Комнатные Hodnik (Франция) - пиар, выбор, обсуждение (ч.1)

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Как то тормознулось все на 68% а ведь растения там чудесные да и сейчас идеальное время для получения!
Итак:
BOUGAINVILLEE BEGGUM SIKKANDER(GROSSUJET)

http://passiflora.ru/images/_products/hod/BOUG_BEGGUM_SIK.jpg

Очень необычно окрашенная красавица. А вообще бугенвилия это рай для цветовода - у меня растет "выхоженка" с Бельгии - при получении я была уверена что пойдет в помойку да все как то недосуг было... а сейчас растет и цветет практически постоянно. Крайне неприхотлива - все что нужно - много света - чем больше, тем лучше. Я даже не удобряю (хотя конечно не мешало бы, удобрениями с повышенным содержанием P для цветения). Растет в немецкой земле - мне кажется подойдет любая не сильно тяжелая.

Вот так может выглядеть хорошо разросшаяся буга:



А еще ее прелесть в том, что можно сформировать и так:



Понятно что дома до таких размеров вряд ли она вырастет но получить компактное деревце на балконе абсолютно несложно.



А можно и вот так:




Вот абсолютно неприхотливое и эффектное растение.

Вот что пишут о бугенвиллии в сети:

бугенвиллия далеко не так сложна в уходе, как может показаться. Для опоры используют шпалеры, решетки. Во время роста требуется обильный полив, но без застоя воды. До августа еженедельное внесение удобрений. Умеренность, но регулярность — вот тайна правильной обрезки бугенвиллии. После каждой вспышки цветения укорачивайте молодые приросты наполовину — это побуждает растение к образованию новых боковых ветвей и цветочных почек. Поскольку у бугенвиллии цветков больше на коротких побегах, нежели на длинных, не обрезайте ветви до старой древесины, иначе растение практически перестанет ветвиться. Вредители, болезни: тля


Расположение: очень светолюбиво, поместите его на самое светлое место, какое только возможно, хорошо переносит даже прямые солнечные лучи. Комнату следует хорошо проветривать, но избегать сквозняков. Зимует при температуре 12-14°С.
Полив: в теплое время года - обильный, зимой - умеренный, но почва не должна пересыхать. В декабре и январе полив почти совсем прекращают.
Подкормка: с марта по октябрь раз в неделю вносят удобрения для цветущих растений.
Пересадка: требуется раз в два года. Пересаживают в как можно более высокую емкость. Используют суглинистую почву для цветов.
Возможные трудности: поражается тлей, щитовкой и мучнистым червецом.
Размножение: стеблевыми черенками летом; для укоренения их обрабатывают стимулятором роста, затем помещают во влажную смесь торфа и песка, ставят в светлое место при температуре 25 °С и накрывают пленкой.
Особенности: при необходимости растение обрезают на треть или даже на половину: у больших растений - перед наступлением зимы, у тех, что поменьше - перед образованием побегов. Осенью сбрасывает листья.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

Посмотрите, какие еще есть шикарные бугенвиллии у Ходника. Если буге обеспечить натривую лампу то она будет цвести круглый год. Ведь шикарное растение, креативное до нЕльзя - хочешь дерево из нее делаешь, хочешь - газончик, хочешь - бонсай... Растет быстро.

Буги Франции

http://passiflora.ru/images/_products/hod/850.jpg


http://passiflora.ru/images/_products/hod/BOUG_CHITRA.jpg


http://passiflora.ru/images/_products/hod/BOUG_LUIS_WATTAN2.jpg


http://passiflora.ru/images/_products/hod/BOUG_LIMBERLOST_BEAUTY.jpg


http://passiflora.ru/images/_products/hod/869.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

Теперь немножечко пройдусь по пассифлорам - растениям, с которых началась моя цветочная болезнь.
Хотя выбор во Франции небольшой но есть очень и очень достойные претенденты на место в Вашей квартире.
Для любителей красивой ботвы - Passiflore Coriacea, цветочки абсолютно никакие но какие листья - плотные, суккулентные, необычной формы. Причем ну абсолютно неприхотливая пасська.



