Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
От всех видов клещей очень эффективен Санмайт. Контактный акарицид против многих видов клещей на всех фазах развития (от личинки до взрослой особи). Но вызывает привыкание и появление более устойчивой популяции клещей к препарату, поэтому его рекомендуют использовать один раз в год, в момент наибольшей клещевой активности. Срок действия 5-6 недель.
Норма расхода 1 ч. ложка на 10 литров воды. Препарат малотоксичен. Хватает одной обработки, чтобы убить всю популяцию паутинного клеща. И не пахнет.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Гостья, спасибо!
А он в Москве где может продаваться, в Оби может быть?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
julietta2801, по описанию на ногохвостки похоже, в них ничего страшного нет и травить не надо. Они в больших количествах за водятся от переувлажнения, а если их немного, то это норма.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Милка13, я тоже сначала, когда увидела этих мелких подумала, что ничего страшного, но вот эти точки на корнях, никогда такого не видела, весь интернет облазила - тоже ничего. И как-то не понравился мне сегодняшний товарищ на подоконнике, он на ногохвостку не очень похож, слишком округлый.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
julietta2801, есть ещё почвенные клещи, у них ситуация как и у ногохвосток, не требуют протравки. А если бы это был листовой клещ, он бы шустро не бегал и был бы очень мелкий.
Вот тут про разных клещиков и про почвенных. http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html
Посмотрите, может увидите своего.
 
Последнее редактирование:

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Надежда В, на первом фото очень похоже на мучнистого червеца. Очень хорошо травится самогонкой, а при отсутствии оной простой водкой. Просто надо промазать все пазухи самогонкой и места скопления червецов. Через некоторое время обработку повторить. Потом наблюдать. Этот поганец может устраивать гнезда в грунте.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Милка13, спасибо за ссылку, очень полезная информация! По описанию очень похож на луковичного клеща или почвенного. Внешне похож, правда мой темнее был гораздо. А вот следы на корнях очень похожи на проделки луковичного клеща(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Пожалуйста подскажите,дорогие эксперты,что за зараза на моих каттлеях?Сначала появился белый пушистый налет на ризоме,а потом вот такие мелкие пятна.Что это?Чем полечить?Посмотреть вложение 67855Посмотреть вложение 67856Посмотреть вложение 67857
У вас тут не одна "зараза", а две. И щитовка, и мучнистый червец. Субстрат в помойку, горшок моем и обрабатываем в микроволновке 3 мин. Растение сначала моем под краном, тщательно снимая губкой все "бляшки", высушиваем на газете, погружаем в рствор системного инсектицида ЦЕЛИКОМ, например в Адмирал (пирипроксифен, 100 г/л.) или Апплауд (бупрофезин 250 г/кг). Потом нужно посадить в новый субстрат и через 5 дней повторить обработку. но уже опрыскивая и проливая субстрат
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Надежда В, ух какой матерый червец у Вас ))) Элитный прям, могучая кучка ))))
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Ната,
Ирина Баринова,
eesku, Светлана
Гостья, Всем большое спасибо!!!Сначала не придала значения когда заметила пушок на ризоме,а потом уехала и две недели было не до цветов,вот и запустила!Буду лечить!!!
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Ирина Баринова, а щитовку актарой можно убить? У меня на стрелиции то пропадает (после обработки), потом через год два появляется. На днях пролила раствором актары. Интересно поможет ли?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
ioulia96, Актара поможет, достаточно просто полить растение, но у щитовок есть подвижные личинки - бродяжки, которых не видно невооруженным глазом, они не питаются пока не закрепятся, их можно смыть мыльным раствором.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я уже давно на домашней коллекции со щитовкой не сталкиваюсь, но были времена, когда у меня были олеандры....Я Вам скажу - это страх Божий. Так вот, тогда нашла для себя очень надежный метод. С химией тогда было не густо...Брала дегтярное (лучше дустовое) мыло, терла его на терку, заливала небольшим кол-вом воды, растворяла. Получалась жуткая на вид масса...туда добавляла капли от блох в холку для котов. На 1 стакан жуткой мыльной массы 5 капель от блох. Потом берем кисточку и "красим" растение. Все! Щитовка сдохла. Через 7 дней моем растение под душем.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Если кому интересно, то от щитовки на цитрусах Ходника (один пришёл жуткий, весь в "букашках" :) ) я избавилась простой Актарой. Полила два раза (через 10 дней повторно).
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Рано я радовалась, перевернула цветок и на одном лепестке,одного из трёх цветков обнаружила непрокрашенное пятно, кажется, раньше его не было.
Это вирус или может не он?
фото (75).jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Надежда В, а можно Вас попросить, сфотографируйте, пожалуйста, чтоб было очень хорошо видно те места, где щитовка. Я ее видела много раз, но у Вас не узнала. Приняла за сухие пятна. Вы сами разглядели, это точно она?
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Девочки! Простите за безграмотность... Может, кто знает: можно ли кипячением мха избавиться от яиц клещей?!!

Увидела в свеженьком мхе клещей, выбрасывать мох жалко. Можно ли прокипятить и снова использовать?
 
Сверху