Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, дорогой человек! Вырастить и из того, что осталось, можно, но человеку с опытом во всем - и в реанимации, и в выращивании, и в лечении. Но для этого необходим опыт, знания и навыки, которыми Вы, простите за откровенность, не владеете. Если б не было гнили, можно было бы пытаться их растить дальше. Но в данной ситуации, с учетом, что внутри сидит какая то инфекция (и не факт, что фузариоз) - дальнейшее продолжение бессмысленно и бесперспективно. Выращивайте пока только здоровые растения, с больными не связывайтесь. В случае, если попадется больное, если будете здесь на форуме, покажите его сразу подробные фото со всех сторон и ничего не предпринимайте самостоятельно. Всему со временем научитесь, и ничья помощь требоваться не будет. Но вот так вот с места в карьер прыгать - результата не будет. Да, еще "добрых людей", которые такому лечению научили, забудьте и больше к их опыту не возвращайтесь.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
@Kianu135, дорогой человек! Вырастить и из того, что осталось, можно, но человеку с опытом во всем - и в реанимации, и в выращивании, и в лечении. Но для этого необходим опыт, знания и навыки, которыми Вы, простите за откровенность, не владеете. Если б не было гнили, можно было бы пытаться их растить дальше. Но в данной ситуации, с учетом, что внутри сидит какая то инфекция (и не факт, что фузариоз) - дальнейшее продолжение бессмысленно и бесперспективно. Выращивайте пока только здоровые растения, с больными не связывайтесь. В случае, если попадется больное, если будете здесь на форуме, покажите его сразу подробные фото со всех сторон и ничего не предпринимайте самостоятельно. Всему со временем научитесь, и ничья помощь требоваться не будет. Но вот так вот с места в карьер прыгать - результата не будет. Да, еще "добрых людей", которые такому лечению научили, забудьте и больше к их опыту не возвращайтесь.
Понятно... спасибо за разъяснения! Да я собственно говоря, и не спорю, что нахожусь, только в процессе приобретения опыта, для этого тут и нахожусь... Тогда у меня другой вопрос, если можно.. Как приобрести здоровое растение? Как я понял,из информации из форума, от поставщиков, тоже ведь приходят растения с инфекцией весьма часто... И, если я выбираю в живую, в Москве например, на растении, не должно быть никаких, даже малейших темных пятнышек..?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, в Москве выставка скоро будет, можете там вживую приобрести. Здесь в заказах тоже каттлеи чаще здоровые приходят, больные попадаются, но реже чем здоровые. Для нового растения понятие "здоровое" означает пригодное для дальнейшего беспроблемного выращивания с минимальными трудоззатратами. Главное- отсутствие опасных заболеваний, определить которые всегда помогают на форуме при публикации фото с вопросами. Все остальное - мелочи, дефекты, которые не помешают вырастить из полученного здоровое прекрасное взрослое растение. Определящими факторами для здоровья новой каттлеи могут служить прекрасный тургор листьев и бульб, что будет свидетельствовать о работоспособной корневой, в которую не надо сразу лезть и искать там сгнившие корни, а дать растению адаптироваться. На период адаптации следить, не появились ли какие изменения в состоянии - стал пропадать тургор, бульбы сдуваются, росты загнивают, пятна не понятного происхожждения появляются - в таких случаях не надо ломать голову, что и как, а просто сфоткать и здесь разместить с вопросами. Чаще всего ничего страшного не происходит, и человеку все болезни только мерещатся в его воображении. Но и когда что то серьезное случается, тоже быстрая публикация фото и вопроса позволяют найти оптимальное лечение и спасти растение.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
@Kianu135, в Москве выставка скоро будет, можете там вживую приобрести. Здесь в заказах тоже каттлеи чаще здоровые приходят, больные попадаются, но реже чем здоровые. Для нового растения понятие "здоровое" означает пригодное для дальнейшего беспроблемного выращивания с минимальными трудоззатратами. Главное- отсутствие опасных заболеваний, определить которые всегда помогают на форуме при публикации фото с вопросами. Все остальное - мелочи, дефекты, которые не помешают вырастить из полученного здоровое прекрасное взрослое растение. Определящими факторами для здоровья новой каттлеи могут служить прекрасный тургор листьев и бульб, что будет свидетельствовать о работоспособной корневой, в которую не надо сразу лезть и искать там сгнившие корни, а дать растению адаптироваться. На период адаптации следить, не появились ли какие изменения в состоянии - стал пропадать тургор, бульбы сдуваются, росты загнивают, пятна не понятного происхожждения появляются - в таких случаях не надо ломать голову, что и как, а просто сфоткать и здесь разместить с вопросами. Чаще всего ничего страшного не происходит, и человеку все болезни только мерещатся в его воображении. Но и когда что то серьезное случается, тоже быстрая публикация фото и вопроса позволяют найти оптимальное лечение и спасти растение.
Понятно спасибо.! тогда получается, что я наверное зря, загубил( порезал) два неплохих в общем-то растения..:cry: :cautious: правда обе были со сгнившими корнями ... И профилактическая обработка фунгицидом перед посадкой нового растения, Вы считаете тоже не нужна, даже если корни не внушают доверия? А вот то, что у меня осталось от потинары, тоже выбрасывать(фото)? Она и была, правда, с с такими же усушенными бульбами .. :( И Вы говорите про выставку в Тимирязевке, или на Тульской 18-19 сентября?
 

