Сделай сам Стеллаж из бамбука

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов




Давно были куплены крупные бамбучины для стеллажа,но он был сделан не для себя,а для цветов,что тоже собственно и есть для себя:)

Интересно мнение насчет размещения растений и ламп.Орхидеи у меня появились только в прошлом году,опята маловато....
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
А задняя стенка как устроена!? Она к стене что ли крепится!?
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Задней стенки нет.Стеллаж крепится прямо к стене,там под полками маленькие кронштейны-уголки,на них все и держится.Но держится прочно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Очень красиво получилось. Единственное, что смущает - при опрыскивании не пострадает стена?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Вот-вот, умные люди затронули хорошую темку я сейчас голову ломаю как сделать стеллаж для своих цветочков.Т.к стеллаж планируется расположить в зале,а там обои хочу стену заделать пластиковыми панелями.Но вот думаю из чего сделать сами полки ведь из дерева их будет пучить.Посоветуйте у кого из чего они сделаны????:133420c3c7e9a302c0a
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Очень красиво получилось. Единственное, что смущает - при опрыскивании не пострадает стена?

Надеюсь,стена не пострадает:там специальные обои под покраску и покрашены краской,которую по идее,можно тряпочкой влажной замывать,ежели что.
С осени брызгаю-ничего.
Только одна бамбучина треснула.Вот это слабое место,от ламп перепад температуры и я еще с брызгалкой подойти могу:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Но вот думаю из чего сделать сами полки ведь из дерева их будет пучить.Посоветуйте у кого из чего они сделаны????

Полки на моем стеллаже обычные деревянные из ОБИ,они покрыты влагоустойчивым лаком в пару слоев,он матовый,поэтому не сильно его и видно.Дерево ведет,когда оно не покрыто специальным покрытием(либо Пинотекс(очень едкий и вонючий),либо влагоустойчивый лак,такие есть и на водной основе,так что дома можно смело красить в любое время)
Еще можно купить такие наборные деревянные подоконники некрашенные,их тоже вести не будет.
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
Стеллажик очень симпатичный, в стиле эко. Боюсь, что Вам пора задуматься о приобретении очередной партии бамбучин, этот-то стеллаж Вы уже заполнили hahaha А если серьезно, что-то я не рассмотрела как у Вас полки крепятся к бамбуковым палкам или они держатся только на кронштейнах? У меня пока все "богатства" умещаются на подоконниках, но весенние новые поступления заставляют задуматься об их размещении, так что спасибо Вам за образец:)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Боюсь, что Вам пора задуматься о приобретении очередной партии бамбучин, этот-то стеллаж Вы уже заполнили hahaha А если серьезно, что-то я не рассмотрела как у Вас полки крепятся к бамбуковым палкам или они держатся только на кронштейнах?

Я уже думала продолжить его влево,достроить пару секций:)Но,пока,не получила поддержки и одобрения:)

Бамбучины-фикция,они напилены кусками и просто подходят к полкам,а чтобы держались,прихвачены гвоздиками.
А полки держатся на кроншнейнах.Если убрать бамбук-полки останутся.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Спасибо, что сделали и выложили такой стеллаж. Очень эстетично. Но, на мой взгляд, темновато по 18 вт на полку, вдобавок некоторые полки далековато от ламп расположены.
У меня 2*18 вт на 1 полку - это минимум, расстояние между полками по 40 см. Башмаки вытягиваются, темно им.
Фалы растут нормально (хотя при 3*18 вт лучше ), ванды - только при свете вдвое-втрое сильнее.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Да,наверное,надо мне было сначала посоветоваться,а потом делать,на больших полках башмакам темновато....
А по две лампы греться не будет сильно?
К следющему осветительному сезону приделаю по второй хотя бы где рассотояние большое между полками.

Вот соединение бамбуков с полками:
Средняя стойка:



Боковые стойки(там еще гвоздики видны):
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
На мой взгляд на стеллаже совсем маловато света. Я бы добавила, как минимум, еще по одной лампе на каждой полке. Причем я бы их пустила через таймер. К примеру, основной свет работает с 9.00 до 23.00, а второй с 12.00 до 19.00. Регулируя длину светового дня можно создавать "лето" и "зиму".
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
На мой взгляд на стеллаже совсем маловато света. Я бы добавила, как минимум, еще по одной лампе на каждой полке. Причем я бы их пустила через таймер. К примеру, основной свет работает с 9.00 до 23.00, а второй с 12.00 до 19.00. Регулируя длину светового дня можно создавать "лето" и "зиму".

Лампы стоят на таймере,удобная штука.
Тот,что Вы написали режим-это зима?А как летом,у меня очень солнечная квартира юго-запад?
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Мне понравилось оформление стеллажа бамбуком - симпатично! Жаль, что не долговечно - металл хромированный ржавеет, а бамбучины сгниют через несколько лет, увы.. Но идея хороша - красиво и экологично!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Лампы стоят на таймере,удобная штука.
Тот,что Вы написали режим-это зима?А как летом,у меня очень солнечная квартира юго-запад?
Когда много света естественного, наверное, вопрос досветки отпадает сам собой. :) А "зима-лето" - штука условная. Двумя режимами я пыталась создать "белый день" и "сумерки", ну и сэкономить немного финансов. :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Бамбук будет трескаться - это нормально. Но получилось симпатично!

Можно заполнить какой-то синтетической массой полость стебля, а вот для сверления сквозного отверстия - прийдется постараться - перемычки в сочленениях очень прочные, я высверливал дрелью. Но делал не полки :)
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Бамбук будет трескаться - это нормально. Но получилось симпатично!
Можно заполнить какой-то синтетической массой полость стебля

За полгода эксплуатации треснула только одна стойка,надеюсь на этом процесс остановится:)
Полость стебля заполнена строительной пеной, там где полки стыкуются со стойкой-стеблем немножко видно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
По поводу подсветки можно попробовать LED но правда свет не очень приятный все-таки.
 

naduha

Редкий гость
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Украина, г.Кировоград
Фольгу для отражения света можно на стену прикрепить и под каждую лампу перед креплением к полке.
 
Сверху