Для любителей вкусной экзотики на подоконнике безусловно Passiflore Edulis Purple Giant
Это сорт знаменитый именно из за своих больших плодов.



Помимо буйной ботвы (вот что есть то есть - растет быстро и стремительно), безумно красивых цветов с потрясающим ароматом (на мой взгляд у Эдулиса один из лучших ароматов среди пассек)



еще и вкусные плоды. На собственном опыте могу сказать - дайте побольше света и будете кушать собственную маракуйю. Я же ела :) Причем мой эдулис стоял далеко от окна хотя и южного поэтому плодиков вызрело всего 2 а могло быть и больше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

PASSIFLORE LADY MARGARETH моя давнишняя любимица. Хотя и цветы у нее без аромата ей можно это простить за необыкновенную их красоту, такой насыщенный темный цвет редко встречается и за обильное, практически круглогодичное (у меня не цвела только в самые темные январские серые дни!) цветение.








Причем маленький ньюансик - если Вы - человек терпеливый и ответственный и есть дача то самое милое дело вкопать на лето красотку в сад. Будете поражены обильнейшим цветением и плодоношением. Вот единственное на зиму прийдется выкопать - не переживет наших зим. Зато жители южных частей нашей страны вполне себе могут попробовать - пассифлоры прекрасно зимуют в Англии например, а при укрытии могут выносить и заморозки у корней (!) до в среднем минус 10 (карулея до минус 25)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

Коллекция гардений.
Удивительные цветы с волшебным ароматом.

Вот что пишут о гардениях в интернте:


Размещение и уход: Гардении предпочитают очень теплые, светлые, освещенные солнцем места и высокую влажность воздуха. Лучшее для них место — встроенный оконный цветник или зимний сад с температурой почвы и воздуха около 20—22 °С. Зимой гардениям достаточно 16—8 °С; при этом следует строго соблюдать режим полива. Растения не должны быть слишком влажными. За 3— месяца до цветения, то есть примерно в конце марта — начале апреля, следует выдержать 4-недельный период покоя. В это время гардении следует поливать очень мало, чтобы добиться правильного развития бутонов. Гардении очень чувствительны к сквознякам, поэтому проветривать помещение можно только в жаркие дни.

Для пересадки берут рыхлую влагопроницаемую смесь дерновой земли, грубого торфа и песка. Когда земляной ком прорастает корнями, гардении хорошо переносят частую подкормку удобрениями, содержащими различные питательные вещества, но только концентрация должна быть очень точной. Взрослые растения можно омолаживать ранней весной путем обрезки. Размножение: Исключительно верхушечными черенками, причем они должны быть полузрелыми, то есть не мягкими и не одревесневшими. Самое подходящее время для размножения — с января до марта или с июня до августа. Черенки укореняются только при температуре почвы 22—25 °С и в атмосфере закрытого контейнера.



Gardenia Augusta Golden Magic

http://passiflora.ru/images/_products/hod/509.jpg

GARDENIA JASMINOIDEVARIEGATA
С вариегатными, пестрыми листьями

http://passiflora.ru/images/_products/hod/GARDENIA_JASMINOIDE_VARIEGATA.jpg

Или вот еще редкая карликовая гардения с маленькими, тёмно-зелёными листочками и ароматными, 2 - 5 см. цветками. Отлично подходит для выращивания в стиле бонсаи.

Gardenia Radicans Variegata
http://passiflora.ru/images/_products/hod/518.jpg
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Немножечко пиара

Насть, а давно белотти обозвали Imperatrice Eugenie?

Кстати, очень рекомендую. Охотно цветет все лето крупными ароматными цветками :)
Это моя:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

"жемчужина коллекции" - михелия

Michelia род цветущих растений семейства Магнолиевых. Этот род включает около 50 видов вечнозеленых деревьев и кустарников родом из тропических и субтропических областей Азии включая Китай.

Magnoliaceae древнейшее семейство, растущее более 95 миллионов лет (!!!).

Листья, цветы и формы Михелии очень похожи на магнолию но цветы михелии обычно появляются гроздьями тогда как у магнолий цветы появляются поодиночке.

