Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph.hiysutissimum

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки подскажите плиз, появился у моего цветуна стоп лист, и даже на просвет там видно что то темное, сколько примерно будет бутон развиваться, дело в том что эта первая орха решившая у меня зацвести, получила я его в мае, лето провели на балконе со всеми там перепадами, полив по мере подсыхания и вот оно чудо, совсем не долго осталось, но терпение оно не резиновое вот только и нарезаю круги во круг него. Кстати стоп лист отчетливо видно, а вот у второго купленого в оби вроде тоже стоп лист т.к. он как бы уголком и так сказать запечан, он он где то внутри т.е. его видно только когда руками розетку раздвигаешь, так тоже бывает или он потом подрастет? Его я покупала уже отцвевшего поэтому его цветение сюрпризом будет.
Заранее спасибоflowers2111
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Хирсуты очень долго растят бутоны до 6 месяцев, набирайтесь терпения
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки, ну уж чтоб тему не заводить подскажите гратриксианум ( господи язык и клавиши сломать можно) вроде правильно написала, тоже как есть с стоп листами стоит и у основания потолще стал, он тоже так долго соображать на цветение будет?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Дык, для видовых полгода не самый большой срок...hahaha Запасайтесь терпением, запасайтесь...hahaha
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Гратрикс, как правило не думает перед цветением. После стоп-листа сразу идет бутон. У хирсута вместо стоп-листа чехол, похожий на каттлейный. Вот он может стоять очень долго, до полугода. Если видно бутончики уже в нем, то процесс пойдет значительно быстрее.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Гратрикс, как правило не думает перед цветением. После стоп-листа сразу идет бутон. У хирсута вместо стоп-листа чехол, похожий на каттлейный. Вот он может стоять очень долго, до полугода. Если видно бутончики уже в нем, то процесс пойдет значительно быстрее.

Оль я незнаю что там но плхоже на бутон, чехол у него такой уголком и как бы запечан а на просвет видно что там что темное
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Гратрикс через месяц процветет, это максимум, если условия содержания не менять
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Ирин вот фотки у гратрикса три розетки вроде будут цвести вот их фото, на каждой розетке есть лист который вырос на половину и стопырнулся, розетка сама у основания стала толще, а листья как бы раздвинулись, т.е. из нутри что то должно лесть, но пока ни чего не видно.

и вот фотка хирсута лист который помечен вот в нем что то темное на просвет
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки подскажите плиз, сегодня обнаружила что чехольчик раскрылся , но сам бутончик не упирался в него, внутри видно что то черненькое, волосатинькое, савсем маленькое. Чехольчик так и должен заранее раскрываться?
Эта первая туфелька которая будет у меня цвести, поэтому извеняйте за глупые вопросы:)
Вот мой башмачек

 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Марина, процесс идет в нужном режиме.wow Чехольчики иногда бывают очень высокие и бутончики немного прорастают, чтобы его прорвать, иногда чехольчики бывают совсем маленькие. А иногда пальчики бывают совсем шаловливые, начинают рвать чехол вместе с бутоном. hahaha Это я уже про себя. hahaha
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Я уже чуть шею не сломала пытаясь туда заглянутьhahaha
Думаю как так бутончик все еще на месте стоит а чехольчик раскрылся, моему любопытству не было предела:)):
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Иногда бывает, что чехольчик остается почти в розетке и из открытого идет цветонос. А иногда цветонос начинает расти вместе с чехольчиком и только где-то потом чехольчик остается позади.
Поздравлялки!!!:)
 
Сверху