Взаимовыручка Нужна помощь

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки (вдруг) есть ли среди вас преподаватели английского языка для школы?
У нас ситуация странная - дитё первый год учит английский, и вот уже требуют времена глаголов и тд. А это тетрать для третьего класса обучения. Конечно он плавает. Я хочу понять в общеобразовательной школе что должен знать ученик первого года обучения.
Мне казалось что сперва как минимум алфавит надо учить, а им сразу пихнули учебную тетрать для третьего года обучения в англ. школе, потом вроде учителю по шапке дали, она дала учебники но (!) в них тоже не с нуля насколько я понимаю раз, и два - постоянно пометки "послушайте кассету" а кассеты нет. Сейчас опять появилась эта тетрадь для третьего года английской школы.

Мне реально парня жалко, он старается но если не умеешь писать по инглиш как реально выучить еще и транскрипцию. Понятное дело, что на уроки ходит без желания.

То ли брать ему репетитора и подтягивать, то ли идти и разговаривать с училкой и давать ей по шапке, т.к. по моим ощущениям (возможно и неправильным) это перебор для первого года - учиться по учебнику для третьего года обучения английской спецшколы.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Настя, я не учитель, но могу свой пример привести. Моя доча учит англ со 2 класса. Так у них алфавит был долго-долго и диктанты по нему, пока не выучили. Еще они прошли в этот год небольшое количество слов, артикли и немного выражений. Времена у них начинаются сейчас, в 4 классе и- правильно - на третий год занятий по англ.языку. Вообще ей трудновато, но я помогаю. Я считаю, программа насыщенная для обычной школы, и некоторые вещи галопом по европам получаются. А вообще-то, на мой взгляд ,нужны или курсы, или репетитор.
С вашей программой что-то не в порядке - с места в карьер.Конечно, это перебор.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Девочки (вдруг) есть ли среди вас преподаватели английского языка для школы?
У нас ситуация странная - дитё первый год учит английский, и вот уже требуют времена глаголов и тд. А это тетрать для третьего класса обучения. Конечно он плавает. Я хочу понять в общеобразовательной школе что должен знать ученик первого года обучения.
Мне казалось что сперва как минимум алфавит надо учить, а им сразу пихнули учебную тетрать для третьего года обучения в англ. школе, потом вроде учителю по шапке дали, она дала учебники но (!) в них тоже не с нуля насколько я понимаю раз, и два - постоянно пометки "послушайте кассету" а кассеты нет. Сейчас опять появилась эта тетрадь для третьего года английской школы.

Мне реально парня жалко, он старается но если не умеешь писать по инглиш как реально выучить еще и транскрипцию. Понятное дело, что на уроки ходит без желания.

То ли брать ему репетитора и подтягивать, то ли идти и разговаривать с училкой и давать ей по шапке, т.к. по моим ощущениям (возможно и неправильным) это перебор для первого года - учиться по учебнику для третьего года обучения английской спецшколы.

