Гибискусы Гибискус погибает - помогите, пожалуйста!

  • Автор темы Mulier
  • Дата начала
M

Mulier

Один из моих гибиков - Дракончик (Black Dragon), через 10 дней после того, как я его забрала ( коллективная закупка на другом сайте ), совсем плохо себя чувствует - с единственной веточки прививки он не только сбросил листья, а похоже сама веточка пропадает ohmy000 (фото кликабельны).





Началось это на следующий день, как я привезла цветочек домой, он был уже залит - ком не просто мокрый, а с него аж текло, не представляю, сколько там изначально было воды, что он из Штатов ехал и всё равно такой мокрый прибыл. Я несколько дней назад перевалила свои недавно прибывшие гибискусы в новые горшки - с другим всё хорошо ( он был из другой закупки, не из той, из которой пропадающий ), а вот об этом гибике я очень беспокоюсь, боюсь, что пропадёт ...

Что посоветуете мне сделать в такой ситуации?
Может веточку обрезать пока вся не пропала, срезать испорченное место или что-то ещё предпринять?

Очень хочу спасти цветуську, помогите, пожалуйста! flowers2111
 

Aktrisa

Опытный участник
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
62
Реакции
1
Срезайте, это жить не будет. И посмотрите сердцевинку ветки, режте до живого. Потом обработайте любым обеззараживающим, от зеленки до фитоспорина. Потом можно опрыскать сильным стимулятором, типа Рибав экстра, ну или циркон, что под рукой.
 

Aktrisa

Опытный участник
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
62
Реакции
1
Дублирую сообщение.
Срезайте веточку, попробуйте привить или укоренить. Плохо видно на фото, это не росток подвоя? И испорченое место режте. Посмотрите сердцевинку ветки, режте до живого. Потом обработайте любым обеззараживающим, от зеленки до фитоспорина. Потом можно опрыскать сильным стимулятором, типа Рибав экстра, ну или циркон, что под рукой.
 
M

Mulier

Aktrisa, спасибо Вам большое за быстрый ответ!
К сожалению, я не знаю, что такое росток подвоя, если имеется ввиду единственная веточка прививочки, то это она и есть...
Укоренять там, боюсь нечего, я срезала испорченную часть, замазала ранку лак бальзамом и вот, что осталось теперь, такой вот жалкий пенёчек :

Как Вы считаете, есть шансы хоть какие-то, что этот пенёчек даст со временем почки? Какое время сейчас подержать его в тени (сутки, несколько)? Когда можно уже прыскать стимуляторами?
Очень жалко цветочек, как бы ему помочь выздороветь ...
 

Aktrisa

Опытный участник
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
62
Реакции
1
Я бы побрызгала стимулятором, на голову пакет ему одела, с прямого солнца убрала.Проветривать не забывайте.
 
M

Mulier

Ходила я сегодня в Мир Увлечений за средством для Дракоши,
там не было того, что Вы посоветовали, к сожалению,
был Циркон и Экогель - купила оба, только что опрыскала Цирконом,
разводила из рассчёта 1 мл на 10 литров воды.
Aktrisa, что скажете об этом известном средстве?
Написано брызгать им цветочек раз в 5-7 дней, чтобы прочухался.

Считаете, надеть ему всё же на голову пакет?
Просто он залит ещё с теплицы, не будет ли ему только хуже?
Если всё же надеть пакет и проветривать,
то сколько раз приоткрывать пакет каждый день и на какое примерно кол-во времени?
 

Aktrisa

Опытный участник
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
62
Реакции
1
Если я правильно поняла, то с момента получения Вами растения прошло 10 дней. Ком земли уже должен был просохнуть. Вы не пересадили его? Пересадите, только осторожно, не отряхивая и не промывая корни, посыпте вокруг сухой землей. Пакет нужен и проветривать нужно. На стенках образуется конденсат, просто снимаете пакет, выворачиваете его и надеваете обратной стороной, вот он и проветрился. Циркон штука хорошая, от него спящие почки быстро просыпаются да и экогелем пользовалась, правда один раз.
 
M

Mulier

Цветочки я получила 12 дней назад, неделю назад перевалила их уже в новые горшочки и оба немного полила при пересадке.
Первый (Byron Metts) точно стоило полить - он уже подсох, а вот Дракона не стоило поливать вообще ещё с неделю, как я теперь понимаю.
Корни у обоих сильные, хорошие, у Дракона корневая система вообще загляденье - крупные белые корешки, надеюсь, что выживет не только корешок, но и прививочка.

Завтра тогда надену ему пакет на голову (дырочки в нём делать не надо? : ).
Сколько его под пакетом подержать дней?
Проветривать нужно, когда на стенках пакета образуется конденсат, верно? Опрыскивать ли сейчас каждый день или даже несколько раз в день цветочек простой водой и потом напяливать пакет или просто под пакетом пусть стоит?

Aktrisa, спасибо большое, что помогаете : )
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Знакомая картина, тоже привозные гибискусы так себя вели. Из 3-х заболевших, пока держится только 1. Помогло яркое солнце (если его нет - то подсветка). Хуже всего то, что он оживает, а как только солнышко пропадает, новые ветки, которые отросли, опять "ссыхаются". Приходится обрезать и опять отращивать по новой. В данный момент, я совсем озверела и выставила гибискус на балкон. Самое смешное, но на свежем воздухе он вроде начал оживать. Посмотрим что дальше будет. Балкон не застеклен, так что все перепады температур он получает в полной мере.
 
M

Mulier

Плохо моему цветку.

