Разговорчики Девочки нужна помощь (кулинария)

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
В кастрюлю легче, все побросали и все. Рассола очень много образуется. У меня и до банок порой не доходит, так все и съедают. Там и раскладывать нечего.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Вообщем я тогда солью рассол, прокипячу его, чуть добавлю воды и соли, и закатаю в маленькие.
Наташ у нас вряд ли трехлитровую банку съедят за неделю. :) Даже очень вкусные грибы нереально каждый день есть.
Девочки, спасиб, пойду спасать своих опенков.
Наташ а кастрюля в холодильник не влезет :)
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Я для этого купила 8=литровую, влезает.
Как только съедим, туда капусту делаю.

Насть лучше простыми крышками закрывать.

Палочки ботулизма находятся в земле, ввиде спор.
Споры устойчивы к температуре, кипячению. Нужны более высокие температуры, чтобы их убить.Т е когда мы варим грибы, споры не убиваются.
После консервации, без доступы кислорода, споры, теперь уже бактерии, начинаю сильно размножаться и выделять токсин, который и является ядом.

У меня свекровь, очень любит маринованные грибы, но боится ботулизма. Когда банку откроет, прокипятит и только потом ест, не знаю на сколько это помогает, но лучше не закатывать, а просто прикрывать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Наташ я как-то не верю в этоот бутулизм, я просто закрываю завинчивающимися крышками. Меня больше плесень волнует. Кстати, если залить кипящим маслом, по идее этот бутулизм должен погибнуть, ведь температура кипящего масла 300 градусов. Я все мариную, обычно по лени использую уже готовые смеси для консервирования, либо бензоат если рецепт свой. Ничего не пастеризую, не стерелизую, тщательно мою, если есть возможность перед закрыванием в духовке пропариваю при 180.
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
Настя, соленные грибы не надо закатывать. Их можно ,даже нужно, оставлять с доступом кислорода. У меня на грибах тоже плесень иногда появляется. Или промывать или,если много плесени, то верхний слой выбросить. Но это обычно бывает когда мало рассола и соли.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Анастасия я хотела сказать как я закрываю банку.Солю грибы в кастрюле кагда они осядут где-то через 4-5 дней раскладываю по банкам они тогда очень хорошо трамбуются,беру старые капроновые крышки срезаю 1/3 ободка края крышки делаю на крышке в ней ножом 2-3 отверстия и вставляю в банку,получается крышка в банке, а сверху закрываю капроновой крышкой.
 
Сверху