Вандовые У ванды опадают листья?

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
У ванды отпадают листья, по одному, начиная снизу. Желтеют у стволика и отваливаются, остальной лист отстаётся зелёным.
Что делать?
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
как это сделать? отодвинуть листики? и что там должно быть?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Возможно, Вы их плохо увлажняете в течение дня( их надо часто опрыскивать), или где-то есть холодный поток воздуха- Оч они его не любят88888888888
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
А я думаю, что наоборот... переувлажнение... в пазухи попало... и пошло поехало... cry
Лучше, конечно, фото...
И корни очень интересуют... если усохшие и около них почерневшее (и сами корни не зеленые), то точно "пошло-поехало"... cry
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Гниль ствола 100% - только в этом случае листья желтеют и отваливаются от ствола, причем достаточно быстро. Срочно зачистите часть стебля под опавшими листьями до зеленого цвета. Я еще обрабатываю тетрациклином 1-2 т*/литр и замочить. Cтвол можно присыпать корицей или замазать медицинским клеем.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Получены в октябре из Magik Orchids
Ascda Yanisa Gold
V Madame Rattana
V Roberts Delight Blue M42
V Roberts Delight Red Spot 01411
Ascda Anant Gold

Ascda-ы держутся отлично, а вот ванды сразу начали листопадить, думала адаптация.....вчера очистила стволик от чешуек отпавших листьев - это настоящая гниль cry . Даже зачищать нечего.
Что будет если отрезать ствол со всеми корнями?
Ещё там есть на стволике пупочки, как будто зачатки корней. Может их помазать каким-нибудь стимулятором роста?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А у меня с точностью до наоборот. Ванда отлично себя чувствует, а аскоценды бросаются листьями. :(
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Вот фото
 

Вложения

  • IMG_1978_2.jpg
    IMG_1978_2.jpg
    30.5 KB · Просмотры: 1 698
  • IMG_1987_2.jpg
    IMG_1987_2.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 1 698
  • IMG_1992_2.jpg
    IMG_1992_2.jpg
    32.6 KB · Просмотры: 1 679
  • IMG_1971_2.jpg
    IMG_1971_2.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 1 690
  • IMG_1985_2.jpg
    IMG_1985_2.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 1 690
  • IMG_1975_2.jpg
    IMG_1975_2.jpg
    21.9 KB · Просмотры: 1 657

