Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Спасибо всем за участие, почитала, приму к сведению!!!! А чем посоветуете грибок полечить? Еще раз фундазолом пройтись? Как вы его разводите? Может, я не те пропорции беру...

Фундазол разводите в пропорции 1 гр на литр воды, но может найдете Топаз или Скор, сейчас большой выбор фунгицидов.Я чередовала эти препараты, сначала Скор, через неделю Топазом, еще через неделю Фундазолом. И от клеща также обрабатывала, каждую неделю меняла препарат. Сейчас вроде все нормально,ттт.
 
Последнее редактирование:

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Скор и Топаз видела, завтра куплю обязательно, спасибо!!!!
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Помогите пожалуйста советом. Даже двумя советами. Вот первая растюшка - приехала ко мне по почте дней 10 назад. Крепенькая, хорошая. Видимых повреждений не было. Пока стояла на карантине, у неё начали желтеть листочки в середине. Сегодня один лист отвалился. Второй- на грани. Желтеют от центра. Тот, что самый нижний, маленький - с краю. Как помочь бедняжке и что это вообще такое? Проверила земляной ком - сыроват. Но не поливала уже давненько. Не уверена, что вообще поливала с самого приезда.
P1100082 (Large).jpgP1100083 (Large).jpg

Вторая - пришла с подгнившими корнями. Замочила корни в фундазоле. очистила от гнилого веламена, посадила в орхиату с углем. Не поливала. Тоже начали желтеть листочки в середине куста. Отвалилось два, третий на подходе. Вопрос тот же - что это, и как бороться?
P1100015 (Large).jpgP1100080 (Large).jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Анигея, по-любому, это не есть хорошо. У меня было такое у одного фалика - начали резко желтеть листья один за другим. Сейчас этот фалик уже второй раз на реанимации, два раза думала, что теряю. Но он до сих пор еще жив. Хотя выживет ли, не известно.
У меня это было от переувлажнения. Я сделала ошибку, что из мха поздно вынула. После того, как сбросил три листа срочно вытащила на воздух. Хорошо, что один корешок был нормальным. Замочила в Скоре, замазала шейку фундазолом и этим здоровым корешком держала в едва влажном мхе. Он вырастил пару корешков, но потом опять пошли проблемы. Сейчас здоровыми корешками сидит в воде, и попой на воздухе. Но проблемы, думаю, еще есть.
Так что я бы держала посуше и периодически бы обрабатывала фундазолом и Скором, чередуя.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Анигея, а вашей растюшке не сухо, может она листики и "кушает", то есть желтит? Ну еще можно шейку проверить, но скорее всего просто надо поливать.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Анигея, а вашей растюшке не сухо, может она листики и "кушает", то есть желтит? Ну еще можно шейку проверить, но скорее всего просто надо поливать.
подозрительно, что сушит листики в середине - по логике, он бы должен был начать с нижних...
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Анигея, а вашей растюшке не сухо, может она листики и "кушает", то есть желтит? Ну еще можно шейку проверить, но скорее всего просто надо поливать.

Во втором случае - она действительно ушки повесила, т.к. после пересадки я выжидала несколько дней. Поливать сразу боялась, не стало бы загнивать чего. Так что я её полила сегодня - думаю, ушки она поднимет. А вот с листьями - непонятно: почему желтеют из середины. Обычно они вроде бы с нижних начинают. У первой же ком внутри влажный до сих пор - специально лазила туда, да и корни сухими не выглядят
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
kozochka, а каким образом фунгицидами обрабатывать? Опрыскивать листья, поливать ком или шейку мазать? Или все вместе?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Анигея, вы снимите листья желтые и шейку под ними посмотрите для начала.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Покажу тогда еще одну... Эта у меня с начала лета. Пришла из орход флорикалтуринг. С самого начала листья были светлее, чем у других. Сразу после посадки корни заплесневели - пролила фундазолом. И она у меня два месяца сидела в горшке без каких-либо изменений. Недавно начала становиться еще светлее, отстегнула лист, а под ним была область черной гнили мокнущая. Постаралась её вырезать несколько дней назад стерильным скальпелем, и засыпала фурацилином. В результате, нижний лист стал еще желтее - думаю, что скоро совсем отвалится. Думаете, она не жилец уже? Цвет у неё сейчас ближе к тому, что на последних двух фотках, только еще светлее что ли...
P1100084 (Large).jpgP1100085 (Large).jpgP1100086 (Large).jpg
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Они мясистые такие, я ничего не поврежу, когда снимать буду?
Ну если аккуратно то не должны. Разорвите по центральной жилке и снимайте. Шею в любом случае надо посмотреть.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, а каким образом фунгицидами обрабатывать? Опрыскивать листья, поливать ком или шейку мазать? Или все вместе?
я развожу белесую водичку на глаз и мажу обратную часть листа и шейку, поливаю оставшиеся корни. А потом еще присыпаю шейку чистым фундазолом, ну, или можно просто более густо развести фундазол и им смазать шейку. Главное, удалить корни с гнилым веламеном- в этом я уже убедилась не раз. Если пожелею, и оставлю, то все равно потом корешок сгнивает и только хуже растению делается. Поэтому теперь гнилые удаляю сразу. Они только дальше заразу по растению распространяют. К сожалению, надо чтобы у растения был хотя бы один корешок здоровый, без гнили, тогда его можно держать в воде и он будет питать растения. Из таких, у которых вообще корешков не осталось, у меня не выжило ни одного (((
А потом я еще замачиваю в Скоре. Время смотрю по обстоятельствам - могу замочить и на пол часа, и на несколько часов
 
Последнее редактирование:

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
DSC_2038~2.jpgDSC_2039~2.jpg
Здравствуйте. На растении щитовка (как мне кажется). Купила растение ещё весной с рук, ликаста, когда пошёл новый рост заметила эти прилипшие пятнышки. Обрабатывала фундазолом в дозировке от клеща, не помогает. Растение вынула и промыла под душем, помыла фундазолом уже в самой большой концентрации, через неделю опять сидят! Что посоветуете купить, чтоб наверняка, а то все листики в желтых пятнах? Они ещё между бульбами обнаружились, на верхнем фото крайняя левая бульба внизу.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
milka, как то не похоже на щитовку, она крупнее и темнее.
Обрабатывала фундазолом в дозировке от клеща, не помогает.
А вот этого вообще не поняла. Фундазол это фунгицид, при чём тут клещ?
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
Извините, перепутала, фитовермом. А что это тогда и как бороться. Сухие такие круглые пластинки, снимаются легко, на месте остаётся желтое пятно на листе.
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
У меня кроме клещей никакой напасти не было, поэтому не знаю что это, по описаниям подошло под щитовку.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
milka, а липких выделений не было? Может они так высохли и засохли?
 
Сверху