Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы PAPH PRIMULINUM X DELENATII. расскажите про содержание

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
приобрел из Италии PAPH PRIMULINUM X DELENATII.. подскажите пожалуйста что ему для счастья нужно. это первый мой башмак
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
приобрел из Италии PAPH PRIMULINUM X DELENATII.. подскажите пожалуйста что ему для счастья нужно. это первый мой башмак

Ему нужен влажный субстрат (не сырой), рассеянное солнышко (под люминисцентными лампами тоже будет хорошо расти и цвести), для цветения достаточны будут зимние ночные температуры около 18-20С (при подсушке верхнего слоя субстрата выдержит и до 15С).

в этот раз в Италии кора крупнее, чем обычно (по крайней мере в моих двух башмаках). Сверху можно положить немного мха. После полива получается, что нижняя часть еще сырая, а сверху кора высохла полностью.
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
только сейчас внимание обратил что заказывал PAPH PRIMULINUM X DELENATII, а пришел DELENATII X PRIMULINUM разница в содержании между первым и вторым наверняка естьpppp
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
есть у меня еще один товарисч PAPH Vanguard x hangianum из тайваня. получил два года назад, посажен в сфагнум и кору, полив с легкой просушкой, не растет зараза, и инфы по этому гибриду не нашел, стоит забытый на подоконнике. не подскажите как содержать?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
есть у меня еще один товарисч PAPH Vanguard x hangianum из тайваня. получил два года назад, посажен в сфагнум и кору, полив с легкой просушкой, не растет зараза, и инфы по этому гибриду не нашел, стоит забытый на подоконнике. не подскажите как содержать?

Любит хорошее освещение, зима попрохладнее и посуше. Он вообще должен медленно расти. Ротшильд (один из родителей PAPH Vanguard ) растет неспешно, а hangianum этот совсем тормоз.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня на итальянском примулином-деленати появились пятна. Прям в центре розетки похожи на промасленную бумагу. Что делать то? Как их резать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
И срочно резать, "промасленная бумага" - очень похоже на бактериалку.
Потом обработать обязательно. И от грибка и антибиотик какой-нибудь, я пользуюсь бициллином-3
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
похоже, одну из 2 розетку я потеряла - пятна прям из середины, у второй только на внешнем листе. Попытаюсь все обрезать и обработать. Может что останется.
 

Silence

Опытный участник
Регистрация
25.11.2007
Сообщения
70
Реакции
218
Адрес
Братск
Любит хорошее освещение, зима попрохладнее и посуше. Он вообще должен медленно расти. Ротшильд (один из родителей PAPH Vanguard ) растет неспешно, а hangianum этот совсем тормоз.
А субстрат какой длянего нужен?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А субстрат какой длянего нужен?

Кора вполне подойдет. У меня ротшильд сидит в чистой коре, ханги в коре с добавлением известняка. На поверхности субстрата обоих башмаков немного мха.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
И срочно резать, "промасленная бумага" - очень похоже на бактериалку.
Потом обработать обязательно. И от грибка и антибиотик какой-нибудь, я пользуюсь бициллином-3

Ирина, я провела операцию по спасению башмака. В итоге остались только корни. В обоих розетках центр был гнилой. Можно ли что-то ждать от корней или выбросить и забыть?
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Посоветуйте - стоит покупать такие башмаки? Голландия. Никогда раньше не пробовала, а что-то захотелось, очень крупные цветы и тем не менее орхидея компактная. Говорят, воду любит. Они вообще по сравнению с вандами неприхотливы?
 
Последнее редактирование:

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Башмаки сравнивать с вандами все равно, что фиалки с кактусами. Они другие. Если у Вас есть хоть один башмак дома, то эти гибридные не сложнее любого уже имеющегося.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Спасибо! Я оценила юмор! Но башмак меня очаровал и я на него решусь.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Подскажите, пожалуйста!

Мне очень приглянулся гибрид Paphiopedilum primulinum x delenatii

В ближайшем открытом заказе есть Paph. delenatii x Paph. primulinum Y http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/141413

Но ведь это совсем другое дело? Мне нужен именно Paph. Deperle. Это ведь не он (Paph. delenatii x Paph. primulinum)? :girl_cray:


 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вообще-то при регистрации гибридов пишут, кто мама (она первая), а кто папа. Но вот в дальнейшем (при повторении скрещивания) это не учитывается (кто имеет другую инфу, пожалуйста, опровергните меня) - что Рикша Х Гейша = Мойша, что Гейша Х Рикша = всё равно Мойша. Это по имени.
По сути (цвет, форма) - то есть фенотип. Принято считать, что дети немножко больше похожи на маму (думаю, не всегда, но обычно...). Но, в общем, между Вашей хотелкой и предложенным в "ближайшем открытом заказе" наоборотом собой разницы быть не должно.
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Valery, спасибо за разъяснение!

Данные о гибриде есть и такие Seed Parent: Paphiopedilum primulinum Pollen Parent: Paphiopedilum delenatii - по данным этого источника http://orchids.wikia.com/wiki/Paphiopedilum_Deperle

Тут указано Deperle — primulinum x delenatii http://ru.wikipedia.org/wiki/Paphiopedilum_primulinum

Тут указано delenatii и primulinum http://www.orchidee.ws/hybriden/paphiopedilum/deperle/deperle.htm

Мне нужен белый окрас цветков (ищу все похожие большие белоцветковые пафиопедилумы), как повезёт с растением Орхидеи Orchis Floriculturing не ясно. :girl_brainy:
 

Arinchic

Опытный участник
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
98
Реакции
12
Адрес
Санкт-Петербург
Silence,здравствуйте! У вас цимбидиум GOLDEN VANGUARD "EMPEROR" еще живет? Если да, я бы купила несколько бульбочек с отправкой по почте.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Arinchic, этот пользователь был на форуме последний раз год назад. А вообще с вопросом по покупке цимба нужно в личку или на почту, но уж точно не в теме про башмаки, тут даже если кто захочет - не найдет ))
 
Сверху