Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, похоже на повреждения от хронического перелива...
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Очень прошу помощь опознать вредителя, который поселился на части моих орхидей, это какие-то белые насекомые, которые живут у самого основания листа и оставляют белые мешочки, иногда белый налет на листьях с внутренний стороны и из-за них вода не проходит через середину растения. Я уже обрабатывала фитоспорином и актарой, но не помогает. Посоветуйте что это такое и как от этого избавиться.
IMG7639.jpgIMG__7639.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мучнистый червец. Актара должна помочь. Они часто уже дохлые высохшие выглядят как живые. Возьмите ватку со спиртом, протрите "гнезда" (особенно в пазухах листьев и под чешуйками всякими), потом еще раз актарой обработайте и следите, появляются ли новые. Обычно хватает одной тщательной обработки.
А что значит "вода не проходит через середину"? Не поняла, как червец на это влияет :)
 

Katuchka_1985

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
357
Реакции
832
Адрес
Москва
Юлия спасибо за информацию, постарюсь так и сделать.
Про воду я сама не знаю, но те растения которые с этим белым налетом у них при поливе серединка растения не впитывает воду, а остальные растения сразу её поглощают.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Katuchka_1985, впитывание воды корнями никак не связано с заражением червецом, скорее всего это другая проблема. Посмотрите, что там внутри творится. А у червеца скрытый период - месяц, так что теперь после обработки Вам необходимо еще долго осматривать ВСЕ растения.
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно купить Oberon или JUDO? Хочу использовать препарат при получении заказанных растений для профилактики от клеща.
И еще вопрос. Кто-то пишет, что полученные растения обрабатывает сразу, а кто-то советует не поливать, не мочить, чтобы не спровоцировать развитие гнили, а сразу посадить их в сухой субстрат и ничего с ними не делать. Так как лучше поступить? Большинство растений заказаны из Орх. Флорикультуринга (фаленопсисы) и ванды из Култаны. Дома все растения здоровы, боюсь привезти клещей или гниль.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я совсем не большой знаток, подождем что скажут аборегены. Но свое мнение все таки скажу.
Я обрабатываю все растения сразу от внешних паразтов, а на счет гнилей обрабатываю только если подозреваю наличие проблемы (что то смущает, или пришедшее одно из растений в заказе имело явные следы заболевания , так остальных для профилактики обрабатываю)
И ставлю их отдельно от остальных как минимум на 2 недели и наблюдаю.
Гниль она либо есть ,либо нет ...по попыткам "реанимации катлеи" даже создала отдельную тему чтобы не была привязана к поставщику (потому как все таки проблема в здоровье растения , а не от какого поставщика пришла )
По итогам наблюдения кто хочет жить и расти тот и живет и растет..а если есть проблемы со здоровьем...так они проявятся хоть ты ее замачивай хоть нет ...
А на счет обработки от клеща уже много раз писала, но повторюсь. Пользуюсь и весьма успешно обычным собачьим спреем . Отечественная разработка , называется "фолайн". Обрабабываю всех и на ком замечала "укусы" и на ком были совершенно чистые листья и все растение. В общем то учитывая что растения в доме постоянно пополняются, а вредителей нет я им довольна . Тех на ком видела следы жизнедеятельности обрабатываю обычно дважды с интервалом (по ситуации от 10 до 21 дня)
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Svetl12,От вредителей для профилактики можно и обработать. Ваши заказы будут с открытой корневой системой, довольно усушены. Надо будет сначала их отпаивать, только не выше шейки. Наличие гнилей сразу будет видно при внимательном рассмотрении - вот к ним уже " сухие " меры.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Svetl12,не сушить, не мочить это касается флорикультуры для меня.Я остальные как обычно все обрабатываю и сажаю.
 

Svetl12

Старожил
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
302
Реакции
380
Адрес
Москва
Спасибо за советы! А где же все-таки в Москве можно купить Oberon или JUDO?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вряд ли тут клещ, он же не может быть на 1 листе.... Может он конечно и приложил свою лапу... протравить, думаю, нужно.
Я бы этот лист обрезала.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Svetlana2276, это скорее всего вирус. Полностью удалить лист, место обработать порошком активированного угля или корицей. Отделить от других растений, обработать фунгицидом против пятнистости листьев. 2 недели не подкармливать растение и никаких эпинов. И наблюдать.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Svetlana2276, почитать нужно на упаковках. В разных городах бывает разное и продают. Нужно чтобы подходил для опрыскивания. Мне очень нравится Фитоспорин-М (для лечения и профилактики грибных и бактериальных болезней). Это порошок, я им и все подозрительные места опудриваю вместо угля и корицы.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Не знаю как по поводу опудривания, но на упаковке написано, чтоб сухие бактерии были действенны, надо порошок замачивать на 1.5 часа. Так, что я думаю, что опудривать неэффективно, надо опрыскивать и предварительно замочить.
 
Сверху