Тилландсии, бромеливые Тилландсии

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Здравствуйте, девочки, у кого опыт уже многолетний, подскажите, пожалуйста как часто надо брызгать (или поливать, или замачивать) вот таких вновь прибывших. У меня опыта с тилками вообще нет.
Это Tillandsia ionantha - bare root, Tillandsia ionantha Rubra (если по сорту конечно пришли)
Посмотреть вложение 238850
Я свои замачиваю в воде на 20 минут раз в неделю. Если очень сухой воздух в помещении, то можно 2 раза в неделю. После замачивания дать стечь лишней жидкости, не охлаждать, можно промокнуть бумажной салфеткой. Опрыскивать удобрением без меди (для бромелиевых). Беречь от сквозняков.
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Здравствуйте, девочки, у кого опыт уже многолетний, подскажите, пожалуйста как часто надо брызгать (или поливать, или замачивать) вот таких вновь прибывших. У меня опыта с тилками вообще нет.
Это Tillandsia ionantha - bare root, Tillandsia ionantha Rubra (если по сорту конечно пришли)
Посмотреть вложение 238850
Эти два маленьких не похожи на ионатну, что-то другое. Позже напишу, что именно.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
как часто надо брызгать (или поливать, или замачивать)
Частота и обильность полива напрямую Зависят от того, в каких условиях они содержатся. Тилки, которые у меня в тепле под ярким светом, обильно опрыскиваю ежедневно. Часть зимует на холодном окне без досветки, этих могу пару раз в месяц полить, с утра. Это про зиму. В весенне летний сезон поливаю каждое утро, а в жару и вечером.
Важно, чтобы они не были мокрыми под прямыми солнечными лучами и при низких температурах.
Сейчас я бы понемногу опрыскивала их каждый день, поместила бы под лампу. И воздух им нужен.
Две ваши маленькие, похоже, fuchsi gracilis. На вид нежная, на деле - кактус))) вообще, чем белее тилка, тем больше солнца способна держать. Моя живет все лето на злющем солнце без притенения.
 
Сверху