Бульбофиллумы Bulbophyllum phalaenopsis

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Вот, получила из Германии Bulbophyllum phalaenopsis. Пришел и сидит в горшке с углем. Пересаживать не стала, стоит под люмками, опрыскиваю... Сидит - "не шолохнется"... И как с ним подружиться, жду подсказок...calllll
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
сидит в горшке с углем. calllll

Думаю в угле ему суховато. Бульбаши любители попить, поэтому лучше пересадить в более влагоемкий субстрат. У меня хорошо растут в смеси коры и НЗ сфагнума. Почаще поливать и кормить. А БФ любит под теплым (не горячем!) душем побалдеть мин 20.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Спасибо! попробую, но что то не соображу "НЗ сфагнума" - расшифруйте, пожалуйста... И каково соотношение коры и мха?
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
НЗ - это новозеландский, он более влагоемкий. соотношение кора-мох примерно 1,5-1
Сверху тоже можно мох положить.
Еще фал бульбаш очень хорошо растет в гринмиксе (субстрат на основе минваты и перлита)
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Спасибо! по поводу мха, я сначала вопрос задала, а потом подумала и поняла, что это не "аш-три", а эн-зе", те новозеландский (хи-хи)... Мне он тоже больше нашего нравиться дольше не высыхает, более рыхлый и смотрится приятней... А гринмикса у нас все-равно нет, пересажу в кору с мхом. Кстати, а если взять кору пинии? как думаете?
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, а если взять кору пинии? как думаете?

Можно и ее конечно. Чем более влагоемкий субстрат будет, тем лучше. У меня бульбаш медуза чуть ли не в болоте сидит. Пересажен с блока. И что вы думаете? После пересадки в более влагоемкий субстрат почти сразу аж 4 новых роста дал. И поливается он часто и через полив подкармливается то органикой то минералкой wow
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Спасибо, за совет! А вот это - "У меня бульбаш медуза чуть ли не в болоте сидит" - понимать буквально? Очень интересно, может фото-урок, для наглядности, а? Мне медуза ОЧЕНЬ нравиться, но пока бульбашей боюсь, вот с фаленопсисом решила подружиться для начала...
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
А вот это - "У меня бульбаш медуза чуть ли не в болоте сидит" - понимать буквально?

Нет конечно, я имел ввиду, что субстрат влагоемкий очень и поливается часто. Вот хочу попробовать посадить что-то бульбофилумное в субстрат с добавлением верхового торфа. У меня кое-что орхидное в нем растет и довольно не плохо, например катазетумные. Кстати что-то наподобие гринмикса тоже можно попробовать. Минвату можно помельче нарезать на мясорубке ну и перлита в нее и уголька не плохо добавить.

Вот так медуза растет





Светлана, а фаленопсис какого размера к Вам оттуда пришел?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ага, все открылось - такой интересный!
А мой пришел с последней Германией - бульбочки с пол-сантиметра, на кождом по листику... вот сидит - молчит... в выходные пересажу...
 

ompale

Старожил
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
125
Реакции
8
Адрес
Санкт-Петербург
Ага, все открылось - такой интересный!
А мой пришел с последней Германией - бульбочки с пол-сантиметра, на кождом по листику... вот сидит - молчит... в выходные пересажу...

Спасибо. А Ваша медуза в чем растет? Тоже в угле? Если будете пересаживать, то лучше сажайте в плошку пошире и не глубокую. Ризома у Вашего него не очень длинная? Если будете растить в тени, то ризома будет вытягиваться, т.е. это надо учесть :)
 

zamia

Опытный участник
Регистрация
31.01.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Москва, ЮВАО, Печатники
У меня bulbophyllum phalaenopsis 2 штуки. Привез их из Таиланда в марте 2009 года. Были на блоках, я просто добавил к ним немножко мха и они прекрасно себя чувствуют и растут. Ни разу за это время их не замачивал, просто брызгаю 1 раз в 3-5 дней. Все лето висят на южном окне, а зимой где-то под люмками. Правда этим летом брызгал раз в 2-3 дня. Влажными никогда не бывают, постоянно пересыхают, но все ок.
 
Сверху