Несколько крупных видов являются ценным видом древесины. А другие, включая Champak (M. champaca) и M. doltsopa выращивают из за их цветов, как на деревьях так и для срезки в букетах. Цветы Champak также используются для производства ценнейших в парфюмерии эссенций. Знаменитейшие (и самые дорогие в мире) духи Joy сделаны как раз из такой эссенции.

Аромат цветков Михелии настолько притягателен, что от него трудно оторваться. Эфирное масло обладает еще и свойствами афродизиака и помогает при кожных раздражениях.

Почва. Предпочитает слегка кислую, плодородную, хорошо дренированную почву с большим количеством гумуса

Местоположение - солнечное или небольшая полутень. Выращенные в тени кусты становятся раскидистыми, побеги сильно вытягиваются, тогда, как на солнце кусты вырастают более компактными, плотными и с более светлой листвой. Летом на южном окне растение нужно защищать от жарких полуденных лучей, т.к листва может приобрести желтовато-зеленый оттенок. Идеально разместить горшок с растением так, чтобы он освещался солнцем с утра, а затем на него падала легкая тень, т.е. восток или юго-восток. Михелии не любят сильных сквозняков.

Полив нужен умеренный, но регулярный с весны до осени. Летом полив сокращают, но необходимо следить, что бы земля была слегка влажной, не допуская чрезмерной пересушки и залива, т.к Михелии имеют поверхностную корневую систему с массой тонких хрупких корней. В сухое время растение необходимо опрыскивать.

Подкормка. Растения подкармливают удобрением с марта по октябрь, удобрение лучше применять комплексное- азот+калий+фосфор. Подойдет подкормка для камелий и азалий. Если заметны признаки хлороза (пожелтение листвы), необходима подкормка железом.

Пересадка. Мишелия плохо реагирует на пересадку, поэтому если корневой системе не тесно в горшке, лучше не пересаживать. Но если пересадка необходима, то необходим хороший дренаж на дне контейнера. Почву в горшке мульчируют собственной листвой михелии (она теряет листья понемногу в течение всего года) или декоративным грунтом.


Michelia Alba



Michelia Champaca










MICHELIA MAUDIAE


 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Немножечко пиара

А это моя Леди Маргарет.
В первый же год довольно обильно цвела насыщенными цветами.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

Насть, а давно белотти обозвали Imperatrice Eugenie?
Лен у него очень много имен в т.ч. карулея х расемоза, казерин Еугений, Белотти (алларди) но сути дела это не меняет. Это действительно очень красивое, легкое в уходе растение, цветущие круглосуточно. Но я все таки больше люблю Лэди Маргарет. И если говорить о пассифлорах - то небольшой вызов но какое цветение это

PASSIFLORE VITIFOLIA

Цветет не так чтобы ОЧЕНЬ охотно, но когда цветет... я пороюсь и выложу свои фотки - цветок размером с руку. И невероятно алый цвет.



 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

Я продолжу - моя давнишняя страсть, несмотря на то что у меня (еще бы - южная сторона) они прилежно плохо себя чувсвтвуют (это я очень мягко выразилась) заказываю я их с маниакальным упорством. Это настоящие тропики.

Вот что пишут о ней в интернете:
Почти все алоказии имеют очень красивые довольно крупные листья,

Имеют ярко выраженный, довольно плотный листовой каркас.

Цвет листьев колеблется от нежно-зелёного до тёмно-медного.

Для успешного выращивания алоказий необходима повышенная влажность воздуха, которую можно обеспечить с помощью увлажнителей воздуха, а лучше всего - поставить горшок с алоказией в гущу растений, притенив от прямых солнечных лучей.

Так же алоказии не любят понижения температуры ниже 18’C, оптимальная температура для выращивания: 20-25’С. Не ставьте алоказии на сквозняки, это может послужить причиной гибели вашего растения.

Грунт для алоказий должен быть лёгким, с добавлением хвойных иголок и сосновой коры.

Иногда в горшок с растущей алоказией можно положить немного сфагнума - он так же благотворно влияет на успешный рост растения. Полив - нормальный, но не допускайте застаивания воды в поддоне. Подкормка-2 раза в месяц, до первых дней осени.