Идти лучше сразу к директору школы (с учебниками, предложенными преподом, а также поставить директора в известность, что обучающие диски отсутствуют). Даже если среди одноклассников есть знатоки английского, обязаны в таком случае разделить класс, а если нет возможности делить, то обязаны ориентироваться на тех, кто не знает. Потом можно сходить в РОНО. Другой вопрос, если в школе круговая порука, и после такого разговора к ребенку станут плохо относиться. Тогда либо школу менять, либо нанимать хорошего репетитора. Вообще первый раз с таким произволом сталкиваюсь.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Флоренс, Оль, девочки спасибо. Я не знаю методик но подспудно чувствую, что что-то не так. Он у меня в комьютере разбирается поэтому словарный запас приличный, но именно "компьютерный" (например now он читает как "нав") и вот сейчас эти склонения ну очень тяжело даются - он половину слов не знает... Путает hi she they (я сама долго путала they с there is). It`s приставляет и к одушевленным и к неодушевленным, ну каша в голове...
Мне бы быть уверенной что это черезмерно (методичку какую) и вопрос решится просто .
Я писала выше, что она уже раз по шапке получила, у них УЧЕБНЫЙ ГОД (!!!) начался с изучения времен (!!!). Т.е. ребенок не знал алфавита, а его заставляли склонять sell - selling. Репититорша офигела сама (она кстати школьный учитель) хотела даже сходить в школу к учительнице, но тогда все решилось,была аттестация или что там учителя проходят, и ей дали по шапке. И вот сейчас опять та же петрушка. А репетироша моя пропала либо мобильник украли, либо что-то случилось.
А я помочь ничем не могу потому, что хотя и знаю инглиш, но во-первых вообще не помню все эти склонения\времена, во вторых у меня всю жизнь это по наитию, т.е. я не знаю, почему так надо, но знаю, что надо именно так. К тому же я абсолютно не знаю чему именно учить - все выходные учили fat, thin, tall, short и дни недели а сегодня вот эти склонения. Причем например слово every он вообще не знал. Ну написал по образцу, а толку-то, ведь в голове ничего не отложилось. :(
 

Романа

Старожил
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
164
Реакции
0
Если думать о будущем, о выборе профессии, об устройстве на работу,то языковые знания очень приветствуются. У нас в школе учителя аглицкого менялись каждый год, у каждого была своя методика, покупались свои учебники, в итоге мои дети языка не знают. Кто имел возможность нанять репетитора, те оказались в выигрыше. Так что, если есть возможность нанять хорошего реперитора, то денег не жалейте. Но имейте в виду, что это на весь период школы. ИМХО, курсы не для детей.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Думаю, что учитель просто таким образом пытается вынудить родителей брать уроки именно у него. Когда моя дочь училась в обычной школе, у них именно англичанка практиковала такое - но не в такой наглой степени! Просто я со своей занималась сама, так что моя девчушка не страдала, но у других проблемы были, если они не ходили к училке. Однако такое, чтобы с первого года обучения начинать с глаголов и требовать (начинать-то можно с чего угодно, только и требовать надо соответственно) - это уж слишком. А по шапке именно училке стучать - бесполезно: может ребенка начать доводить. Лучше идти через руководство.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Если думать о будущем, о выборе профессии, об устройстве на работу,то языковые знания очень приветствуются. У нас в школе учителя аглицкого менялись каждый год, у каждого была своя методика, покупались свои учебники, в итоге мои дети языка не знают. Кто имел возможность нанять репетитора, те оказались в выигрыше. Так что, если есть возможность нанять хорошего реперитора, то денег не жалейте. Но имейте в виду, что это на весь период школы. ИМХО, курсы не для детей.

Насчет курсов соглашусь, но до определенного момента времени. Если на международный сертификат английский сдавать, где в комиссии англичане сидят, то перед сдачей лучше готовиться на курсах, типа Language Link и иже с ними (можно и в индивидуальном порядке, просто не самостоятельно - англичане слишком носы задирают). А вот французский, если хороший репетитор, то можно и без курсов обойтись.
 

Романа

Старожил
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
164
Реакции
0
Я говорю не про международный сертификат, а про устройство на работу в инофирму у нас. Просто идет собеседование на языке.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Оль, похоже на то, она замучала предлагать заниматься с ним это раз, два в каникулы заставляла приходить причем по-хамски, мы поменяли планы, а он через 10 минут возвращается - ему задали 10 слов выучить. Будто это по телефону нельзя было сделать. Ей платят за внеурочные, видимо ну и хочет зная, что у нас репетитор заниматься сама с ним как я поняла.

