Сад и огород Береза на участке

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Растет у меня на участке береза, в самой его полезной середине. И, естественно, портит много полезной площади. Есть ли какие-нибудь гуманные способы ограничить ее буйное поглощение влаги из прилегающих земельhahaha Муж рубить не дает999000
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Взрослая береза очень сильно имеет ввиду ваши огородные пшиканья (типа полив). Где у нее корни, а где ваша "полезная площадь"? А муж правильно делает! Папоротники под нее и шезлонг со столиком. И будет счастье!hey111
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Решительно встаю на сторону Одессы-мамы. Береза - красивейшее наше дерево, хоть и не исчезает вроде, но каждое - не меньшая драгоценность, чем какая-нибудь заезжая травка по суперцене. А уж как она облагородит дачный участок... Всегда можно подобрать комплекс растений, которые приживутся в ее тени; да и тенёк на даче бывает ну просто позарез необходим. Однозначно не трогать.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ребят, да я тоже люблю березы:) Вот, только тени у меня и без нее навалом - столетние липы. Хоть и правда березка смотрится не плохо, только есть ли предел ее разрастанию? С каждым годом хорошая земелька все уменьшается и уменьшается^-(((
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
Береза, конечно, дерево классное, но только если участок с гектар. И пусть себе... А так - это стихийное бедствие. И никакие папоротники под березой не вырастут, только разве на болоте...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
ой неправда Ваша. Растут папортники под березами!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нафига папоротники под берёзой в полезной середине??? Если вам нужна полезная площадь, то - рубить! Ограничить, Вы её не ограничите. Либо забудьте об этой полезной площади...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
На даче люди отдыхать должны, а не раком стоять!!! А ведро помидор дешевле в магазине купить... Да, уж. Полезная площадь - вещь весьма относительная...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Растет у меня на участке береза, в самой его полезной середине. И, естественно, портит много полезной площади. Есть ли какие-нибудь гуманные способы ограничить ее буйное поглощение влаги из прилегающих земельhahaha Муж рубить не дает999000

Вот в чем проблема, а не в том как там стоять и что под ней сажать!

А "гуманных" способов нет! Либо мириться с ней, либо рубить! А гуманность применять уже к мужу, который рубить не даёт!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Умиляет безапелляционность советов. А без максимализма слабо? Что формировку кроны древесных пород уже отменили? Я уже не говорю, что это просто грех рубить здоровое дерево....Я не знаю, какие законы в России, а вот в Украине за такой "подход к снаряду" были бы большие неприятности в денежном эквиваленте. Вы просто представьте, сколько ей нужно времени, чтобы такой вырасти! Берите секатор, пилу и прореживайте крону, если Вам света не хватает. Что же до досужих рассуждений о том, что она иссушает почву под собой, то Вы меня простите, ее корни метрах в 5 под поверхностью, как минимум. Вы собираетесь пользоваться влагой с такого горизонта? Так это в том случае, если Вы на ее место посадите другое дерево. Не многие кустарники доберутся на такую глубину, а многолетники травянистые никогда не доберутся. Сделайте себе капельный полив с ленты и проблема исчезнет. Что же до папоротников, то растут они под березой как сорняки. И это у нас на юге, где вообще не сильно их зона, а в зоне Москвы - вообще не вопрос. Я уже не говорю о сотнях тенелюбивых растений, которым именно при таком затенении будет вольготно. Так что прав Ваш муж, не берите грех на душу.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Вообще, береза растет обычно там, где почва излишне влажная. Например на песчаных почвах она и расти не будет. Срубите - получите заболоченный участок, оно Вам надо? Вот уж на нем точно мало что будет расти. Люди специально вот таких "водохлебов" высаживают, чтобы осушить участок. :)
Не рубите. В конце концов можно формировать и прореживать крону, как Ира написала. И папортники есть красивые, которые под березой будут гармонично расти.
Посадите под ней огурцы - они и влагу любят, и полутень. :)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Березу решено оставить и под ней ничего не сажатьflowers2111. Но хочу поспорить на счет корней в глубине 5 метров. Когда я все же пыталась что-то выращивать даже не под березой , а около нее и копала там землю, то выгребала тачки две березовых корней. Крупные корни может и уходят на глубину 5 м, а вот все остальные расползаются в верхнем слое почвы как раз на 1-2 штыка лопаты.
Посадите под ней огурцы - они и влагу любят, и полутень. :)
Вот как раз и огурцы там были. Только чем ближе к березе, тем кустики огуречные мельче и мельче были.hahaha Прям видно было - растет хороший куст, следующий поменьше, далее еще меньше.
Меня не столько тень напрягала, сколько эти корни, которые с каждым годом все ширились и ширились. Вопрос то теперь только в том, насколько примерно этот круг может расшириться? Каково расстояние корневого круга у взрослого дерева? Нашей березке лет 15-20. Высотой она метров 15.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Жалко рубить! Да и не даст береза такой уж смертельной тени. От липы ее будет намного больше. И все можно формировать. И березу, а уж липы вообще на шарик стригут.
Есть травка такая - полевичка... Если ее в приствольный круг, то по небольшому ее пожелтению сразу видно, когда верхний слой полить надо. А там хоть шланг, хоть капельный.
Лично у меня под березой и папоротники и аквилегии и многое другое ...растут не жалуются. Поливать-кормить только надо.

Ирочка, тебе очередное спасибо за мою березку!
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Березу решено оставить и под ней ничего не сажатьflowers2111. Но хочу поспорить на счет корней в глубине 5 метров. Когда я все же пыталась что-то выращивать даже не под березой , а около нее и копала там землю, то выгребала тачки две березовых корней. Крупные корни может и уходят на глубину 5 м, а вот все остальные расползаются в верхнем слое почвы как раз на 1-2 штыка лопаты.

Вот как раз и огурцы там были. Только чем ближе к березе, тем кустики огуречные мельче и мельче были.hahaha Прям видно было - растет хороший куст, следующий поменьше, далее еще меньше.
Меня не столько тень напрягала, сколько эти корни, которые с каждым годом все ширились и ширились. Вопрос то теперь только в том, насколько примерно этот круг может расшириться? Каково расстояние корневого круга у взрослого дерева? Нашей березке лет 15-20. Высотой она метров 15.

Пусть меня поправят, но вполовину высоты точно могут доходить. Обычно чуть больше диаметра кроны считают диаметр корневого кома.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Может деревье-кустарниковый "оазис" тогда сделать?:) Посоветуйте, какие кустарники декоративные рядом с березкой посадить или хвойные какие-нибудь, не очень высокие и пригодные для севера Подмосковья.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да их море, тех что под березой будут расти. Все пихты "бонсайных" форм, т.е. без центрального проводника, чтобы не гнали вверх. Можно жожжевельники посадить, они как раз гореть не будут. Можно посадить бузину краснолистную, она в Эсвельде есть. Она не потерят окраску в тени березы, т.к. тень там не сплошная, а кружевная. Можно посадить бересклет крылатый, рододендроны, если у вас кислая или слабокислая почва. Все растения, которые идут для полутени вам подходят.
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
У меня тоже береза на участке растет. правда второй год только. Выросла на клумбе. Теперь думаю - то ли оставить, то ли пересадить. Пока маленькая ничего, а когда на 15 м вырастит?
 
Сверху