Розы Розы - подскажите

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я в этом вопросе бум-бум. Поэтому жду от Вас подсказки.
Моя мама заказала мне розы: исторические или канадские - как не требующие укрытия. Или на крайний случай сортовой шиповник - шиповник, который как-то очень красиво цветет.
Хм..... На Пассифлоре есть что-то похожее? Если нет, то где можно посмотреть?
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Катя, посмотрите на пассифлоре в Садовые austinroses есть старинные розы, как однократно, так и неоднократно цветущие. Можно еще в Подворье посмотреть, там много всякого. Успехов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Кать, укрывать лучше любые розы и это совсем несложно - просто лутрасил один раз купить и накидыавть на них.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Настя, у мамы вроде все розы растут нормально. Но вот она сказала, найти вышеописанные. :( А так как я не в курсе, то и спрашиваю. Нужны исторические, канадские или сортовой шиповник.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Настя, у мамы вроде все розы растут нормально. Но вот она сказала, найти вышеописанные. :( А так как я не в курсе, то и спрашиваю. Нужны исторические, канадские или сортовой шиповник.
Вот эту можно попробовать и историческая и зимостойкая до -30
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2352_2353_2360/products_id/120016
еще вот эта до 4 зоны
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2352_2353_2360/products_id/120029
и вот эта
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2352_2353_2361/products_id/120030
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Канадские где-то попадались... Вообще канадские сама лично покупала в оби пару раз, весной они есть там в продаже. Но на вид они диковатые. Из сортов больше всех мне нравится Morden Blush. Куст обливной цветами непрерывно с мая до заморозков
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Пользуясь случаем похвалюсь, как эта красавица цвела в первый год:


А со следующего года форма цветка утратила свое "благородство":







А укрывать их на зиму все равно надо :)
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
а что означает "повторно цветущие" ?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
То что они за сезон цветут нескольо раз, как я поняла. Моя беспородная (точнее обишная и по моей идиотской традиции с утерянным лейблом) цвела до снега. Тааак красиво!

Вообще, если честно, я не очень понимаю, почему все так акцентируют на укрытии - это совсем несложно, у меня заняло минут 15 на около 10 роз. Обмотала кажную лутрасилом, пригнула к земле (на кончик лутрасила камушек) сверху лапник. И все. Мне кажется, больше разговоров про укрытие, ну совсем это несложно!
 

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
Настя, увы, Вы все сделали не правильно. К сожалению при таком укрытии розы могут сильно спреть, вплоть до их гибели. Но не боги ковали горшки (с) :)) Сначала розы пригибают, потом сверху на любой каркас (я использую дуги) накидывают лутрасил/агротекс/спанбонд, желательно плотностью 60 в 2 слоя. Потом его прижимают к земле и забывают о розах до весны. Обычно такого укрытия розам вполне достаточно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Спасибо за совет, в следующем году буду с дугами. Но мои не должны спреть, я же сперва накрыла их раньше срока, и они 2 месяца в тепле так жили, после раскрыла а через неделю опять накрывала. Ни одна даже подпревать не начала а я очнеь за это переживала. Они высокие и поэтому получается дуга, то есть земли они не касаются абсолютно. Именно поэтому я кончик лутрасила камушком придавливала, иначе они бы прямостоящими ушли в зиму. :) А сверху лапником чтобы падающих снег их не придавил.
Лутрасил у меня 70 аж в 2 слоя, с перепугу-то. :)
 

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
К сожалению, подпревание происходит по весне, когда мы, как правило, не можем подобраться к своим любимицам. Но я буду держать зажатыми кулачки, чтобы все перезимовало хорошо.:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А когда их раскрывать нужно? В плане подобраться точно нет проблем. :)
 

Statiuna

Завсегдатай
Регистрация
15.01.2007
Сообщения
41
Реакции
0
Ну раскрывать-то торопиться не надо.Лучше всего это делать, когда оттает земля. Обычно в условиях Подмосковья это вторая половина апреля. А вот проветривать можно начать пораньше, но все очень субъективно и зависит от условий конкретного участка.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну так чтобы не сопрели. А проветривать когда нужно начинать? Когда снег сойдет?
Я вот замучаю вопросом сейчас.
Еще у Остина какие розочки посветуете? Я правда нахапала почти половину прайса, сейчас за вторую примусь. :) Стараюсь больше в персиково-желтой гамме брать, нравятся мне солнечные цвета, но и немного красных взяла, ну и белых. Вот думаю стоит ли брать синюю? И я старалась ароматные выбирать, очень люблю запах. У меня рыженькая ОБИШная к сожалению этикетка под снегом уже или потерялась, ну такая чудесная. И еще одна желтая, как цыпленой - я ей хвасталась.
Причем брала всех в уценке страшилками, за лето вымахали очень серьезно. Читала, что нужно обрезать = даже у Остина в каталоге написано, что нужно - рука не поднимается, неужели правда нужно?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Вот могу рассказать как я их укрываю.Ставлю дуги на них кидаю лутрасили хорошо прижимаю его к земле,сверху еще дуги и на них в виде крыши пленку,но пленка не должна плотно закрывать розы,она должна быть в виде крыши(что бы не мочило).А раскрываю в апреле когда снег уже почти сошел,в это время уже могу проехать на дачу.Сначала снимаю пленку а в майские снимаю лутрасил.Пока ни кто не вымок и не выпрел.Кстати Насть я в зиму только не вызревшие побеги обрезаю(те которые зеленые)остальная обрезка весной.
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Несколько слов по поводу осенней обрезки роз. Я сейчас не помню в каком цветоводческом издании была статья по зимнему укрытию роз. Но там советовали осенью не резать у роз никакие побеги. Приводились достаточно разумные доводы такого подхода. Имя автора вызвало у меня доверие и я осенью 2009 года укрыла розы двойным толстым лутрасилом по дугам как обычно, но не обрезая побегов вообще. Листья удаляла без фанатизма. Зима наступила у нас без снега, морозы были за 20 градусов. Весной жизнерадостный вид розочек приятно удивил. Невызревшие побеги тоже не пострадали. Развивались розы лучше и цвели обильнее, чем обыкновенно. Это не призыв, просто такая информация.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А весной надо обрезать? И зачем?
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
А весной надо обрезать? И зачем?
Ну например что бы сформировать куст нужного вида,да и если где то подмерзли кончики их то же.Мне например нравятся густые кустики.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Просто я люблю пушистые и высокие кусты, и поэтому мне непонятно, зачем обрезать особенно вьющиеся.... они ж наоборот выше и выше будут а при обрезке - ну распушатся но выше то не станут.
 
Сверху