Международный английский действительно ужас и действительно только с курсами, я например, английский не знаю, у меня американский скорее. И самые большие проблемы в общении возникают... с Фибрексом (вообще ужас, я с трудом понимаю что мне говорят). :) Ну и с тайцами (они как-то мяукают, тоже непросто понять, у нас знаменитый прикол в семье, вопрос официанта "бекон фрисофра?" ). Тут вопрос не в таком уж уровне знаний, я считаю что без фундамента строить дом - верх глупости. И самое обидное, что у него желание учить пропадает. Потому что это все равно как сейчас меня на 10 год обучения китайскому привести - буду сидеть и скучать, ничего не понимая...

Пойду на следующей неделе разговаривать с англичанкой. Злая я, вот честно. Учитывая его уровень подготовки я считаю ему пятерку надо ставить а не как она ему "ой да тебе и двойки много". Между прочим, он читает тексты для третьего года и процентов 70 понимает\переводит. И фразы правильно составляет. При этом не умеет писать прописью но зато с первой четверти его начали учить транскрипции - это ж вообе третий язык получается.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
она замучала предлагать заниматься с ним это раз, два в каникулы заставляла приходить причем по-хамски, мы поменяли планы, а он через 10 минут возвращается - ему задали 10 слов выучить. Будто это по телефону нельзя было сделать. Ей платят за внеурочные, видимо ну и хочет зная, что у нас репетитор заниматься сама с ним как я поняла.

Это самое гадкое, что может быть. И самое противное это то, что выхода из такой ситуации, кроме как ей деньги давать, нет. Очень сочувствую, искренне.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Если думать о будущем, о выборе профессии, об устройстве на работу,то языковые знания очень приветствуются. У нас в школе учителя аглицкого менялись каждый год, у каждого была своя методика, покупались свои учебники, в итоге мои дети языка не знают. Кто имел возможность нанять репетитора, те оказались в выигрыше. Так что, если есть возможность нанять хорошего реперитора, то денег не жалейте. Но имейте в виду, что это на весь период школы. ИМХО, курсы не для детей.

У меня было так: я свою ребенку с 6 лет начала таскать по репетиторам. Она брыкалась, я кричала,деньги уходили. И так класса до 5-6. Результат-знания на школьном уровне на 4-5. Потом я от нее отстала, надоело нервы себе мотать и ей их заводить. А за год до поступления она сама попросила взять ей репетитора. В результате она меньше, чем за год прошла Бонка, а он расчитан на 2 года. Спала с этим учебником. Поступила в РУДН, ну а там ей вдолбили этот английский совсем неплохо. Мне кажется, что хорошего репетитора стоит брать ближе к поступлению, когда уже ребенок определится с выбором профессии.

А по теме: Насть, я думаю, что учительница напрашивается на доп.занятия.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
у меня тоже дочь во втором классе и инглиш первый год, у нас учебник и тетрадь для первого класса, там тоже все в кучу - совсем не так как нас учили...и такое ощущение что дети предполагались уже изучавшие на минимальном уровне язык, в нескольких словах и не выразишь как там все намешано, но учительница старается как- то приспособить этот материал к способностям второклашек. Но ситуация подобная вашей у знакомых - их тоже стали гнать сразу по 2-му году обучения....попробовали родители на собрании возмутиться, но кончилось ничем - все боятся репрессий со стороны директрисы и училки к детям восставших родителей......Они наняли репетитора - чтоб ребенка не мучить и не подставлять под гнев педколлектива...
Может быть учитель таким способом вынуждает нанимать ее на доп. часы с оплатой и тогда все встанет на место....бывали у нас в некоторых школах такие выкрутасы.
сочувствую вам...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Похоже, что вы все правы - именно на доп. часы и вынуждает. Уже не в первый раз. И в самое неудобное время. При этом когда я сказала, что в каникулы ребенок занимается с репетитором она выдала жутко раздражительную и пренебрежительную фразу, что то в духе "вменяемые педагоги эти вещи знают", подразумевая что наш педагог невменяемый.
Я все понимаю, но когда ребенка заставили в каникулы ходить в школу (у нас тоже между прочим были планы, хотели в д\о сьездить - отменили!), и в конечном счете ему дали выучить 5 слов - у меня нет слов от негодования. Хамство высшей меры.

