Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Anna201065, жалко((. Чаще всего - пересушивание, полили не вовремя. Бывает - из за клеща на растении (его можно даже не заметить, но бутон засохнет). Еще могла при поливе вода в центр розетки попасть, холодный сквозняк - как вариант. Переставляли с места на место, обработали случайно Аминозолом... Вобщем, вариантов масса, пересмотрите каждый.
 
Последнее редактирование:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@Anna201065, Да это сплошь и рядом. Я во многих группах состою и это вечный вопрос. Уже и внимания не обращаю, следующая полноценная розетка , при тех же условиях , процветает хорошо.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Друзья, нужна консультация по пафам. Все приобретенные мной пафы без исключения почему-то сначала долго сидят без движения, потом гноят один нижний лист, причём не от кончика а от шеи, а потом сразу начинают нормально растить листья. Все это выглядит очень похоже на какую-то бактериалку, такое чувство как будто они попав ко мне проходят что-то вроде прививки, и все это длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Я сначала испугался когда в первый раз увидел, но потом расслабился, поняв что болезнь не прогрессирует. Но все же решил спросить вашего мнения, стоит ли мне беспокоится и что-либо предпринимать или оставить все как есть? Я думал что это может быть реакция на сфагнум (я им слегка покрываю субстрат чтобы понимать когда настало время полива), но потом увидел что точно такая же реакция наблюдается и при посадке в чистую кору без никакого покрытия.
Вот как это выглядит, гниение старого листа от шеи и бурный рост нового. Нижний лист зелёный но болтается на полностью сгнившем буром основании. Со временем весь лист становится коричневым, сначала мягкий потом высыхает до хруста
20201208_115409.jpg
20201208_115419.jpg20201208_121937.jpg
Ниже фото для сравнени как происходит увядание последующих листьев у уже акклиматизировавшегося здорового пафа:
20201208_123822.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, поскольку так точно описали ситуацию, могу дать почти стопроцентный ответ)). Происходит обычный процесс роста корней, не более того. Корни у пафов растут всегда из пазухи самого нижнего листа, поочередно, поднимаясь с каждым годом ряд за рядом все выше и выше. А эти нижние листья отмирают от шейки. Поскольку климат у Вас очень хороший для орхидей, процесс идет быстро. Растение не успевает перегнать питательные вещества из листа и просто отсушивает его разом. Потому что рост корней у пафов имеет свою специфику. Растущий кончик корня, как только упирается в преграду в виде листа, может перестать расти навсегда, он редко прорывает лист, как случается почти всегда у фаленопсисов. Поэтому растение принимает решение "убрать преграду" с его пути. Вашей ситуации можно позавидовать, т.к. в нашем климате корни у пафов растут намного медленнее, из за чего некоторые экземпляры так и не адаптируются и гибнут по причине отсутствия роста новых корней. С учетом Вашей ситуации, потребуется более частая пересадка пафов, поскольку корни будут расти только в субстрат, воздушными они расти не будут, потребуется постоянно заглубление растения при пересадках, чтобы линия роста молодых корней всегда была внутри субстрата. Да, случается бактериальная гниль у пафов, но она будет характерна тем, что листья будут отгнивать сразу один за другим, пока не погибнет вся розетка. Лечению практически не подлежит, возникает при застое воды внутри розетки. Развивается стремительно. Корни при этом остаются почти не тронутыми (но инфекция в них все равно есть). Поэтому можно просто оставить все как есть и подождать, возможно где то остались почки роста и они проснутся, начав расти. Если спустя время этого не происходит, стоит проверить корни. Если они отмерли, можно выбрасывать . В случае роста они сохраняются, т.к. за их счет будет расти новое растение. Но оно тоже будет носителем инфекции, поэтому в любой момент может тоже погибнуть.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, похоже что везде есть свои исключения. Как же я сегодня удивился когда увидел что-то наподобие воздушных корней у моего Paph. hennisianum fma. christiansenii o_O И все листья целые, и корни прорастают прямо через листья. Подозреваю что это видовая особенность. Как думаете, может стоит его пересадить поглубже или лучше оставить все как есть и дожидаться цветения? Растение не крупное, поэтому растёт в очень тесной 50мм тубе, я слышал что тесные горшки стимулируют цветение.
20201217_105457.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, корни у пафов воздушными не бывают. Если хотите, чтобы они продолжили расти дальше - уберите аккуратно листья под ними, чтобы не мешали корням расти, и укройте их мхом. Пересадить тоже можно, заглубив линию роста так, чтобы эти корни были в субстрате. Если сейчас оставите все как есть, они отрастут еще несколько мм, засохнут и больше уже никогда не продолжат расти. Тесные горшки не цветение у пафов стимулируют, а способствуют нормальному росту корней и помогают избежать загнивания в случае перелива. Поэтому да, сильно большие горшки пафам не нужны.
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
У меня случилось несчастье с пафом мауди предполагаю что кот скинул горшок, собака утащила за диван, вытащил из горшка и отгрыз все корни, я его разу не хватилась и в воскресенье обнаружила его во время уборки, корней нет вообще, сам не пострадал листья упругие и целые, основание тоже не погрыз, один маленький укус, не глубокий, что мне с ним лучше сделать как реанимировать корневую систему?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я так ханги выходила (ТТТ), в живом сфагнуме в закрытой емкости. Наталья такой способ пропагандировала здесь, очень хороший. Был без единого корня и очень ослабленным, т.к. сначала пытала другие способы. Ничем не обрабатывала, но с обработками, думаю, будет эффективнее.
 
