Вандовые У ванды опадают листья?

Регистрация
05.06.2009
Сообщения
1 004
Реакции
225
Адрес
г. Мытищи, МО
В свое время вычитала, что по отношению к вандам без самой острой необходимости лучше не применять хирургического вмешательства, все что не нужно - отсушат сами.

Мой опыт привел меня к противоположному выводу. А можно узнать источник этой информации? Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, который подтверждает или опровергает этот тезис. Всех обычно личный опыт интересует.

Я вот тоже когда-то точно такое про ванды вычитала. Правда это было достаточно давно, когда я только-только начинала заниматься орхидеями. Я тогда несколько книжек себе купила (то, что можно было найти в 2000 году). Помню только, что автор любимой книжки был Шостер, но утверждать, что эту информацию я именно у него вычитала - не стану. Единственно, что точно могу сказать - прочитала в книжке, а не в инете, потому как в то время инетом не пользовалась.
А про личный опыт сказать не смогу, потому что, как я тут уже написала, ванды у меня в подвешенном состоянии росли с голыми корнями - какая уж тут гниль...
 

karm1

Старожил
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
177
Реакции
62
Адрес
Москва
Мой опыт привел меня к противоположному выводу. А можно узнать источник этой информации? Расскажите, пожалуйста, о своем опыте, который подтверждает или опровергает этот тезис. Всех обычно личный опыт интересует.

Ой, я сейчас уже и не вспомню, кто конкретно это писал... Давно это было. Я тогда с чисто женской логикой сначала купила себе ванду, а потом кинулась умные книжки читать:) Как-то опровергнуть или подтвердить этот тезис не могу - слава богу не вставал вопрос ребром. Другое дело, что все новоприобретенные ванды у меня начинают с того, что отсушивают свои тонкие корешки и начинают наращивать более толстые, как у фаленопсисов. Первое время я растила их с полностью открытой корневой, но пока дойдешь до ванной - эти корни норовят за все углы зацепиться. По этому я как-то засунула их в продырявленный прозрачный пластиковый горшок - с тех пор все так и растут. На дно горшка я кладу слой керамзита и крупной коры. Выглядит это таким образом
 

Вложения

  • DSC06642.jpg
    DSC06642.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 478

Lukrecia

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Адрес
Владивосток
Ой, я сейчас уже и не вспомню, кто конкретно это писал... Давно это было. Я тогда с чисто женской логикой сначала купила себе ванду, а потом кинулась умные книжки читать:) Как-то опровергнуть или подтвердить этот тезис не могу - слава богу не вставал вопрос ребром. Другое дело, что все новоприобретенные ванды у меня начинают с того, что отсушивают свои тонкие корешки и начинают наращивать более толстые, как у фаленопсисов. Первое время я растила их с полностью открытой корневой, но пока дойдешь до ванной - эти корни норовят за все углы зацепиться. По этому я как-то засунула их в продырявленный прозрачный пластиковый горшок - с тех пор все так и растут. На дно горшка я кладу слой керамзита и крупной коры. Выглядит это таким образом

Не могу сообразит, а как вы их поверх горшка закрепили???
 

Madonka

Старожил
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
114
Реакции
42
Фотографии после купания, отшелушивания чешуек и просушки. Внизу стебель был черный вяжуще-крошащийся, выше просто черноваого оттенка.
Хотя может низ стебеля с корнями и основания листьев могли быть сожжены химией. В пазухах, между листом и стеблем было много серого налёта.
А может вначале сожгли, а затем загнило. cry Удивляет что не все такие.
Ладно реанимируем потихоньку. Пупочки на стволе вроде набухают, авось корешки пойдут.
 
Сверху