, но только большими деленками.
Развивается пион медленно. Размножают его делением корневища и семенами (лучше недозрелыми), которые высевают в легкую питательную почву осенью.
Использовать пион тонколистный можно в крупном альпинарии, среди камней и на фоне осыпей, умеренно сухих миксбордерах. Наиболее интересен он в комбинации со злаками, полынями, дроками, ракитниками, эремурусами.
Пион очень устойчив к заболеваниям. Проблемы могут возникать при замокании его в период дождей на недостаточно дренированных почвах. Иногда появляется тля. Возможно повреждение цветочных почек и лепестков сильными возвратными заморозками.

От себя добавлю, что он необыкновенно живучий! Выкинутый кусок корневища прорастает на ать-два. И очень красивый.
 
Сверху