Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Хорошо бы так. Но что-то мне подсказывает, что акоро МНЕ придется охотиться на этого насекомого
даже если и так, то мне кажется, что от всяких насекомых все-таки гораздо проще избавляться, чем от тех же клещей, потому что для них есть системные инсектициды, которые действуют через сок растения (хотя для орхидей, это, конечно, сложновато - им палочки в землю не воткнешь...)...
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Либэ, Люба, правильно - поймай его в пузырёк со спиртом (водкой) - я тебе его определю, ну не до вида, конечно, хотя б в каком это семействе насекомусов...Интересно же:)
Надо Вам своих букашек показать. :blush:: С переездом заметила их на полу, сейчас и по подоконникам бегают, не знаю, что за зверь. Но слава Богу ни нас ни цветы не трогает.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Катушка,
Опять сегодня нашла эту гадость на фалике. Удалось запечатлить его. Трипс все же, да?
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Люба, это НЕ трипс. Похож на маленькую осу-паразитоида. Смешное слово - паразитоид - значит, что они паразитируют на других насекомых - откладывают яйца в яйца или гусениц других насекомых, иногда насекомых-вредителей. Их используют как метод биологической борьбы с насекомыми-вредителями. Он ПОХОЖ, но лучше всё ж слови его, определим поточнее - может из Азии прехал, может здешний
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Катушка, да какой "слови":) он умер смертью храбрых в моих гулливерских пальцах :)): фотки на бумаге - это уже агония этого паразитоида!
 

Настюшенька

Редкий гость
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Чебоксары,Чувашия
IMG_20141001_123403.jpgIMG_20141001_123417.jpgIMG_20141001_123541.jpgIMG_20141001_123636.jpg
вот такую напасть обнаружила на фаленопсисе на днях. По краям капельки маленькие, и такие пятна.... полив раз в 2 недели погружаю в ковшик, стоит на подоконнике, цветонос засох. Что делать? Опыта как такого нет, цветок был куплен в магазине, как отцвел весной больше не цвел....
 

Настюшенька

Редкий гость
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Чебоксары,Чувашия
прочитала по ссылке об этой каке, что же можно предпринять действенное и не опасное в условиях нахождения цветка в жилой комнате, где я и ребенок?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
прочитала по ссылке об этой каке, что же можно предпринять действенное и не опасное в условиях нахождения цветка в жилой комнате, где я и ребенок?
Против клещей, если это он - Ниссоран, класс опасности 4, наиболее безопасный. Потом фитоверм, класс опасности 3. Только мочить растенье и субстрат полностью.
Ниссоран не убивает взрослые особи, если я правильно помню, но зато они перестают размножаться. А фитоверм действует и на взрослых. Поэтому обычно эти два препарата комбинируют вместе, для лучшего эффекта.
У меня тоже один фалик очень сильно пострадал от этой бяки. Ранее в теме это где-то обсуждалось.
Но у меня не было липких капель...Да и видно было самого клеща очень хорошо - когда проводила ваткой по листу, красный след на ватке оставался. Причем, когда я заметила, уже два листа отвалились и вся шейка была черная во вмятинах.
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Настюшенька, капельки не обязательно от клеща могут быть, они могут возникнуть от погрешностей в содержании. Если это фаленопсисовый клещ, как предположили, то он сидит в пазухах листьев, а не на самих листьях. По этим фото вообще сложно клеща обнаружить.
Вы проведите ваткой влажной, как вам выше написали, по листьям и по черешку нижнего листа.

И на счёт цветения, у вас там цветонос растёт вроде как, аккуратнее с ним, не повредите.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
у меня оставшиеся вмятины выглядят немного по-другому :uncertain: иногда бывают вмятины от перелива...
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
На первом фото хорошо видны вдавленные пятна на листьях от покусов клещей.
Ну это какой-то гигантский клещ должен быть, чтобы оставить такие вмятины. :) От клещей маленькие прокусы остаются, как проколы иголочкой.
Согласна на счёт перелива или длительного контакта с влагой.

Вот как у меня простая плоскотелка выглядела и следы её работы.

IMG_2791.jpgIMG_2792.jpgIMG_2789-1.jpgDSC_2624.jpg
 
Последнее редактирование:

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Милка13, об этом паразите я знаю не понаслышке. Первым признаком, заставившим меня обратить внимание на эту проблему были именно такие липкие капли на нижней поверхности листьев . Пятна от покусов клеща выглядят именно так. Если это погрешности в уходе, то липкие выделения исчезнут при оптимизации условий содержания. Если же это клещ, то признаки будут только нарастать с возрастанием популяции паразита.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Aнюта, у меня вообще не было липких пятен на листьях, хотя сами видите (фото я выложила выше), как клещ растение объел и не одно.
Я не исключаю клещей на растении Настюшеньки, но вмятины на верхнем фото, точно не от клещей.
 
Последнее редактирование:

Aнюта

Старожил
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
595
Реакции
2 555
Адрес
Краснодар
Милка13, я думаю, что есть множество разновидностей клеща, которые живут и питаются на наших любимцах.
Кроме красного фаленопсисового клеща, есть еще оранжерейный прозрачный клещ и другие. Точный диагноз можно поставить только рассмотрев захватчиков под увеличением.
Повторю еще раз, если я не права, липкие выделения исчезнут после оптимизации ухода.
Вот фото следов от клеща на моем растении. На крупных экземплярах такие следы были только по краю.
DSC03896.jpg
 

Настюшенька

Редкий гость
Регистрация
01.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Чебоксары,Чувашия
спасибо вам всем за советы, на выходные поищу ниссоран и фитоферм, т.е. их можно вместе использовать? На счет перелива... я погружаю на 15 минут горшок с цветком в ковшик с профильтрованной отстоявшейся водой.. не много по времени? Цветонос на последнем фото маленький зеленый?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
на выходные поищу ниссоран и фитоферм, т.е. их можно вместе использовать?
Я именно в комбинации травила, но Ниссоран в магазинах вряд ли найдёте.

Вы сделали тест на клеща, диском проводили по листочкам?

На счет перелива... я погружаю на 15 минут горшок с цветком в ковшик с профильтрованной отстоявшейся водой.. не много по времени?
Не много.
Цветонос на последнем фото маленький зеленый?
Да, он на двух последних фото виден.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Сверху