Вложения

  • IMG_20210903_114840_HDR.jpg
    IMG_20210903_114840_HDR.jpg
    140.1 KB · Просмотры: 186
  • IMG_20210903_114947_HDR.jpg
    IMG_20210903_114947_HDR.jpg
    188.5 KB · Просмотры: 186

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, про Тульскую. Ну вот смотрите, корней у растения нет, значит чтобы расти, оно должно откуда то брать для этого воду и питание. Через корни отпадает сразу. Если б тяжи оставили, удалив только отмерший веламен, другой разговор, а так только голая ризома. Тургор листьев минимальный, бульбы усушены - в них запаса воды и питания нет. Откуда растение должно будет брать все необходимое для нового роста? Вы не оставили ему шансов. Плюс возможное наличие инфекции внутри. Так что ничего не получится, увы. Да и эти огрызки сейчас расти не будут, хоть чем и как их простимулируй, нет у растения ни сил, ни возможности для этого. Будут стоять и сохнуть... месяц и кранты. Ну или если дальше гниль пойдет, то раньше...
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
А мне кажется, можно попробовать по методу Натальи, стакан в стакан, с водой на дне. И под лампу. У меня так свинка стоит второй месяц, была усушена и без корней. Не умирает, значит, есть надежда...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, почитайте всю тему по ссылке примерно с 90 страницы и до конца. Там найдете максимум информации с фото по всему и вся про каттлеи.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Ольга А, не подойдет здесь такой метод, она ж активно гнила по ризоме, поэтому и резали ее. И живой мох, и теплички, и вода - все способы для наращивания корней у "огрызков" без инфекций, гнилей и т.п. Вода спрвоцирует мгновенное развитие заболевания, а не рост у растения.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
@Kianu135, про Тульскую. Ну вот смотрите, корней у растения нет, значит чтобы расти, оно должно откуда то брать для этого воду и питание. Через корни отпадает сразу. Если б тяжи оставили, удалив только отмерший веламен, другой разговор, а так только голая ризома. Тургор листьев минимальный, бульбы усушены - в них запаса воды и питания нет. Откуда растение должно будет брать все необходимое для нового роста? Вы не оставили ему шансов. Плюс возможное наличие инфекции внутри. Так что ничего не получится, увы. Да и эти огрызки сейчас расти не будут, хоть чем и как их простимулируй, нет у растения ни сил, ни возможности для этого. Будут стоять и сохнуть... месяц и кранты. Ну или если дальше гниль пойдет, то раньше..
@Ольга А, не подойдет здесь такой метод, она ж активно гнила по ризоме, поэтому и резали ее. И живой мох, и теплички, и вода - все способы для наращивания корней у "огрызков" без инфекций, гнилей и т.п. Вода спрвоцирует мгновенное развитие заболевания, а не рост у раст