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
А что вы с ними делаете?
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Так или иначе, но это - безусловно адаптация. У меня вандовые из Мэджик адаптируются по-разному. И есть одна (two tones black), которая тоже листьями бросалась. Правда, поначалу они у меня недели две пролежали на холодном кафельном полу - та, что опадает, оказалась самой привередой. Сейчас листопад закончился. Ничего я зачищать не стала. Потому как в начале прошлого года своего Доктора Анека Бэя я как раз прохаракирила (как Вы думаете сделать). Так вот - бедняга чуть коньки не отбросил, боролся за жизнь не менее полугода. Правда, сейчас он стал молодец, думаю, что в следующем году уже цвести опять будет. Но повторять не рекомендую - тяжело ванде без корней адаптироваться будет - замучаетесь.
А как Вы посадили тех, которые опадают? В какие условия?
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
просто сидят в огромных пластиковых горшках без всего, а одна, которая никуда не влезала, просто сидит на фанерной полке этажерки для цветов на окне
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Не надо их обрезать и вообще ничего не надо с ними делать. Просто подвесьте их, чтобы корни были свободны (и уж не в пластиковых горшках, конечно) или на фанерную полочку всех поставьте. Главное, чтобы корни были голые. И опрыскивайте. Все. Еще забыла - терпения надо набраться, чтобы лишний раз не трогать и не дергать. Это, пожалуй, самое сложное.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
А гниль черную? оставить?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А я не соглашусь с Ольгой. Я бы посоветовала всю черную гниль вырезать. Действительно,корни потом полгода примерно отрастают. Так ведь и адаптация ванд занимает по 3-6 месяцев, в зависимости от привередливости. Азия вообще меньше полугода не адаптируется. А вот итальянская церулея дала цветонос через месяц после приезда,сейчас он растет.
Отложенная гниль все равно даст себя потом знать при ухудшении условий. Так было у меня с розовой Микасой, через полгода накрылась. А если бы я сразу вырезала - была бы жива. У одной голубой Микасы я проваландалась и ничего вырезать не стала - дело все равно кончилось операцией. Пациент жив и дал новые корни. Аскоцентрум без корней тоже сейчас жив и пытается выдать цветонос, у нас темновато уже, правда.
Я смело отрезаю часть стебля если там черная гниль. Есть 3 ванды с частично зачищенным боком, никто долго не ждал и новые корни пошли сразу и падеж листьев прекратился. Это при том, что я в коре выращиваю. Так что - решать вам.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
Флоренс, Вы отрезАли смело и оставляли растение совсем без корней? Эту смелость себе может позволить человек, который не один год с вандами занимается (например, Вы). А в данном случае, как мне показалось, ситуация совсем другая, и Мадонка с вандами не на "ты" (если я ошиблась, то тогда, конечно, можно и поэкспериментировать). Ведь надо совершенно точно знать, сможет ли Мадонка выходить ванду, у которой уже куча листьев опала, да еще совсем без корней.
Мне кажется, что на данном этапе лучше оставить все, как есть. А вот когда растение начнет адаптироваться (возможно, через месяц-два), тогда можно рассматривать возможность лишения корней. Хотя вряд ли черная гниль продолжит интенсивно развиваться в атмосфере относительной сухости (главное, как Вы правильно заметили, условия не ухудшать).
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Ольга, мой вандовый опыт составляет чуть больше 2 лет. Но кое-какие выводы сделать можно. Я вообще статистику люблю. Если около 20 растений - уже можно заметить закономерности. Вы безусловно правы, растение нужно чувствовать. Но учиться-то тоже ведь нужно. А на Азии это делать дешевле. Гниль ствола идет по сосудам. Если это бактериальная гниль, как это было у меня с акоцентрумом - то времени на раздумья нет, весь падеж занял дня 3.Если бы не отрезала макушку - потеряла бы растение. Есть не такая быстрая гниль, но долго ждать все равно не получится - и как раз для того, чтобы часть корней уцелела, я и предлагаю не ждать. Может, не в этом случае (cкорее всего, данное растение потеряет корни) - так в дальнейшем, ведь многие читают. Я сама очень страдала поначалу от отсутствия чужого опыта, пришлось нарабатывать свой.
Если у ванды много хороших не усохших упругих листьев - корни она дает легче. Поэтому и листья желательно сохранить, если ушли корни.
Вот как-то так.
 
Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
...как раз для того, чтобы часть корней уцелела, я и предлагаю не ждать...

Флоренс, возможно я невнимательно прочитала пост Мадонки, но поняла так, что она собирается не часть корней спасать (о чем пишете Вы), а просто отрезать целиком всю, затронутую гнилью, часть растения. Грубо говоря - отрезать макушку и растить корни (именно о таком своем эксперименте я писала, правда сделала его не ради спасения растения, а ради эстетики - голый ствол меня нервировал).
Конечно, опыт свой приобретать надо, иначе не научишься чувствовать растение.
Мадонке надо проанализировать свои условия (центральное отопление, влажность и т.д.) и действовать по своему усмотрению. Если она любит выращивать ванды в горшках, то Ваш вариант, при условии необходимости получения опыта, наверняка подойдет.
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
К сожалению о живых корнях говорить уже не приходится. На одной вандочке гниль распространилась на 8 см ствола - отрезала всю осталось 4 пары хороших листьев и 3см ствола, подержала в корневине. Двум вандам оставила по корешку и по два. Температура в квартире 28 градусов, влажность очень большая.
 
Сверху