Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

ksusha1109

Завсегдатай
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Судак
Дело не только в том, в чём обрабатывать, а ещё и в том, что потом он уже из сухого растения и из коры испаряется в воздух. Это летучий фосфороорганический инсектицид как и Актелик.

А я уже обработала..... И что теперь делать может промыть?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
ksusha1109, от ногохвосток помогает просто смена грунта, а от подур(не люблю и всегда морю) я брызгала Фитовермом.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
орхидея, Лен, а подуры и ногохвостки это не одно и то же? )
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
eesku, Юль, точно, одно и то же! Я ногохвосток перепутала с многоножками, они у меня были в башмаке, посоветовали не травить, а просто грунт поменять, я еще фото делала, кому интересно - многоножка собственной персоной!:)):



Юля, ну ты у нас просто умничка, всегда поправишь и очень корректно! Таких людей надо беречь, холить и лелеять! :girl_wink:
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Всем доброго времени суток)
Достались мне в наследство, так сказать, 3 орхидеи запущенно заражены щитовкой. С них и началась моя любовь к орхам))
И вот лечу их уже 5 лет!!! Может не совсем качественно((( Мыла мылом, брызгала Калисто, они пропадали, а через время снова появлялись. Эти больные стояли у меня на отдельном подоконнике и коллекция моя росла)) Вот, когда спустя почти год на них я не обнаружила "чужих", подселила к ним новеньких, потом переставляла всех с места на место и все равно было чисто.
Прошло еще около 10 месяцев и вот:(((

Щитовка 2015.06.26.jpg

Расстроилась не то слово:girl_cray2:
Но почитав эту тему, решила что попробую еще раз с Актарой, надеюсь получится.
Как я поняла обработать теперь нужно всех раза 2 с перерывом 10 дней. Правильно?

Но и на этом мои беды не закончились((( Начитавшись этой темы, тщательно осмотрела недавно пришедших из Флорикультуры и.... Не знаю что это. Помогите кто знает что это, как с ним бороться и на сколько это опасно???
По приходу ничем растения не обрабатывала по неопытности(((

image2.jpg

image3.jpg

image4.jpg

image1 (1).jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
IraMira, актарой я бы пролила раза 2-3 с итеревалом в неделю.
На последнем фото клещ.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Но почитав эту тему, решила что попробую еще раз с Актарой, надеюсь получится.
Как я поняла обработать теперь нужно всех раза 2 с перерывом 10 дней.
Актарой нужно опрыскать и пролить грунт.
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
На последнем фото клещ или следы клеща? :(((
А на предпоследних?
И что делать?

Ирина Баранова, огласите и Вы свой вердикт, pleasssse.

Я в панике!!!!:girl_cray2:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
На последнем фото очень похоже на следы от плоскотелки... У меня такие следы остались именно от нее, оранжевой.
А на предпоследнем, я бы сказала, что кто-то погрыз, и образовавшиеся почернения, это грибок, возникший на месте травмы. То есть я бы обработала фунгицидом. Особенно после клеща растения могут сильно болеть грибковыми.
 

IraMira

Старожил
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
252
Реакции
526
Адрес
Киев
Всем спасибо!

Только я не поняла, от клеща нужно брызгать или фунгицыдом? Актара от клеща не поможет?

Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности брызгать всех чтобы и от щитовка и от клеща и от грибка.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Всем спасибо!

Только я не поняла, от клеща нужно брызгать или фунгицыдом? Актара от клеща не поможет?

Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности брызгать всех чтобы и от щитовка и от клеща и от грибка.

Актара это инсектицид, от клеща не поможет. Насчет совместной обработки и от щитовки и от клеща - не знаю. Но зная, насколько опасен для растения может быть клещ, я бы впервую очередь взялась за него. А насчет фунгицида, я обрабатывала, например, сначала от клеща. А на следущий день фундазолом.

Пока писала, Мила уже тоже ответила))
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
20150704_083254.jpg
20150704_083313.jpg
Девочки, помогите спасти! Что за напасть???? Чернота на шейке не мокнет, появилась давно. Обрабатывала Максимом, на фото видно красные пятна. Не помогло. Засыпала Орданом. Через время появились вот эти пятнышки на листьях! Что дальше делать???
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
mamo, я бы сказала, что это грибковое (?) поражение, как результат больной шейки и проблем с корнями из-за переувлажнения (на фото видно, что есть корешки с гниющим веламеном) И если уже пятна появились на листиках, значит проблема распространилась на всю систему ((( Не знаю, насколько можно еще растение спасти, но я в таких случаях всегда применяю фундазол. И сухость, так как грибки в первую очередь любят влажность. Желаю удачи в лечении! Пусть растюшка победит эту бяку!
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Спасибо! А как его разводить? И брызгать или поливать? Я читала, что он тормозит растение сильно... Оно и так на ладан дышит...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Спасибо! А как его разводить? И брызгать или поливать? Я читала, что он тормозит растение сильно... Оно и так на ладан дышит...

Насчет "тормозит" - я лично с этим не согласна. Если растение и тормозится, то на мой взгляд из-за того, что у него проблемы и оно больное, а не из-за самого фундазола. Еще, у меня такое представление, что грибок под действием фундазола начинает гибнуть, поэтому в тех сосудах, где он есть, болячка начинает проявлять себя более интенсивно - например, лист резко начинает желтеть... Конечно, надо еще и использовать правильно, как и любое лекарство. Я развожу так, чтобы водичка была слабого молочного цвета. И мажу листья с обратной стороны ватной палочкой. А саму шейку мажу уже более густым раствором, ну и проблемные места соответсвенно. В центр можно прям насыпать не разводя. Это мой способ его использования. И надо учитывать, что фундазол распостраняется по сосудам снизу вверх. А вообще где-то обязательно должна быть тема, где это обсуждается... Но, конечно, если болячка запущена, то не факт, что это спасет, но попытаться надо.
 
Сверху