@Kianu135, почитайте всю тему по ссылке примерно с 90 страницы и до конца. Там найдете максимум информации по всему и вся про каттлеи.
Почитаю, спасибо за наводку... :) А мои обработки фунгицидами, все равно инфекцию не остановят, для того, чтобы восстановить корни в тепличке, со мхом, например?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, ну если так настаиваете, попробуйте. Хоть такой опыт получите, что бывает в подобных ситуациях и как не просто затем вырастить растение заново.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
@Kianu135, ну если так настаиваете, попробуйте. Хоть такой опыт получите, что бывает в подобных ситуациях и как не просто затем вырастить растение заново.
Да я совсем не против того, чтобы выращивать и ждать -на этом и правда учусь... наблюдаю, чего и как происходит с растением и как оно и на что реагирует.. :) Правда, если от инфекции, все равно не избавиться, я бы конечно, возиться уже не стал! Выбрасывать, да?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, если активизируется инфекция, то она и недели не простоит, загниет. Если гнили нигде не будет наблюдаться, пару недель - месяц стоит без изменений - может что и получится.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
@Kianu135, если активизируется инфекция, то она и недели не простоит, загниет. Если гнили нигде не будет наблюдаться, пару недель - месяц стоит без изменений - может что и получится.
ясно.. а как тогда с ними сейчас поступить, чтобы это понять? Как содержать ? Водой замачивать на час в день, чтобы быстрее понятно стало? Еще очень не хочется, конечно, чтобы "это чего-то" на здоровые фаленопсисы не дай Бог, пошло (((
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Kianu135, почитайте тему по ссылке, что выше оставила. Там несколько вариантов с подробынм описанием что и как, а также фото, точно найдете.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Буду изучать.. Благодарю.
От большинства болячек помогают препараты с содержанием меди. Ордан или Хом. Они и от фузариоза, и в от пятнистости листьев. Дезинфицировать срезы при подобных заболеваниях лучше неразведенным Максимом или фукорцином, корица и уголь не помогут.
Если решитесь на реанимацию, попробуйте сделать так: возьмите маленький стаканчик положите туда влажный мох, привяжите каттлею к палочке, которую воткните в мох так, чтобы ризома слегка его касалась. Поставьте под лампу, но ни в коем случае не в тепличку. Замачивать орху не надо. Часто опрыскивать тоже. Каттлеи могут долго находиться без влаги. Вот пример:
 

Вложения

  • 1630667817036448413674.jpg
    1630667817036448413674.jpg
    167.3 KB · Просмотры: 179

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
От большинства болячек помогают препараты с содержанием меди. Ордан или Хом. Они и от фузариоза, и в от пятнистости листьев. Дезинфицировать срезы при подобных заболеваниях лучше неразведенным Максимом или фукорцином, корица и уголь не помогут.
Если решитесь на реанимацию, попробуйте сделать так: возьмите маленький стаканчик положите туда влажный мох, привяжите каттлею к палочке, которую воткните в мох так, чтобы ризома слегка его касалась. Поставьте под лампу, но ни в коем случае не в тепличку. Замачивать орху не надо. Часто опрыскивать тоже. Каттлеи могут долго находиться без влаги. Вот пример:
Спасибо, надо попробовать! Во всяком случае, думаю, быстро понятно станет, стоит ли дальше с ней мучиться)) А в мох иногда воду как-то добавлять все же надо ведь, да? сбрызгивать? Уж больно растень усушена уже..
 
Последнее редактирование:

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Спасибо, надо попробовать! Во всяком случае, думаю, быстро понятно станет, стоит ли дальше с ней мучиться)) А в мох иногда воду как-то добавлять все же надо ведь, да? сбрызгивать? Уж больно растень усушена уже..
Я мочила мох раз в неделю. Этого вполне достаточно, т.к корней нет, пить нечем. Опрыскивала листья только лекарством раз в неделю. Моя была усушена гораздо сильнее. Захотела жить - выкоробкалась.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я мочила мох раз в неделю. Этого вполне достаточно, т.к корней нет, пить нечем. Опрыскивала листья только лекарством раз в неделю. Моя была усушена гораздо сильнее. Захотела жить - выкоробкалась.
Спасибо, попробую! Как раз за живым мхом в лес собирался... Лекарствами больше брызгать не буду-нет так нет))
 
Сверху