Разговорчики Новый год и рецепты

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Я заменяю осетинский сыр сухим рассыпчатым творогом+адегейский.

Мне очень понравился такой рецепт хачапури, быстро и очень вкусно.
Берется любой кисломолочный продукт:кефир, простокваша, мацони(на рынке есть), биойогурт.
500 мл к/м продукта, 1/2 ч л соды, 1стол л сахара-хорошо перемешать, чтобы все растворилось. Добавит 1 яйцо, муку, сколько возьмет тесто. Тесто должно быть мягким, но не липнуть к рукам.
Начинка общий вес 1кг. (если 500мл жидкости, то начинки в 2 раза больше)
Сухой творог+адегейский, натертый на терке. Подсолить, добавить 2-3 зубчика чеснока, кинзы-хорошо перемешать.
Этот объем теста я делю на десять частей, начинку тоже делю на десять частей.
Раскатать лепешку, положить начинку, присборить тесто в мешочек, переворачиваем и раскатываем до размера сковородки. (у меня 26см)
Раскатанные лепешки получаются тонкие, если тесто при раскатке рвется, то не страшно.
Нагреть сковородку, жарить только на сухой сковородке без масла, я закрываю крышкой, можно не закрывать. Отрегулировать огонь, чтобы время на одной стороне 2-3 минуты, если медленнее, то будут сохнуть, если поднимаются, то проткнуть.
Готовые смазать с двух сторон сливочным маслом, и складывать друг на друга.
Хачапурьки получаются очен тонкие, как слоеные. Уходят быстро,
холодные тоже вкусные.
Можно брать любую начинку, рецепт удобен и для дачи, у кого нет духовки.

В предыдущем рецепте Алана давала варианты начинок, здесь их тоже можно использовать, особенно со свекольными листьями.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Спасибо,попробую на досуге! Сыр осетинский иногда продается, а другой вымочить... Я помню, как это вкусно! Я еще в интернатуре подружилась с девушкой из Орджоникидзе, она так вкусно готовила! А потом 3года вплотную работала уже с настоящим осетином, он у нас в отделении реанимации был самым солнечным, но готовить, ест-но, не умел, но так красиво и сочно рассказывал обо всем и иногда водил нас в гости к своим друзьям в ресторацию, где готовили специально для нас - не забываемо! Мы все разлетелись, он уже давно работает в Москве, в ожоговом центре, крупный специалист, столько лет прошло,а он до сих пор передает мне приветы через наших докторов. А говорят,что кавказцы просто так дружить не умеют....А мне, кроме всех наших трудовых подвигов и постоянных шуток, те пироги запомнились!
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Галя, брехня и провокация! Я до сих пор дружу с ребятами из Баку, с которыми училась!

Девочки, я даже больше вам по-секрету скажу: они ещё и любить умеют:a0677320a7483d1c7c4 И папаши из них тоже ничегоhahahahahahahahaha
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Ир, точно! Прошло столько лет, но так приятно, что Руслан, которого я иногда вижу в интервью по ТВ после каких-то терактов с детьми, нашел меня в Мурманске даже после смены моей фамилии. А ведь я в свое время "муштровала" его, то бишь,он был старше и опытней меня на практике, а теория отставала, а я после института была такой зубастой и ему немало от меня доставалось! Спорили до хрипоты, но уж и шутки-приколы у нас были, мама,дорогая! Когда я уезжала в Мурманск,он устроил проводы в лучших традициях- в осетинском ресторане гуляла половина нашей больницы... И там было все так вкусно!!!

Алана, про любовь и папаш и еще сыновей- это точно!!! У нас-то с Русланом такого не было, просто были по натуре близки- моментально все схватывали+одинаковое чувство юмора. Но я много чего от него наслушалась. А самое главное, меня поразила его любовь к матери и братьям...
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Очень люблю креветочный салат. Креветки, руккола(или любой зеленый салат, который есть в наличии , либо смесь салатов), ананас, груша, яблоко(лучше голден), можно добавить манго, авокадо или свежий огурец. С авокадо сытнее, с огурцом - легче. Соль, перец. На соус смесь лимонного сока, сладкой горчицы, растительного масла(кунжутное, оливковое, виноградное) взбить венчиком. Сверху салат немного можно писыпать кедровыми орешками.
Фрукты либо все, либо что есть в наличии. Креветки любые: тигровые или коктельные, если большие - жаренные на гриле или вареные, маленькие - вареные или в рассоле.
Очень вариабельный. Готовится в течении 3-4 минут. Что боольшой плюс.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Вот на другом ресурсе посоветовали такой салатик,по описанию -оч. вкусно!
http://www.say7.info/cook/recipe/403-Salat-kurinyim.html


• 150 г отварного куриного филе
• 2 ст.л. очищенных кедровых орехов
• 1 пучок салата
заправка:
• 3 ст.л. растительного масла
• 3 ст.л. лимонного сока
• 1-2 зубчика чеснока
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Для заправки смешать масло с лимонным соком.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, посолить, поперчить.
Дать постоять 15 минут.
Куриное филе разобрать на волокна.
Салат порвать руками.
Добавить филе, кедровые орешки, перемешать. Добавить заправку, все хорошо перемешать.
В комментариях советовали кедровые орешки обжарить без масла, куриное филе можно просто обжарить...
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
На том же сайте нашла прекрасное оформление салата к году кролика- там и мясо и овощи...

[URL=http://radikal.ru/F/s04.radikal.ru/i177/1012/56/00f5ac93f4e1.jpg.html][IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1012/56/00f5ac93f4e1t.jpg[/URL][/IMG]
http://www.say7.info/cook/recipe/785-Salat-Morkovka.html
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Вот на другом ресурсе посоветовали такой салатик,по описанию -оч. вкусно!
http://www.say7.info/cook/recipe/403-Salat-kurinyim.html


• 150 г отварного куриного филе
• 2 ст.л. очищенных кедровых орехов
• 1 пучок салата
заправка:
• 3 ст.л. растительного масла
• 3 ст.л. лимонного сока
• 1-2 зубчика чеснока
• соль
• перец
Рецепт приготовления
Для заправки смешать масло с лимонным соком.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, посолить, поперчить.
Дать постоять 15 минут.
Куриное филе разобрать на волокна.
Салат порвать руками.
Добавить филе, кедровые орешки, перемешать. Добавить заправку, все хорошо перемешать.
В комментариях советовали кедровые орешки обжарить без масла, куриное филе можно просто обжарить...

Этот салат перекликается с цезарем. Я буду на новый год делать. Моим очень понравился, правда куру добавляю, отхожу от классического рецепта.
Заправка вкусная, майонез мои не признают.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Ната, там и так по рецепту курица идет... Может я чего не поняла?
И так, семгу засолила, куриных филе накупила, овощей тоже, сейчас пойду закупать детали....
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Для любителей морепродуктов могу предложить такой незатейливый салатик. Кальмары, креветки, крабовые палочки, свежий огурец, оливки без косточек, пекинская капуста (еще лучше айсберг). Что можно измельчить некрупной соломкой, измельчаем, оливки режем кружками. Заправляется майонезом. При желании можно добавить авокадо. Кальмары можно использовать и консервированные, но свежеотваренные вкуснее!
 
Сверху