Как же много зависит от учителя!.
Пожаловалась, вообщем.
Перед каникулами навешала на него прогулы, а он болел (!).
Пойду на следующей неделе с ней беседовать.

Но никаких денег, если у нее такой быдляцких подход я ей платить не хочу. Нет. Однозначно. Пусть хоть кол будет в четверти, главное, чтобы ребенок знал английский, а переаттестовать его у независимого учителя будет не проблема если уж дойдет до "нашла коса на камень".

Сына, вот честно, жалко. У нас по математике очень много задают, по 8-9 заданий, это неплохо наверное, он стал хорошо соображать очень. + еще литера, русский, информатика, история, естествознание все надо сделать ведь. И еще корпеть с инглишом. Ну ведь правда тяжело. Приходит из школы после трех. Пока поест уже 4. Уроки - и остается только спать по сути.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Заговор у учителей какой-то, что ли? Понимая, что английский очень востребован, и родители не жалеют денег на репетиторов - специально обостряют ситуацию так, чтобы другого выхода, кроме как нанимать их же в качестве репетиторов, не было...
В прошлом году у меня детёныш ходил к своей же учительнице, где-то полгода, потом она ушла в декрет, пришла другая - сразу же закончились 5, пошли одни 4. Он что, резко отупел? Спрашиваю, в чём дело, - учительница говорит, у него произношение неважное, надо бы позаниматься дополнительно, опять всё сначала? А предыдущая нахваливала именно произношение! Для себя сделала вывод, чтоб ребёнок владел языком, по любому нужны частные уроки, но только не со школьными учителями, и не афишировать, что ещё где-то занимается - не любят этого учителя... А оценки - да и бог с ними, лишь бы знания были, а к чему придраться - в школе всегда найдут... Ну, и ещё пару-тройку лишних часов к суткам прибавить, 24 на всё - явно не хватает...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Вот и я говорю что проще разрешить прогуливать. Потому что отобьет и желание учиться напрочь и старание таким отношением. Вместо хамского "тебе и двойки много" можно похвалить. Я вовсе не идеализирую ребенка, и сама ругаю если виноват или ленится, но если видно же что парень старается, и учит наизусть тексты и словарный запас неплохой - необязательно ведь хамить. Можно и похвалить. а так получается что смысл ему стараться - все равно ведь ругать будут!
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Напрашивается ли она на допы или нет, сам факт, что ребенка заставляют спрягать глаголы не объясняя элементарных основ свидетельствует как раз о невменяемости педагога. По-хорошему, вопрос о смене преподавателя надо ставить на уровне администрации школы либо выше, тем более что по шапке она уже получила.
У моей дочки был аналогичный случай: я искала преподавателя французского, мне порекомендовали "хорошую" тетю в языковой школе, где я изучаю итальянский. Уровень ребенка был нулевой, а у тети были свои "методики". Заключались они в том, что ребенок должен был с первого занятия читать и переводить Шарля Перро. На просьбу ребенка хотя бы рассказать о правилах чтения она ответила: "Я тебе первый абзац прочитала один раз, догадывайся сама как нужно читать". А когда дочь робко заметила, что отсутствие лексического запаса не позволяет ей сходу переводить, училка ответила: "Я тебе первый абзац сама перевела, ты должна была по-быстрому запомнить слова, а дальше сама догадайся."
Через два занятия я поставила в известность администрацию школы, и передо мной долго извинялись. Оказалось, что этой "умнице" несколько раз грозили увольнением за "самодеятельность с Шарлем Перро", но директриса была на тот момент в декрете, вот она и воспользовалась ее отсутствием.