Последнее редактирование:

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
На одном форуме прочитала как девушка наращивает корни у башмачков в воде. Я решила попробовать. Шейку погружаю полностью в воду, воду меняю каждые 3 дня, иногда добавляю НВ 101. Результатом я довольна, корни наросли за месяц
 

Вложения

  • AE86A63B-D2FC-42D3-A9B1-D10B69A7A59E.jpeg
    AE86A63B-D2FC-42D3-A9B1-D10B69A7A59E.jpeg
    128.3 KB · Просмотры: 266
  • 9D37CAE1-4D98-467A-920F-52954C95A465.jpeg
    9D37CAE1-4D98-467A-920F-52954C95A465.jpeg
    97 KB · Просмотры: 262

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
На одном форуме прочитала как девушка наращивает корни у башмачков в воде. Я решила попробовать. Шейку погружаю полностью в воду, воду меняю каждые 3 дня, иногда добавляю НВ 101. Результатом я довольна, корни наросли за месяц
Нужно только самый кончик чтоб воды касался? А потом эти нарощенные в воде корни не отмирают при переходе в обычный субстрат?
 

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
Когда поставила в воду первый раз, боялась глубоко опускать и поставила только кончик, результата не было. Добавила воды до середины шейки , появились маленькие корешки и стала добавлять воду так, чтобы та часть шейки, откуда проклюнулись корешки, была всегда в воде. Девушка пишет, что она таким образом очень много башмачков спасла. Когда корешки отрастут более 3 см, она их сажает в грунт.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня посаженные в одну лечузу после живого сфагнума так и растут. Их видно через стенки. Думаю, с этими все тоже нормально будет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
А я летом из наличия из остатков Инчарма взяла недорого паф Ротшильда. Из нескольких розеток, 2 цветшие. Но весь переломанный, покоцаный, без тургора, огромный ком корней весь отмер...Ну вобщем получила и расстроилась - очередная реанимашка. Возиться по полной совсем не хотелось, надоели такие, тем более его размеры ни в какую тепличку поместить не позволят. Поэтому намешала влагоемкий субстрат из всего что под рукой было - остатки всякой коры и трухи из под нее, триферн, торф и биогумус. Сунула паф "голой попой" в субстрат. Поставила в двойной горшок, на дне всегда немного воды держала. Ну и поливала проливом часто, не давая просыхать субстрату, всегда влажный был. Смотрю, через месяц листья расправились, набрали тургор. Корни не смотрела, решила, хочет жить, пусть растет, плясать не буду. Примерно к декабрю стала замечать по стенкам горшка растущие корни. Сейчас страшный, конечно, попрежнему, но растет, что уже отлично.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
По поводу пересадки из мха в субстрат после реанимации. Не снимайте мох с корней, который к ним прирос, сажайте прямо так в субстрат. Тогда отмирать не будут. Если корешки совсем маленькие, обмотайте их слегка этим же сфагнумом, прямо несколько волокон, и сажайте.
 

Леле

Старожил
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
195
Реакции
1 252
Адрес
Москва
Получила из недавнего Карге вот такое растение

Paphiopedilum glaucophyllum x bellatulum:​

IMG_20210122_190201.jpg
И растерялась. Что это? Это нормальный размер такого гибрида? Листьев в розетке немало, но она лежит (почему лежит) на грунте, рядом растет ещё одна, совсем крошечная, 2 листика на ней, тоже лежа. Почему такой большой горшок для такой малюськи? Горшок черный, объем корней не видно, субстрат - кора. Пересаживать или так оставить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Леле, обычное дело для этого поставщика - крошечное растение в огромном горшке... Соотношение получения взрослого разросшегося растения и вот такого - 50/50 и всегда на удачу... У Вас сейчас малыш, скорее всего, отсаженная деленка от крупного куста, растить будете долго. Пересадить однозначно надо, он сейчас практически не посажен. Достаньте его и сфотографируйте при хорошем освещении со всех сторон, чтобы было видно корневую, состояние шейки и основания розетки. Тогда смогу помочь с посадкой и подбором субстрата и ухода.
 
Сверху