Удобрения О пасте с цитокинином.

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
julietta2801, точных сроков не помню, но очень медленно, до отделения и посадки около полугода или больше. Как- то так:girl_expect:

Вот чувствую у меня также будет, только один цветонос стал желтеть(
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Вывод один- есть сорта, охотно дающие деток на цветоносах, а есть не дающие, по крайней мере в домашних условиях и без стимуляции, это точно.
полностью согласна - у меня давно был фалик, который без всяких плясок с бубном давал регулярно деток. И охотно цвел. Один раз даже детку долго не снимала с мамки и она тоже дала цветонос - тогда сняла и подарила.
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Нынче увидала в нашем магазине чудо-цитокининовую пасту, естественно, не могла не купить. Принесла домой и давай думать, на ком ставить эксперименты:girl_brainy:.
Есть у меня полученный от Аллюры в июне 2014 года фаленопсис по имени 12401 P. Cassandra–Brother Stage 'TH' (сомневаюсь, что это именно он, т.к. из 4-х полученных от него 3 оказались пересортом). В-общем, почти 3 года растение растило корни, листья, и цвести не собиралось вообще (остальные 3 цвели, некоторые 2 раза). И почка цветоноса так нагло глядела на меня.
25 02 2017.jpg
В-общем, намазала я эту почечку пастой, совсем немного. Дней 10 никаких изменений не наблюдалось. Потом почечка стала увеличиваться, а я радоваться. Но рано. Растение меня перехитрило:girl_expect::
02 04 2017.jpg
 

lutik

Опытный участник
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
96
Реакции
654
Адрес
Саратов
Мой опыт с пастой:
В конце зимы фалик начал гнать стрелку цветочную и подвис.. Приобрела пасту чтобы заставить закончить начатое. Намазала кончик цветочной стрелки пастой и все норм, дня через 3-4 пошел рост. Так же с помощью пасты хорошо наращивать корни.
А вот со срезанными цветоносами и водой с актив.углем, ничего не получилось, долго стояли в конце концов почернели. Может только весной такой вариант пройдет))
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
lutik, а расскажите, пожалуйста, про наращивание корней. Прямо шейку цитокинином мазали?
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Да, кстати, сравните фото выше-корни как подорванные растут. Хотя я мазала только почку на шейке.
 

lutik

Опытный участник
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
96
Реакции
654
Адрес
Саратов
lutik, а расскажите, пожалуйста, про наращивание корней. Прямо шейку цитокинином мазали?

Около шейки, если что-то начинает наклевываться но стоит на месте, осторожно, иглой (обработать предварительно в растворе спирта или перекиси водорода) уколоть 2-3 раза и обмазать пастой. Обязательно в этом месте полезут, корешки, а может и детка.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Коллеги, кто пользовался пастой, все же подведите, пожалуйста, итог, есть польза от пасты или нет? У кого были опыты с пастой, доросли ли дети до размера цветения? Вообще каков шанс получения детей? Какие условия нужны? Не страдает ли материнское растение? Где лучше пасту брать, если брать
Информация очень нужная, а то прочитала тему и вынесла из нее очень мало информации. Коротко:

Как выразительно растение показывает Вам характерный жест :)):
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Энци, я пользовалась только 1 раз. Детку не получила, но получила новый цветонос. Цветонос процвёл у меня 3-мя цветами, стал расти дальше. Из условий: нанесла на почку, привязала колготиной сфагнум, держала влажным. Результат очевидный был (вылез из сфагнума) примерно через 3 недели.
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
Энци, я мазала цветонос уже отцветший (нижние почки), если погуще помазать, то вероятность что детка вырастет больше,чем если слегка мазнуть,и тогда вырастет ветка цветоноса, но тут не угадаешь, она (орхидея) что решит то и вырастит. А шейку не пробовала мазать, может как нибудь позже проэксперементирую. Материнское растение должно быть здоровым и не в состоянии стресса.
И да, эксперименты были на обычных голладцах. Детки росли, как обычно, но про цветение уже не знаю.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, тема весьма интересная. Я покупала пасту в цветочном магазине. Читала, что можно самому изготовить, но не помню, где. Я мазала почки на отцветшем цветоносе. Из двух почек вылезли дети. Из одной две детки, из второй одна. Не доросли ни до чего, т.к по собственной глупости сняла их рано, они просто не выжили. Потом мазала почку у этого же растения опять на отцветшем цветоносе, но вырос цветонос с приличной кистью и нормальными цветами, хотя некоторые пишут, что бывают цветы-мутанты. Цвел долго, как обычный цветонос.
А вот на другом фале у меня было 2 проклюнувшихся цветоноса. Но они застопорились. Я ждала-ждала, поняла, что расти не будут, психнула и намазала их пастой в надежде заставить-таки зацвести. Одна пипка выдала 3 детей. Сейчас их у меня нет, сняла и подарила. Не цвели еще. А вторая пипка выпустила цветонос и на высоте 10 см превратилась в детку. Детка чуть меньше мамы, не цвела.
DSC_0943.jpg
Мать и дитя))) мать некрупная.
А вот и мутант:
DSC_0942.jpg
Надеюсь, видно, что цветонос закончился деткой.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Энци, я тоже пробовала и интересовалась этой темой. Экспериментировала на голландцах соседки. Были и детки, и цветоносы. Из теории поняла, что для детки ее надо мазать больше и содержание должно быть теплее. Но гарантии, что появится детка, а не цветонос все равно нет. Покупала в цветочном магазине. Эксперимент был в августе, детка родилась и стала расти. Но ее дальнейшая судьба мне не известна, так как они переехали. Но для себя (опять же из теории) сделала выводы, что пользоваться наверное ей не буду, так как:
- это все-таки насилие над цветком
-она не совсем безопасна
-и детки могут мутировать, т.е. они могут цвести не как мама
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Спасибо всем откликнувшимся! Значит, результат все же есть. И как итог: мазать надо густо и держать в тепле...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, кстати, я вспомнила, что я еще мазала почки на срезанных цветоносах с первого фала. Выросли детки, росли, а потом цветонос пожелтел в одночасье, ну и детки не выжили.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Елена Сочи, да со срезанными цветоносами такая же беда: все равно в конечном итоге желтеют. А на просторах интернета показывают, как у них цветоносы с детками в тепличках бушуют. Наверное есть какой-то секрет...:girl_expect:
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, очень жаль, что погибли. Но понятно, сил не хватило. Я тоже баловалась с срезанными цветоносами, у меня гнили и все.

Еще спросить хотела, в вашей жаре, наверное, и без пасты хорошо деткуются фаленопсисы? У меня подруга жила в очень жаркой квартире, у нее одних детей давали. Но погибли в итоге, все же очень жарко тоже плохо.

Светило, думаю, секрет в удобрениях в воде
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, как ни странно, но нет. У меня лично самостоятельно выросла только одна детка на цветоносе. И шустрая оказалась, зацвела в возрасте 1 года и уже после отделения ее от мамки. Мать- лошадь, лист 30 см, примерно, а детка зацвела с листом в 7 см где-то. Я ее соседке презентовала, так она очень медленно растет, но цветет каждый год с нового цветоноса, не сильно обильно, конечно, но цветонос подращивает. Копия мать, только мелкая. А так я деток с пеньков получаю.
 
Сверху