Неделю назад написала здесь первый пост,
с тех пор каждый день прыскаю гибик на ночь Цирконом в 2 раза меньшей дозировке ( 1 мл на 20 литров )
веточку первую отрезала, кочешочек остался, он не гниёт и на нём даже появились крохотные миллиметровые пара почечек ...

Плохие же новости заключаются вот в чём -
вторая и последняя веточка не просто сбросила листья
(последний листик ещё висит, но весь желтый),
а хуже всего - сама веточка похоже подвядает,
а может и собирается гнить - я не знаю,
она ярко-зелёная, но на ней пару дней назад появились как бы бороздки...

Я сделала сегодня фото, чтобы Вам показать
(если кликните на фото, откроется станичка, там в правом углу будет ссылочка "Оригинал",
кликнув на неё Вы увидите большие фото, на которых всё будет хорошо видно)

это последняя веточка:


а вот фото последнего листа с обеих сторон:




Последний раз я поливала цветочек при перевалке дней 10 назад,
вчера полила снова ( примерно 200мл ), подумала - может ему влаги не хватает,
всё же влаголюбивый цветок - мне показалось, что полив ему понравился...
Стоит на южном окне, досвечивается часов 14 в день обычной лампой.
Не знаю уже, что и делать ...


Скажите, пожалуйста, отчего может вянуть веточка?
По тому, как выглядит лист может быть у Вас есть какие-то соображения,
от чего же так страдает бедный Дракончик?
Может какая-то зараза на него напала и нужно лечить?
Может ещё что-то в такой ситуации нужно\можно делать, если да, то что?
Может поставить его срочно в тепличку (боюсь только, что начнёт гнить..)?

Если и эта веточка пропадёт - погибнет цветок...
Очень хочу Дракоше помочь, жалко его, маленького!
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Это сосудистое увядание, жуткая бяка. Солнце нужно обязательно, как тут писала Amiterasu, противобактериальное что нибудь примените, я использовала только то что было под рукой это, бактерицид Бона форте и солнце, помогло. Цирконы и пакеты сомневаюсь что помогут. Ставьте на хорошее освещение, поливайте с просушкой водой с добавлением противобактериальным препаратом.
 
M

Mulier

Нора, спасибо Вам за ответ!

Только что купила Дезавид и опрыскала им, он в такой ситуации подойдёт?
Жаль им поливать нельзя (верно?) ...
Бона форте куплю на днях, пока его всё равно полиивать нельзя - вчера поливала ...

Может ещё что-то посоветуете предпринять, пока не слишком поздно?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
На мой взгляд Драконы вообще болявые(этим увяданием),я со своим что только не делала......cryНо у меня он усыхал несколько подругому,да и сама растюха старше была,у нее усыхали одревесневевшие ветки.А у вас полное впечатление что корни не работают.Да и покоричневения зеленых побегов не было,просто засыхало и все.Вы его часом не заливали?
 
M

Mulier

Чапа, уже приехал из теплицы залитый ...
 

Aktrisa

Опытный участник
Регистрация
02.05.2009
Сообщения
62
Реакции
1
Лист желтеет, это не сосудистое увядание. Может быть перелив, может какая нибудь бактериалка, а может ест его кто...
Хуже уже не будет. Протравите его от клеща.
Пролейте фитоспорином, буквально чуть чуть ложечкой.
Посыпьте актарой щепоткой на землю как солью.
И все таки попробуйте одеть пакет, несмотря на другие советы.
И под лампу. Ну, как то так.
 
M

Mulier

Aktrisa, да, залит он изначально был сильно ... Я его когда пересаживала, через неделю как получила, так ком земли был мокрый, а ведь он ещё добирался из Штатов до меня сколько...
Я так расстроилась из-за своего бедного цветка, что совсем паршиво ему, что спать легла и не спится мне...

Побрызгала его сегодня Дезавидом, но на флаконе не написано, через сколько повторить обработку, Вы не подскажете?
Как Вам это средство?
Завтра поставлю его в тепличку по Вашему совету - вдруг получшеет...
Поливать пока ничем не могу, только вчера полила...
Как подсохнет - полью его от всякой гадости, только вот от какой в первую очередь - от клеща или от грибов?
Есть ли такое же мультифункционально ср-во для полива, как Дезавид для опрыскивания?
Если такого ср-ва нет, то что лучше Фитоспорин или, например, Бона форте?
 
M

Mulier

Aktrisa, сделала только что фото.

Вот первая веточка, которую мне пришлось урезать, если кликнуть на фото и затем в правом углу кликнуть на Оригинал, то фотка увеличится и будет хорошо видно, что на этом пенёчке клюнулась крошечная почечка ближе к низу :

А это вторая веточка сегодня, выглядит уже почти так же, как и первая, которую я обрезала :

А это бедный Дракончик целиком :


Обрезать веточку, пока не совсем пропала?...
 
M

Mulier

Веточку обрезала, Лак бальзамом срез обработала. Посмотрим, что дальше будет...
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Солнце или подсветка. Поливать смысла особого нет - листьев нет почти, влаге некуда уходить. А как отрастет новая ветка на солнышке, попробуйте ее обрезать и укоренить , хотя у сортовых гибискусов своя корневая слабая (их поэтому и прививают на фермах на обычные "бабушкины" сорта.) Если есть обычний гибискус - можно попробовать привить на него будет потом, пока задача хоть 1 веточку боле-менее здоровую получить. Сейчас лето, так что все возможно. Я жалею что своего дракона не чикнула, пока была возможность (. Теперь опять буду заказывать. Но тока после того, как лампы в порядок приведу, иначе смысла нет, за зиму опять загнется.
 
M

Mulier

К огромному сожалению, мой бедный Дракон пропал : (
Тем не менее, большое спасибо всем, кто помогал мне в этой темке.
 
Сверху