Бульбофиллумы Как заставить цвести bulbophyllum?

варфа

Опытный участник
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
80
Реакции
1
Адрес
Москва
Есть у меня бульбофиллум, купленный в "Красной ниве" нецветущим, так что названия вида я не знаю. Куртина большая, растет он как на дрожжах, но не цветет. Температура 25 днем, 20 ночью, подсветка, полив и внесение удобрений регулярно. Уж и не знаю, что его не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как мне простимулировать цветение.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я не стимулировала никак, сам зацвел (показывала в теме цветение орх недавно). Но поняла одно: чем меньше Вы его мучаете уходом, тем бОльше вероятность, что он зацветет. Бульбаши сильно не поливаю, даю возможность просохнуть. И цветоносы он выбросил как-то незаметно...Так ненавязчиво, что я их чуть не обрезала, реши, что у одного из моих адешек засохли 2 веткиilvoe
 

варфа

Опытный участник
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
80
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо, что поделились опытом. Значит, буду ждать.
 

Orhi

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Саратов
Добрый день всем!
У меня бульбашик около года. Пришел с сухими цветоносами, а у меня так и не зацвел ((
Растит бульбы, а так хочется цветов. На одном из форумов читала, что нужно его побольше сушить при вызревании бульб. Может кто-то пробовал добиваться цветоноса методом "сушки"? Подскажите!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Практически все виды бульбашей для зацветания должны иметь большой период достаточно хорошей прохлады ( и днем, и ночью !). Вот без этого периода они не цветут.
И потом-- что значит - с сухим цветоносом? - почти все бульбаши выгоняют вместо цветоноса сухую палку ( сначала....хахаха), потом эта палка растет и на ней образуются бутоны, тож сухие. А потом они уже становятся похожими на нормальные бутоны и цветы.
Я поначалу столько этих палок обломала, пока привыкла к мысли, что это цветонос...........
 

Orhi

Завсегдатай
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Саратов
Про сухой цветонос имела ввиду, что у поставщика он цвел ))
А вот прохлады у меня нигде нет((, балкон утеплила. Теперь там почти всегда 22-24 градуса. Буду думать, где найти прохладное место :)
Спасибо за подсказку!
 

Ирэн

Старожил
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
228
Реакции
763
Адрес
Москва
Татошка, расскажите пожалуйста поподробней, большой период покоя- это сколько? Атемпература?
Я Фрости преобрела недавно, а инфы так мало.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ну, сухой период покоя не означает совсем сухой.
У меня это период, когда осенью, на балконе, температура падает до 12"- 14". Там в это время у меня еще остаются стоять без полива адениумы, орхи и естесственно, бульбаши. Но балкон в это время полностью закрыт.
И я всё время переживаю за все оставленные растюхи.
Так вот именно потому, что балкон закрыт, а растюхи всё равно дышат, получается большая влажность на балконе. И корневая у всех не поливается, а из воздуха берется вода на лист.
Вот у меня получается так. Период где-то месяц- полтора. В этом году было до средины декабря.
Но у всех условия проживания растюх разные. То есть приблизительно каждый сам устраивает зимовку. У многих же есть и лоджии, на них можно всем и зимовать :5ba4a68914d9908cf75
 

Ирэн

Старожил
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
228
Реакции
763
Адрес
Москва
Спасибо ! :1d0b54a50c0e8f23f6c
Будем пытаться и надеяться
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
у меня год сидел бульбаш без движения в мхе+кора, думаю что то не то, решила его перевести на блок(блоком стал кусок пенопласта). через две недели проснулась бульбочка и проклюнулся корешок. Поливаю раз в неделю,( полторы) ничего не засохло и не умерло. На новой бульбе уже 4 пупырышки корней и один зачаток следующей бульбы, старая бульба сморщилась в 0. Читала на другом форуме что если держать бульбаш сыро то цветонос умерает уже в зачатке даже не проснувшись.....
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
4 пупырышки корней

Вот это вот тоже интересно! А что за бульбаш? У моего так мееееедленно корни двигаются...

если держать бульбаш сыро то цветонос умерает уже в зачатке даже не проснувшись.....

Кажется, там же тоже видела)))) Пенопласт прям почти идеален! Вот бы еще не всплывал, а то замачивать цветики неудобно))
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
Little One, заявлен был как Бульбофиллум Лобби (Bulbophyllum lobbii), сказать не могу потому что не цвел:(

я не замачиваю, просто прыскаю хорошо из пульверизатора, так что плыть некуда и нечему))) для себя решила в мох и кору его большее не посажу.НИКОГДА!
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
ИринаА, я шприцом с некоторых пор всех поливаю, чтобы не попасть на ризомы. Не опасно ли прыскать?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Читала на другом форуме что если держать бульбаш сыро то цветонос умерает уже в зачатке даже не проснувшись.....
Интересно, это почему это? )) У меня бульбаши цветут именно в горшках, в мелкой коре и мхе. Пересушки не любят очень. Просушки, конечно, бывают, но не экстремальные. Не зря у Вас старая бульба сморщилась в 0, этого не должно быть. Как раз из-за скудного полива такой эффект. Бульбаш на пенопластовый блок с поливом раз в 2 недели - это жестко, очень жестко ))
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
eesku, я привела сугубо личный опыт, ничего лишнего. Может это и жестоко но хоть какое то продвижение в росте. Прыскаю только корни, если попадает на бульбу за 20 мин всё просыхает.....и опять на 2 недели.....wetwet считаю если бы был такой ужос, был бы мой бульбаш даааавно уже в мусорке....
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ну старые бульбы же отсыхают... это не нормально у здорового растения, мне кажется. И вообще, орхи это же не кактусы :angel:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девушки ууууу какие вы суровые )))) чуть что не по-вашему, так сразу минус, даже в теме про выращивание бульбофиллумов )))))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мои оставшиеся бульбофиллумы, покажу и тут до кучи :) . Раньше было еще несколько, но избавилась от них в пользу других растений, не очень впечатлили. А вот эхинолябиум (первый на фото) вообще очень нравится!! Хоть и запах :shoot: но он только днем, когда все на работе ))
DSC00029.jpgDSC00031.jpgDSC02045.jpg
DSC00451.jpgP1030190.jpgP1030197.jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ну тут же опять от индивидуальных условий зависит ведь.
От местности, жилья, направления и тд и тп.
Про любой вид орх можно найти информацию, что растут с голой попой, растут в коре, растут во мхе.
Давайте не будем спорить, а просто поделимся, у кого как что в чем)))
Я сейчас вот ищу для себя оптимальную формулу.
С бульбашами пока непонятно, мало их (на фаленопсисах то массовая статистика работает ого-го)))
Но не в этой теме об этом)))
Тут же про стимулы цветения вещать надо))

eesku, на балконе с перепадами оба растения? А какие перепады в среднем?
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
eesku, белая борода вообще покорила, красотка. Как называется? унесу в хотелки....меня вот заинтересовал вопрос сколько надо бульб чтобы считать что бульбофилуму пора цвести?

Little One, Насчет влажности согласна у меня он стоит с фиалками, фиалки на фитиле влажность показывает 60.Согласна что может это и не губит моего "блочника".
 
Сверху