Моя преподавательница итальянского потом объяснила мне, что очень важно именно на начальном этапе обучения ограждать ребенка от невменяемых педагогов. Потому что сейчас идет становление фундамента, основы, на котором потом будет стоять языковая система. И любая ошибка в этом деле потом ликвидируется (другими педагогами) с большим трудом, потому как сидит уже на подкорке в неправильном виде, а выбить ее оттуда и перезаписать на правильный уже чрезвычайно тяжело. А без хорошей системы язык пойдет с большим трудом.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Anastasia, а вы напроситесь на урок. Посмотрите, как учатся остальные дети. Не думаю, что кто-то сильно преуспел у ТАКОГО преподавателя. И прямо с урока можно будет сходить к директору. Если же директор "в теме", то вам прямой путь в РОНО. Если преподаватель вынуждает брать у нее доп. занятия, то простыми методами (репетитор, уговоры) ничего не решат.Мы с этим столкнулись с французским.
Правда есть еще один метод. Муж идет к преподавателю и прямо, без вежливостей, объясняет, что так детей не учат. И что, если ребенок не перестанет приносить домой пары и трояки, то учитель принесет домой пять кило люлей. Обычно реально помогает. Я так и решил нашу проблему.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я думаю так - если речь идет о том, чтобы платить деньги за именно знание языка, то к данной учительнице ни в коем случае обращаться не следует - получая деньги, она будет, конечно, ставить ребенку хорошие отметки, но вот будут ли они соответствовать результату? если учитель не знает, как ему справиться с ситуацией - то есть привести в соотвествие отсутствие первоначальных знаний у детей с требованиями той программы, по которой она их учит - то цена ей... Понятно. надеюсь... Тут речь идет именно о выколачивании денег. У меня дочь школу закончила давно, репетиторы были, и по инглишу в частности - 6 лет, нашла я ее по "наводке" и ни разу не пожалела, Были попытки со стороны школьной учительницы придраться - но хватило требования аттестовать в присутствии других учителей - и все вопросы снялись сами собой, потому как хороший репетитор дает намного больше школьной программы... Какое-то время у ребенка еще будут трудности, потому что до времен при нормальном обучении он конечно, не сразу дойдет, тут надо будет немножко выждать, но Вы заплатите деньги именно за результат, а ребенок - что самое главное, не потеряет желания учиться!:girl_wink:
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Вымогая таким образом себе доп. занятия, учитель, ясное дело, никаких знаний ребенку не прибавит. Но тем ученикам, что будут ходить к ней на дополнительные, будет ставить пятерки. Это понятно. Другим же, особенно если они занимаются С ДРУГИМ РЕПЕТИТОРОМ, она будет занижать оценки (необоснованно), валить их вопросами. А на ваш вопрос, почему у ребенка вдруг двойка, ответит "ну ошиблась я, бывает". (из личного опыта с учителем по французскому моей дочери). Причем никогда она не ошибалась в лучшую сторону.
А, учитывая, что преподаватель английского изначально дает материал не правильно, можно понять, что оценки у учеников, не ходящих к ней на доп. занятия, никогда не будут выше удовлетворительно
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Если ребенок будет владеть языком и иметь достаточный словарный запас, и самое главное, желание учиться - "4" всегда можно будет отвоевать. В настоящее время невозможно ожидать одних пятерок по всем предметам - и программа насыщенная, и жизнь другая, то есть существуют гораздо более интересные занятия и полезные для здоровья, чем сидеть не разгибаясь над учебниками (и это пишу я, золотая медалистка - но боже, как давно ЭТО было!). Важно, чтобы человек сориентировался. что ему действительно интересно, и выбрал осознанно те предметы, которые ему необходимы для дальнейшего успешного выбора профессии и овладевания именно ею... А вот язык - он всегда понадобится, тем более, если есть интерес с компьютеру(а у кого его сейчас нет, интересно???) и хочется быть не просто тупым пользователем. Опять таки - общение в Сети не только с русскоязычными пользователями... В общем, чего тут агитировать - язык надо знать, и платить придется - но только за обучение, а не за оценки в журнале...
 
Сверху