Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Оставлю свои "пять копеек". Покупала, что то наподобие как у snegirr в виде мела с ракушками. Через полгода корешки у пафов, там где соприкасались с мелом закукливались. Пришлось эти добавки убрать и добавить молотых ракушек.
 

Светлана Ник

Старожил
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
125
Реакции
1 846
Адрес
Тверская обл.
Это вымершие головоногие моллюски)) Белемнитом называют геммологи. Какая штучка!!!! И часто находятся такие "пальчики" ? Или это целенаправленное трудоёмкое занятие?)

Ходим купаться на Волгу, за час ладошку можно набрать. Лежат прямо в воде у берега. С детства это занятие люблю.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Дайте,плиз,совет по усатым пафам. Стоит их заводить в сухих условиях или пытаться не нужно?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
СТД, тут не всё так однозначно! Насколько сухо и как обстоит взаимосвязь с другими пафами и сухостью местного климата?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
СТД, чет и я вопрос не поняла... Во-первых, до усов еще дорасти нужно будет.... А сами растения прекрасно растут в домашних условиях при наличии опыта выращивания пафов. Как первые их лучше не заводить, а дальше никаких ограничений...
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Светило, гибрид Нивеум с Филиппинцем? Если растёт, то точно не в периоде покоя.
Смотрите, небольшой ликбез. У пафов м.б. 4 периода: роста ботвы, корней, цветения и покоя (типа спит). Из перечисленных гибрид на венустум м.б. с периодом покоя, но я сомневаюсь, что он будет длительным.
Другой момент, что кто-то из них может расти медленно.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Светило, пафы вообще трудно поддаются нашему логическому пониманию! Вам все правильно ответили. Но они в любой момент могут уснуть по не понятным для нас причинам. Может, конечно, причина будет в уходе, а может ему просто так захотелось.... У меня 3 почти одинаковых взрослых Беллатулума, но от разных поставщиков. Все растут и цветут в разный период! Я их в целом (эту троицу вместе) вообще не понимаю, только каждого по отдельности. Один спит - другой цветет - третий растет.... Так что главное следить, чтоб они жили, росли, и гнить не начали. А дальше под них подстраиваться. Но если что то в них напрягает, лучше показывайте фото с вопросом, чтобы как вчера с ликастой Анатолия не получилось. Потому что реанимировать их не шутка!
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Светило, а еще им для роста может температура не подходить. Не знаю конкретно про Ваши, а мой деленати альба при +26 (не жарко, вроде) вообще не шевелился. Сейчас температура снизилась, он попер на глазах. Я и не знала, что он прыткий такой)))
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, о реанимации пафов. Что можно сделать, чтобы не гнили в закрытом контейнере с живым мхом? Раза три уже пыталась реанимировать башмаки без корней таким образом, но всегда начинает гнить основание, и "ага"...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ива, варианта всего два - либо то, что реанимируете просто не жизнеспособно по тем или иным причинам, либо что то делаете не правильно. Покажите хотя бы одного, если остался - какая именно теплица, как сидит, какие условияю и в каком виде сам пациент.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Ива, у меня тоже не получается с закрытой тепличкой, все плесенью покрывается. Я нарастила корни пафу во мхе, в открытом виде. Корня не было ни одного. Попробуйте так.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Ива, я сталкивалась с этим.
Приходилось "жонглировать" растением в банке на пенопласте, периодически оттуда доставать и класть остатки корней на полив (типа погружением) или снимать с пенопласта и просто класть на некоторое время на влажный мох. В банке нужна повышенная влажность чтобы и листья могли что-то потреблять.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Ива, Екатерина, спасаюсь только керамзитом. Пиноккио совсем было отбросил корни, посадила в керамзит, понимала, что терять уже нечего. Очень быстро отрастил корни, просто мгновенно по их меркам. Сейчас растит бутон:) С тех пор всех так реанимирую.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Давайте создадим новую тему - "Реанимация орхидеи пафиопедилум". Туда внесем каждый свой проверенный на собственном опыте способ реанимации. Потому что, действиетельно, не каждому подходит только один способ. А меры, порой, требуется принимать незамедительно. И пока будешь искать нужную информацию или испытывать не подходящий метод, растение может погибнуть. У меня хорошо удается реанимация во мху - могу его описать. У кого то успешна реанимация в керамзите - тоже поделится опытом. Может еще кто то как то реанимирует, а мы и не знаем...
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Это гибрид niveum x spicerianum. Сначала хорошо рос в коре со мхом, вырастил несколько розеток, потом вдруг сбросил все корни, и отгнили несколько молодых ростов. Обрабатывала несколько раз Бенлате и амоксициллином, поместила в такую тепличку. Сидел в тепле, на стеллаже, под лампой. На днях сняла пару листьев - потемнели и размягчились у основания, сейчас вот достала - последняя маленькая розетка тоже отвалилась. Понимаю, что не жилец уже, но не пойму, что сделала не так.
 

Вложения

  • 1111.jpg
    1111.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 162
  • 2222.jpg
    2222.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 172

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ива, у него еще до теплички гниль началась. И скорее всего от не правильного ухода. Ошибку первоначальную ищите в посадке и поливе. Проанализируйте все - горшок, субстрат, полив, освещение, температуру. Дальше. Башмачки с такой гнилью в закрытые теплицы на реанимацию сажать нельзя! Только в открытую. Иначе неминуемо опять гнить начнут. Это была основная причина, почему у Вас не удалась реанимация в тепличке. В остальном все сделали правильно - единственное, чуть влажность внутри меньше держите (на будущее) и мох не должен так высоко быть по отношению к розетке. Она в нем утонула. Его нужно по мере роста пропалывать и убирать от шейки, чтобы там воздух был.
 
Сверху