ALOCASIA AMAZONICA BLACK VELVET



ALOCASIA MACRORHIZA VARIEGATA Жалкий гибридный "выкидыш" (уродец), не удержавшись купила здесь за... 1300р... :( Ну не могла я ждать пока наберется Франция... обязательно закажу там потому что даже мой неудачник это совершенно чумовое растение несмотряна то что вариегатность у него мягко говоря номинальная, ну так... для того чтобы название оправдать а здесь - вот какие!!!




Alocasia Macrorhiza New Guinea Gold а вот такая? Я такую ни в одном заказе не встречала!

http://passiflora.ru/images/_products/hod/1493.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

Продолжу. Я пишу только о своих любимчиках хотя наверняка интересных растений там очень много "просто я еще не знаю, что оно мне позарез надо" - может быть кто то раскажет о своих? И тогда мы друг у друга "подзаразимся".
Итак Имбирь. Вот люблю неимоверно за скрытую съедобность (щаз дам я кому то есть мой имбирь!) за неимоверно красивые листья и конечно за красивые ароматные (!) цветы.

Род гедихиум (Hedychium) включает в себя около 50 видов травянистых многолетних растений с мощным, клубнеобразующим корневищем.

Листья плотные, длинные, цветки чаще всего светлых оттенков, ароматные, собранные в довольно крупные соцветия.

Используют как лекарственные, пряные растения, так же широко распространено использование в парфюмерно - косметической промышленности.

Для выращивания имбирных необходимо довольно яркое освещение, температура от 18 до 28 градусов, питательная почва с добавлением песка.

Летом гедихиумы лучше всего выносить на балкон, а если есть возможность-то выращивать их в открытом грунте. Взрослые экземпляры возможно даже подсушивать между поливами, и они не нуждаются в частых подкормках.

Размножаются семенами и делением корневищ.




HEDYCHIUM GARDNERIANUM


http://passiflora.ru/images/_products/hod/HEDYCHIUMS_GARDNERIANUM.jpg


Hedychium Coccineum



HEDYCHIUMFLAVESCENT

 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Немножечко пиара

Девочки,это ж какая КРАСОТИЩА у вас !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Немножечко пиара

Пиар был бы более полноценным, если бы хоть кто-то показал, в каком состоянии приходят растения, каких размеров. Кроме бегоний, ничего больше не увидела. Люди, поделитесь! лучше с фотками.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Немножечко пиара

Франция приходит шикарная. Самый последний заказ выглядел не очень красиво из-за того, что растения после зимы только-только начали просыпаться.
Цитрусы лучше заказывать большие, т.к. их маленькие варианты - это укорененные черенки от больших растений. Большие приходят чаще всего с цветами и плодами.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Re: Немножечко пиара

Я видела цитрус "Рука Будды". Красивое большое дерево в горшке. За такое денег не жалко платить.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Re: Немножечко пиара

Спасибо за пояснения, пойду, гляну, может на что-то глаз упадет (и рука в кошелек залезет :) )
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Re: Немножечко пиара

Франция приходит шикарная. Самый последний заказ выглядел не очень красиво из-за того, что растения после зимы только-только начали просыпаться.
Цитрусы лучше заказывать большие, т.к. их маленькие варианты - это укорененные черенки от больших растений. Большие приходят чаще всего с цветами и плодами.

У меня маленький лайм был привитый. Но прехорошенький. И сразу тронулся в рост. И мята уже во всю колосится! 2 раза участвовала в заказе и оба раза довольна. Плюмерия из первого - уже с меня ростом.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Немножечко пиара

Довольна на 50% (гибискусы ).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Немножечко пиара

NATA ого! А давно приходила плюмка? А что с ней делали? Я тоже хочу " с себя ростом" :)
 

Алкател

Опытный участник
Регистрация
03.01.2006
Сообщения
83
Реакции
0
Re: Немножечко пиара

скажите, а мишелии(михелии) , фотки которых Вы выложили на первой странице -все ароматные?
 
Сверху